Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И объекта государственного регулирования





 

Государственный сектор – комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам.

Он существовал до развития капитализма, включая почту, транспортную службу, изготовление оружия.

По мере становления системы ГРЭ государство строило или выкупало у собственников объекты в тех отраслях, которые были необходимы для экономики страны, но не очень выгодны с точки зрения частного капитала.

В таких странах как Франция, Италия, Австрия, Великобритания государственный сектор возник в результате национализации ряда предприятий и отраслей. В Германии, США, Японии, Швеции государство или строило или приобретало разорившиеся хозяйственные объекты.

Состав государственного сектора: объекты инфраструктуры; государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях, где требуются большие инвестиции, а оборачиваемость капитала медленная; пакеты смешанных акций частно-государственных компаний.

Как правило, рентабельность государственных фирм ниже частных, то есть прибыль не является первостепенной задачей их деятельности, убытки покрываются из бюджета. Поэтому государственный сектор является поставщиком дешевых услуг (транспортных, почтово-телеграфных, электроэнергии, сырья), снижая тем самым издержки в частном секторе.

Принципы деятельности государственного сектора отличаются от принципов частных фирм, что позволяет использовать государственный сектор для решения общегосударственных задач.

Как средство ГРЭ государственный сектор используется:

1) в целях выравнивания экономического цикла и поддержание занятости, то есть в условиях кризиса или условиях ухудшения конъюнктуры, когда частные инвестиции сокращаются, государственные объекты не сокращают производство. В этот момент государство активизирует строительные работы, которые играют роль мультипликатора экономики и обеспечивают повышение занятости;

2) в государственной структурной политике, создавая новые объекты, расширяя, выкупая у частных собственников и реконструируя старые объекты;

3) государственный сектор в лице Центробанка выполняет следующие задачи:

a) аккумулирует денежные средства и направляет их в сферы, от развития которых зависит экономическая конъюнктура и структура национальной экономики;

b) определяет процентные ставки на рынках ссудных капиталов, воздействуя на темпы роста экономики;

c) осуществляет операции на рынке ценных бумаг, обеспечивая поступление средств в бюджет;

d) аккумулируя средства в бюджете, государство выступает в роли кредитора коммерческих банков, частных фирм и компаний, оказывая через кредитную систему активное воздействие на денежное обращение, инвестиционную политику и на другие отношения.

4) играет огромную роль в НИОКР, подготовке кадров и университетской науке;

5) государственные фирмы занимаются внешней торговлей, вывозом капитала за рубеж, то есть внедряют национальный капитал в какую-либо страну;

6) через политику смешанных компаний, в которой государству принадлежит контрольный пакет, государственные органы регулируют поток инвестиций, направляя средства в основном на производство отечественной продукции;

7) государство, являясь собственником, участвует в рыночных отношениях на основе свободно заключаемых договоров купли-продажи, контрактов, госзаказов, и тем самым государство воздействует на рынок, на его цены, соотношение спроса и предложения, на использование ресурсов.

Таким образом, государственный сектор служит дополнением частного хозяйства там и в такой мере, где мотивация для частного капитала оказывается не достаточной и, в результате, государственный сектор служит повышению эффективности национальной экономики в целом. Размеры и структура государственного сектора не остаются неизмененными в результате национализации и приватизации.

 

Функции государственного сектора,

как инструмента государственного регулирования

Цели ГРЭ

 

 
 

 


Устойчивый совершен - нормальная стимули - внешне - стабильность

экономи – ствование занятость рование экономи - цен и денежного

ческий рост хозяйствен- НИОКР ческое обращения

ной структуры равновесие

 

 


Участие во инвестиции закупки НИОКР, под- политика продажа товаров

внешне – и заказы готовка кад- занятости и услуг по льгот-

экономиче- ров в государст- на объектах ным ценам

ских связях венных учрежде- государствен-

ниях ного сектора

 

 

 
 

 


госсектор

 

Национализация и приватизация

 

Национализация – переход хозяйствующих объектов из частной собственности в государственную (предприятий, недвижимости, пакетов акций). В странах с рыночной экономикой она проходит на условиях выкупа объекта у владельцев. Национализация служит инструментом укрепления и стабилизации системы рыночной экономики в критические периоды ее развития, а так же преследует структурные цели, экономические цели и цели национальной безопасности.

Основания национализации:

- угроза экономической и государственной безопасности страны;

- банкротство предприятий, необходимых обществу;

- незаконный перевод денег за границу;

- изменение профиля приватизированного предприятия, если это противоречит общественным интересам;

- занижение стоимости приватизированного имущества, продажа государственных пакетов акций частным собственникам, по ценам ниже их реальной стоимости;

- нарушение законодательства страны.

Приватизация – переход объектов государственной собственности в частную.

Деприватизация – обращение в государственную собственность приватизированного ранее имущества.

Приватизация реализуется, когда условия экономики благоприятны и многие государственные объекты технически перевооружены.

В переходный период она служит основой для формирования экономического базиса нового общественного строя, а именно - системы частной собственности. Осуществляется в значительной мере административными средствами.

Основные функции приватизации:

1) Укрепление общественного строя;

2) Расширение сферы приложения частного капитала;

3) Повышение экономической эффективности приватизируемых объектов;

4) Решение ряда социальных задач;

5) Совершенствование структуры национальной экономики;

6) Обеспечение дополнительных поступлений в бюджет;

7) Обслуживание государственного долга.

Принципы приватизации:

1) Приватизация не должна препятствовать исполнению государственным сектором своих функций;

2) Приватизации должны предшествовать реструктуризация монополии и их разрушение (министерство путей сообщения);

3) Изменение структуры собственности должно носить постепенный характер, чтобы не нарушить сложившегося разделения труда;

4) Обязательными условиями приватизации должны быть новые инвестиции, совершенствование системы управления, сохранение определенного уровня занятости, социального обеспечения и формирование среднего класса;

5) Она должна проводится с учетом национальной безопасности;

6) Процесс приватизации должен быть публичным и доступным общественному контролю.

По мнению академика Д.С.Львова, существуют следующие этапы в России:

1. Ваучерная приватизация, в ходе которой произошла передача госсобственности физическим лицам – руководителям предприятий без установления должного контроля и ответственности за эффективное использование приватизированного имущества.

2. Залоговая приватизация, т.е. передача государством крупному финансовому капиталу экспортно-ориентированных предприятий в топливно-энергетическом секторе, металлургии, химии и т.д. таким образом финансовая олигархия получила доступ к владению и распоряжению главной составляющей национального богатства страны –рентой.

3. Приватизация долгов. Она развернулась в виде массовых банкротств предприятий. Основная ее цель – передача остатков потенциально-эффективных производств, главным образом работающих на экспорт, но испытывающих временное финансовое затруднения крупнейшим финансовым магнатам.

Таким образом, эти этапы являются этапами реализации целевой установки реформаторов – приватизации рентного дохода страны.

 

Date: 2015-09-26; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию