Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы ГРЭ





Среди форм ГРЭ принято выделять следующие:

1. Непосредственное государственное управление рядом отраслей и объектов, имеющих жизненно важное значение для экономики и общества и нуждающихся в государственной поддержке. Это: военные, оборонные, энергетические объекты(атомные энергетики), заповедники, национальные музеи, природные парки, курорты, полезные ископаемые, водные ресурсы, ряд учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения, организации, контролирующие окружающую среду, охраняющие государственную безопасность и другие организации, обеспечивающие общегосударственные функции. Чаще всего эти организации находятся в государственной или муниципальной собственности.

2. Налоговое регулирование. Осуществляется путем установления объектов налогообложения, назначением и дифференциацией налоговых ставок, введением налоговых льгот, освобождением от налога.

В этом же направлении действуют таможенные сборы и пошлины. Изменяя в какую либо сторону налоговое бремя, государство может ускорить или замедлить экономическое развитие страны. Но взимание налогов - один из основных источников формирования доходной части бюджета, поэтому существует минимальная планка установления налогов.

3. Денежно - кредитное регулирование состоит в воздействии на денежное обращение. Государство через Центробанк может регулировать эмиссию и общую денежную массу, устанавливать предельные ставки банковского ссудного процента, изменять депозитный процент, предоставлять займы, выпускать облигации и ценные бумаги. В рамках этой формы государство осуществляет действие по поддержке стабильности валюты и по борьбе с инфляцией.

4. Бюджетное регулирование заключается в том, что государственные органы обладают возможностью распределять средства государственного бюджета по различным направлениям их расходования. При этом одним отраслям, сферам, социальным группам населения могут быть выделены большие бюджетные ассигнования, а другим - меньшие. Этот процесс включает разработку, регулирование и использование бюджета

5. Регулирование посредством формирования государственных программ государственных заказов. Государственные органы расходуют часть бюджетных средств на осуществление различного вида программ (социальных, научных) и заказывая фирмам, предприятиям производство определенных видов продукции, и тем самым производство направляется в русло, необходимое государству.

6. Ценовое регулирование заключается в том, что государство может устанавливать в рамках рыночной экономики предельный уровень цен, запрещая их повышение сверх этого уровня. Ущерб, наносимый продавцам, может быть компенсирован государственными дотациями.

7. Регулирование условий труда, трудовых отношений, оплаты труда. Обычно осуществляется в форме государственного законодательства о труде и занятости. Такое законодательство должно обеспечить охрану труда, соблюдение трудовых контрактов, минимальную заработную плату, выплату пособий по безработице. Государство устанавливает и тарифы по оплате труда.

8. Социальное регулирование включает в себя социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское страхование, помощь инвалидам, детям и другим нуждающимся в поддержке слоям населения.

9. Государственное регулирование охраны и восстановление окружающей среды предусматривает меры по защите природы в виде: штрафов и санкций за загрязнение, предписаний осуществления обязательных природоохранных мероприятий и установления норм выделения предприятиями средств на восстановление окружающей среды.

 

Date: 2015-09-26; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию