Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное регулирование





(Средства административного воздействия)

 

Административные средства базируются на силе государства, авторитете правительства, не связаны с мерами финансового стимулирования, материальной заинтересованности, то есть они определяют неэкономические условия оборота капитала, а саму внешнюю возможность его функционирования. Совокупность административных методов охватывает регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой структуры и имеют целью создание правовых условий наиболее благоприятных для частного сектора.

Функциями административных методов являются: обеспечение стабильности юридической обстановки для деловой жизни, защита конкурентной среды, гарантированные права собственности и свобода принятия экономических решений. В странах с развитыми функциями рыночных отношений методы административного регулирования в обычных условиях используются мало, действуют в течении определенного времени.

Они включают меры запрета, разрешения и принуждения (например: запрет импорта на какой-либо товар).

Запреты и разрешения осуществляются путем выдачи или отказа лицензии, принятие законов и подзаконных актов.

Принуждение. Государство обязывает фирмы, например, использовать очистные сооружения, обеспечивать занятых на них минимумом фиксированного набора социальных услуг, обязывает организовывать профессиональное обучение молодёжи. Принуждение должно сдерживать повышение цен, зарплаты, арендной платы в пределах установленных индексов цен на основные факторы производства.

Принуждение базируется на праве, и часто формулируется в виде обязательных условий для начала или продолжения хозяйственной деятельности.

Разрешение. Государство разрешает использовать территорию, сооружения коммуникации ликвидированной военно-морской базы для переоборудования ее в торговый и пассажирский порт.

Как правило, в рыночной экономике административные инструменты действуют в течение определенного времени. Сфера их действия в основном ограничивается охраной окружающей среды и социальной сферой. Однако в критических ситуациях (война, стихийные бедствия, кризисы) использование административных средств резко возрастает.

К административным мерам относятся принудительное картелирование или разукрупнение, лицензирование и квотирование предприятий и видов хозяйственной деятельности, применение индивидуальных налоговых и таможенных льгот, проведение конкурсов на поставку товаров для государственных нужд, приватизация и осуществление процедуры банкротства, зачет дебиторской задолженности предприятий погашении их просроченных долговых обязательств.

 

Date: 2015-09-26; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию