Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты ГРЭ





Субъекты экономической политики - носители, выразители, исполнители хозяйственных интересов.

1. Носители - социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков: по имущественному, по доходам, по видам деятельности, по профессиям, по отраслевым и региональным интересам.(Это наемные работники, фермеры, хозяева предприятий). Представители этих групп индивидуально выражают свои интересы в СМИ, на митингах, обращаясь с просьбами, пожеланиями в государственные учреждения. Это первая линия связи хозяйственных интересов с государственным аппаратом, регулирующим экономику. Реакция органов ГРЭ на инициативы носителей экономических интересов различна.

2. Выразители - многочисленные союзы и ассоциации (союзы предпринимателей, фермеров, студентов, торговые палаты, профсоюзы). У них есть свои печатные издания, центры подготовки кадров, связи с общественностью, значительные финансовые ресурсы. Формы влияния этих выразителей на органы ГРЭ следующие: консультации, меморандумы, рекомендации, советы. Это вторая линия связи хозяйственных интересов с ГРЭ. Политические партии выражают не только социально - экономические интересы, но и культурные, религиозные, политические, экологические и другие, которые выступают основой партийных программ, которые в случае победы этой партии на выборах могут стать основой правительственной программы. Проводят в жизнь программу ГЭП исполнители хозяйствующих интересов.

3. Исполнители - третья линия трансформации частных экономических интересов в ГЭП. Исполнителями хозяйственных интересов являются органы всех ветвей власти, построенные по иерархическому принципу, а также Центробанк.

Помимо этого, для осуществления ГЭП создаются консультативные органы. Они формируются чаще всего центральными и местными властями вместе с заинтересованными союзами. Иногда эти органы принимают решения по мерам социально - экономического регулирования.

Существуют советы по отдельным сферам деятельности. Их рекомендации не имеют силу правительственного постановления, но могут быть формализованы в соответствующие правительственные меры. Они относятся к формированию принципов ГРЭ и к направлениям расходования средств бюджета. Эти советы реализуют четвертую линию связи между носителями экономических интересов и ГРЭ.

Формы воздействия носителей и выразителей хозяйственных интересов на ГРЭ: через органы массовой информации, демонстрации, сбор подписей и обращения в суды, акции гражданского неповиновения.

Обратная связь между ГРЭ и носителями хозяйственных интересов проявляется:

-в темпах роста улучшения структуры национальной экономики, в росте занятости, уровня жизни населения, в снижении темпов инфляции,

-в уровне социальной напряженности: забастовки, демонстрации, критика экономической политики правительства,

-носители хозяйственных интересов прямо или через свои объединения (не) поддерживают правительство,

-выразители хозяйственных интересов финансируют или отказывают в финансировании той или иной партии на выборах.

Для своевременного выявления реакции носителей хозяйственных интересов на ГЭП можно использовать анкетный опрос.

 

Date: 2015-09-26; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию