Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка занятий





 

Составить расписание занятий, заготовить бланки учебной докумен­тации, подобрать пособия — все это лишь часть подго­товительной работы, необходимой для нормального проведения учебного процесса. Его плодотворность в большой степени зависит от своевременной и продуман­ной подготовки каждого занятия.

К сожалению, на практике нередко пренебрегают этой важной стороной дела и к подготовке занятий при­ступают лишь в последнюю минуту, когда уже некогда как следует продумать ход предстоящего занятия, при­емы обучения, а подчас и содержание учебного матери­ала. Бывает даже, что занятия проводятся экспромтом, то есть вовсе без подготовки. Это обычно случается там, где учебное расписание составлено лишь для проформы или где его вообще нет. Знания из-за этого преподносят­ся бессистемно, время тратится на сообщение маловаж­ных или случайных сведений за счет необходимых. Практические же занятия, подготовленные «на скорую руку», дают слушателям не столько умения, сколько отрывочные представления о них. Большинству слушате­лей на таких занятиях приходится ограничиваться пас­сивной ролью зрителей.

Но дело не только в том, что резко снижается эф­фективность обучения. Неподготовленные занятия по­рождают у части слушателей представление, что и они могут столь же безответственно относиться к занятиям, которые потом будут проводить сами.

Каждое занятие, групповое и общесеминарское, про­водимое на местности или в помещении, необходимо подготовлять заранее. На учебной части лежит обязан­ность планировать всю подготовку, распределять связан­ные с ней работы, руководить ею, постоянно ее контро­лировать. Представление о том, как это осуществляется, можно получить на примере хотя бы такого занятия, проведенного на одном из семинаров подготовки ин­структоров туризма.

Расписание занятий предусматривало в субботний и воскресный дни учебный выход на местность для прак­тических занятий на темы: ориентирование на местно­сти ночью, прогнозирование погоды, маршрутная съемка участка пути. Учебная часть заблаговременно составила предварительный план. В нем указывался район, где должны происходить эти занятия, определялось, что первое занятие группы будут проводить не полным со­ставом, а звеньями по 3—4 человека и потому каждое звено должно следовать к месту общего ночлега своим маршрутом. Второе же и третье занятия группы будут проводить в полном составе в воскресенье и к общему конечному пункту каждая группа пойдет по своему маршруту. Были намечены и пределы протяженности маршрутов.

Затем инструкторам трех групп дали задание соста­вить к определенному сроку проекты методических ука­заний к намеченным занятиям (каждому на одну тему); инструктору еще одной группы поручили наметить все маршруты, по которым должны следовать звенья и группы. Вся эта работа проходила под контролем учебной части, и когда она была выполнена, проекты методиче­ских указаний и маршрутов коллективно рассмотрели, кое в чем поправили или дополнили.

После этого был составлен окончательный план про­ведения учебного выхода на местность. В плане конкрет­но указали:

время выезда звеньев к начальным пунктам своих маршрутов (не раньше определенного часа);

место общего ночлега и контрольный срок прибытия туда;

маршруты следования звеньев с указанием начально­го и промежуточных пунктов, а также протяженности каждого маршрута;

подробный распорядок дня на воскресенье, включая время снятия лагеря и выхода на маршруты, с указа­нием, кто отвечает за соблюдение каждого пункта рас­порядка;

маршрут А к общему конечному пункту, на которых группы должны проводить намеченные занятия, и кон­трольный срок прибытия на конечный пункт.

План предусматривал также, что после снятия лаге­ря будет проведен общесеминарский разбор прохожде­ния ночных маршрутов, а перед окончанием учебного дня — разбор в группах занятий, проведенных в пути. План этот довели до сведения слушателей и на учеб­ном выходе полностью реализовали.

Основательно готовить занятие нужно и каждому от­дельному преподавателю. Даже опытный инструктор или лектор (не говоря уже о человеке с небольшой практи­кой) должен при этом задаться минимум тремя вопро­сами, определяющими не только характер, объем и со­держание подготовительной работы, но и ход самого за­нятия:

1. Какую цель преследует занятие.

2. Какие знания или умения следует дать слушате­лям, то есть, что должно входить в содержание занятия, чем конкретно оно должно обогатить обучаемых.

3. Как лучше всего достичь цели (иначе говоря, где, какими приемами, с помощью каких средств, в какой последовательности вести занятие).

 

Date: 2015-09-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию