Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет как инструмент регулирования экономики





 

Бюджетная политика – это регулирование уровня государственных доходов и расходов в целях воздействия на общий уровень экономической активности, поддержания рыночного равновесия и стимулирования развития отдельных сфер национальной экономики.

Бюджетная политика – это политика государственных расходов, налоговых ставок и государственных займов. Поэтому государственный бюджет есть концентрированное выражение экономической политики.

Бюджет имеет многозначное значение.

Ø Бюджет – план расходов и доходов экономического субъекта;

Ø Бюджет – сопоставление располагаемого и расходуемого времени (бюджет времени);

Ø Бюджет – это смета расходов по проекту (бюджет проекта);

Ø Семейный бюджет (бюджет домашнего хозяйства);

Ø Бюджет предприятия

Ø Региональный бюджет;

Ø Местный бюджет;

Ø Государственный бюджет;

Ø Бюджет международной организации;

Ø

Финансы
Бюджет союза государств

 

       
   
 

 

 


Бюджет как часть финансов страны

 
 
Сущность бюджета


 

Сущность бюджета с точки зрения различных аспектов

 

Бюджет (статья 6 Бюджетного кодекса РФ) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления;

Сущность бюджета также проявляется в реализации функций:

Ø Распределительная – посредством которой происходит накопление в «руках» государства (муниципального образования) денежных средств и их использование с целью удовлетворение общегосударственных (муниципальных) нужд. Распределение происходит между производственной и непроизводственной сферами. Производственная сфера представлена совокупностью различных предприятий, которые создают национальных доход и отчуждают определенную его часть в бюджет. Непроизводственная сфера не участвует в создании национального дохода, но является активным ее потребителем. При распределении финансовых средств важное значение имеет его социальная направленность.

Ø Контрольная – через информацию о движении бюджетных ресурсов, отражаемую в показателях бюджетных поступлений и расходных назначений, государство или иное публично-территориальное образование получает объективные сведения о происходящих в обществе экономических процессах, и тем самым контролирует их. Бюджетный контроль преследует три основные цели:

1) мобилизацию денежных средств для централизованного фонда государства;

2) соблюдение режима экономии при расходовании финансовых ресурсов;

3) повышение эффективности расходования бюджетных средств;

Ø Регулирующая – через доходы и расходы бюджет выступает инструментом мониторинга финансового состояния государства, а также дает возможность наиболее оперативно отреагировать на изменение в той или иной сфере государственной деятельности;

Ø Прогностическая – бюджет в качестве плана представляет собой прогноз финансовой деятельности государства (муниципального образования) на определенный период.

 

Бюджетное устройство РФ определяется ее государственным федеративным устройством и закреплено в Конституции РФ. В соответствии со ст. 1 Конституции РФ (1993г.) «РФ – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов РФ.

Бюджетная система РФ представляет собой совокупность бюджетов, существующих на территории РФ.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

v федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

v бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

v местные бюджеты, в том числе:

бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

бюджеты городских и сельских поселений.

Консолидированный бюджет – это свод всех государственных доходов и расходов, включая федеральный уровень, уровень субъектов федерации, а так же муниципальных образований. Он отражает возможности и направления воздействия федерального правительства и администрации субъектов федерации при проведении экономической политики в стране.

Государственные финансы включают бюджеты разных уровней управления, внебюджетные фонды, финансы государственных предприятий, государственный кредит. Через государственные финансы перераспределяется значительная часть ВВП (в России около 1/3, в Швеции около 65%).

 

Date: 2015-09-26; view: 1910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию