Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На современном этапе





 

Стратегической целью бюджетной и налоговой политики является обеспечение финансовых обязательств государства и превращение бюджета в активный инструмент экономической политики, достижения экономического роста, повышение эффективности производства и его конкурентоспособности.

Бюджетная и налоговая политика будет направлена на рост доходов бюджета, совершенствование структуры его расходов, отказ от монетарного финансирования федерального бюджета. Такая политика будет способствовать ослаблению инфляционных ожиданий, оптимальному расходованию имеющихся у государства финансовых ресурсов, их направлению на решение приоритетных проблем, а так же снижению инфляционных последствий от притока иностранной валюты.

Бюджетный процесс должен строиться на прогнозах социально-экономического развития страны и концепции бюджетной политики на средне – и долгосрочную перспективу, рассчитанной на достижение следующих целей:

1) Обеспечение государственной поддержки роста экономики, заключающейся в создании условий для инвестиций, снижения налогового бремени в отношении отечественных производителей, совершенствовании законодательства и обеспечения финансовой поддержки из бюджета. Бюджетная политика должна обеспечить рост экономики не менее 4,5 процентов ежегодно.

2) Повышение реальных доходов населения (в первую очередь работников бюджетной сферы), чтобы решить социальные задачи и повысить потребительский спрос, как условия экономического роста. В решении этого вопроса главная роль принадлежит субъектам федерации, из бюджетов которых осуществляется основная часть социальных расходов. Должны быть прекращены задержки и рост задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.

3) Сбалансированность государственного бюджета. Ее необходимо достигать путем расширения его финансовой базы за счет повышения уровня монетизации экономики, сокращения неплатежей и бартера, усиления контроля за собираемостью налогов и совершенствования налогового законодательства.

4) Продолжение налоговой реформы, направлениями которой, являются: снижение налогового бремени, в том числе на оплату труда; и его оптимальное перераспределение между различными категориями налогоплательщиков; упрощение налоговой системы; повышение эффективности налогового администрирования; упорядочение системы налоговых льгот.

5) Создание эффективной системы управления государственным долгом, оптимизация его структуры, при восстановлении участия государства на финансовом рынке, увеличение сроков заимствования.

6) Выход на рынок внешних заимствований.

7) Соблюдение первичного профицита бюджета и ограничение дефицитности бюджетов субъектов федерации.

8) Усиление государственного финансового контроля за полнотой поступления и целевым характером расходования бюджетных средств через систему Федерального Казначейства.

9) Совершенствование межбюджетных отношений:

 

Date: 2015-09-26; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию