Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРЭ: сущность и основные элементы





Современный экономический словарь приводит два основных понятия ГРЭ:

ГРЭ – это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий. В условиях рыночного хозяйствования, ГРЭ - это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.

ГРЭ – это целенаправленный процесс, обеспечивающий поддержание или изменение экономических явления и их связей.

По мнению Кириченко, содержание понятия “государственного регулирования” включает следующие основные элементы:

- регламентация хозяйственной жизни (производственной, финансовой, коммерческой), образующая свод правил, кодекс поведения хозяйствующих субъектов, определяющая их права и обязанности. Круг возможностей и меру взаимной ответственности. Включая определенные запреты, нацеленные на недопущение ущерба субъектам ранка, на защиту интересов, как производителей товаров и услуг, так и потребителей;

- формирование системы государственных и негосударственных организационно-экономических структур, обеспечивающих контроль за соблюдением норм регламентации хозяйственного поведения субъектов рынка:

- выработка социально-экономической политики и применение организационных и экономических механизмов ее реализации.

ГРЭ - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем.

ГРЭ - это сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки экономической политики, обоснования ее положений, выбора средств и методов ее проведения. В составе экономической политики выделяют два основных аспекта: теоретический и практический. Теоретический аспект государственной экономической политики предполагает научное исследование методов, действий и мероприятий, нацеленных на наиболее активное развитие национальной экономики. Практический аспект связан с разработкой системы конкретных мер по реализации ГРЭ. Таким образом, экономическая политика - система мер, совокупность действий по управлению экономикой, включающая в себя набор определенных элементов.

Теоретически, понятие государственной экономической политики (ГЭП) шире ГРЭ, т. к. политика может основываться и на принципе невмешательства государства в экономическую жизнь. Но в современных условиях невмешательство государства немыслимо и поэтому термины ГЭП и ГРЭ в наше время рассматриваются часто как идентичные.

По объекту воздействия, ГРЭ означает деятельность по регулированию трех взаимосвязанных частей воспроизводственного процесса: регулирование ресурсов, регулирование производства и регулирование финансов.

Содержание ГРЭ определяется целями, стоящими перед государственными органами, средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении экономической политики.

В условиях рыночных отношений оно включает:

-информирование участников рынка о состоянии экономики страны и перспективах ее развития;

-обоснование важнейших пунктов экономической политики, которую намерены проводить государственные органы в рамках данного этапа развития экономики;

-мероприятия по развитию государственного сектора экономики.

Механизм ГРЭ включает в себя: субъекты, объекты, цели, инструменты и этапы развития ГРЭ.

Date: 2015-09-26; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию