Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта-схема





для самоанализа урока

Школа __________________ Класс ______________ Предмет ________

 

Ф.И.О. учителя ____________________________________________________________________

 

Тема урока_____________________________________________________

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН САМОАНАЛИЗА
1. Место данного урока в системе уроков по теме. Тип урока. Типы урока: · усвоения новых знаний; · формирования умений и навыков; · применения знаний, умений и навыков; · повторения; · комбинированный; · контрольный.
2. Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации. Образовательные задачи – усвоение понятий, законов, теорий, идей, формирование общеучебных и специальных умений и навыков. Воспитательные задачи – воспитание ответственности, самостоятельности в учебе, чувства прекрасного и т. д. Развивающие задачи - развитие мышления и речи (умение выделять главное, сравнивать, обобщать), воли (целеустремленность, уверенность, выдержка, самообладание), эмоций (отзывчивость, сопереживание, негодование), познавательных интересов и способностей школьников.
3. Краткая характеристика класса, учет особенностей развития учащихся. Отношение к учебе, активность, работоспособность, учебные навыки, учебно-познавательная деятельность, общеучебные и специальные умения, интерес к предмету, трудности в работе с данным классом.
4. Выбор структуры урока. Обоснование ее оптимальности. Этапы урока: 1. Организация учащихся. 2. Тема, цель урока. 3. Опрос. 4. Изучение нового материала. 5. Обобщение и систематизация. 6. Первичное закрепление. 7. Проверка усвоения нового материала. 8. Домашнее задание. 9. Итоги и окончание урока. (Укажите выбранные вами этапы урока, их последовательность и дозировку времени. Объясните выбор.)
5. Оценка содержания каждого этапа урока. Выделение главного, существенного, необходимого для решения намеченных задач урока. Соответствие содержания урока требованиям программы. Реализация в содержании урока принципов научности, систематичности и последовательности, доступности, связи обучения с жизнью.
6. Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения, их педагогическая целесообразность. Формы работы (общеклассные, групповые, индивидуальные), используемые на каждом этапе урока.
7. Характер взаимодействия учащихся на различных этапах урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Опрос. Устный опрос, формулирование вопросов. Задание учащимся. Слушание, составление плана ответа. Формулировка вопросов отвечающим. Рецензирование ответов.
Изучение нового материала. Лекция. Конспектирование. Формулировка выводов, выделение главных идей.
Домашнее задание. Инструктаж о характере, объеме и дифференцированности задания. Слушание, запись, выполнение пробных упражнений.
8. Оценка результативности урока. Какие задачи и как были решены на уроке? Какие условия и на каком уровне были соблюдены (учебно-материальные, школьно - гигиеничес- кие, морально-психологические)? (Первый уровень – воспроизведение в готовом виде; второй уровень – применение по образцу; третий уровень – творческое применение знаний). Степень выраженности интереса, активности, организованности учащихся. Что удалось на данном уроке и каковы направления совершенствования Вашей последующей педагогической деятельности?

 

Date: 2015-09-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию