Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранные лобби (национальные/этнические)





Этническое лобби — общественные группировки, оказывающие влияние на развитие страны пребывания и её международную политику. Особенно характерно для американского общества, где выделяются ирландское, еврейское, негритянское и латиноамериканское лобби. Заметно влияние греческого, армянского, арабского, иранского и китайского лобби. Самым крупным лоббистом в Америке является еврейская община, владеющая медиагигантами мирового масштаба (телеканалы NBC и CBS, влиятельнейшие газеты New York Times и Washington Post). Еврейская община традиционно широко представлена в высших органах государственной власти и в Демократической партии США. сегодня США - показательная модель открытого пространства, где промышленные, профессиональные, этнические группы вынуждены объединятся для выражения своих интересов.

 

Ирландское лобби:

Сформировалось в конце второй половины 19 века как мощное движение в поддержку ирландской независимости от британского владычества. Позднее, по различным слухам, был организован закрытый от чужих глаз и очень влиятельный "Ирландский клуб", составивший костяк консервативной партии и поставивший себе задачу противостоять наплыву неирландцев в американские властные структуры, оградить внешнеполитический и внутриполитический вектор страны от чрезмерного вмешательства этнических группировок, в первую очередь еврейских и негритянских. Считается, что без благословения этого клуба никто не может стать президентом страны. Радикальное крыло ирландского лобби по сведениям, просочившимся в прессу, негласно оказывает всяческую поддержку Ирландской республиканской армии в борьбе за Ольстер, которую англичане считают террористической. Даже скандал с Моникой Левински некоторые эксперты относят к столкновениям традиционных интересов между ирландским и израильским лобби. Особо важной задачей ирландского лобби считается воспитание американской политической аристократии ирландского происхождения и сохранение этнической самобытности.

Израильское лобби:

Самым крупным и влиятельным лоббистом в Америке является еврейская община и созданная ею координирующая организация: Американо-Израильский Комитет Общественной деятельности (AIPAC). Основная задача этой структуры - обеспечение условий для упрочения американо-израильских отношений, увеличение безвозмездной американской финансовой, технологической, военной помощи Израилю. Использование всей государственной мощи США для защиты прав граждан еврейской национальности в самых разных странах мира.

По своему весу в мире американских, да и общемировых средств массовой информации, израильское лобби занимает первое место, располагая в своем активе медиа - гигантами США: ведущими телеканалами NBC и CBS, влиятельнейшими газетами New York Times и Washington Post, множеством других изданий. Активно поддерживает произраильские лоббистские структуры в различных уголках мира, осуществляя необходимые меры для представления интересов крупных финансово-промышленных групп. Обладает огромным влиянием на общественное мнение, как в США, так и в других странах мира. Традиционно широко представлено в высших органах государственной власти в США и играет первую скрипку в Демократической партии. Вносит элементы деструктивности во взаимоотношения арабских стран с ведущими мировыми державами. Благодаря американцам еврейского происхождения, предпринимающим невероятные усилия, Израиль существует как сильное государство, которое старается диктовать свои правила игры арабским соседям.

Израильское лобби находится в весьма прохладных отношениях с армянским и не может простить последним тесное сотрудничество армянских боевиков из террористической организации АСАЛА с палестинскими активистами.

Негритянское лобби:

Начало формирования относят к первой четверти ХХ столетия. Весьма динамичная и импульсивная структура возникла в русле массового движения негритянского населения США за гражданские права. Его позиции сильны больше в спортивной и музыкально-зрелищной сфере, чем в политике, где оно примыкает к демократам, среди которых сильны позиции, как считается, израильского лобби. Вместе с тем ни один американский политик не может игнорировать "афро-американский фактор", чье влияние весьма заметно. Помимо продолжения традиции отстаивания гражданских прав темнокожих американцев, негритянское лобби весьма активно продвигает идею помощи США экономически отсталым африканским государствам. В свое время негритянское лобби выступило инициатором создания государства Либерия в Африке, куда хлынул поток негритянских активистов, мечтавших о появлении страны по американской модели, но без белого большинства и соответствующих этнических проблем. Однако этот поток вскоре иссяк, когда выяснилось, что одного желания иметь свое государство мало и необходимы фундаментальные политико-экономические предпосылки.

Негритянское лобби проводит свою работу чрезвычайно активно, эффективно сотрудничая со средствами массовой информации и имея свои небольшие корпоративные медиа-структуры.

Латиноамериканское лобби:

Молодое и быстро набирающее силу уже претендует на первенство в южных регионах страны, представляя многочисленное испаноязычное население. О степени влиятельности этого лобби можно судить даже по тому, как более половины школьников в США объявили испанский язык главным среди иностранных. Представители этого лобби весьма активны и их можно увидеть в самых разных властных структурах Америки. Их политические устремления направлены, прежде всего, на укрепление собственных позиций внутри страны, неприятие режима Фиделя Кастро на Кубе, упрочение взаимосвязей с Мексикой. Испаноязычные медиа-структуры растут как грибы после дождя, а сети кабельного ТВ опоясывают практически всю Америку.

Греческое лобби:

Наиболее стойкий проводник хеллинизма, своеобразной формы греческого шовинизма. Основная цель: экономическая, политическая, гуманитарная поддержка Греции. Проводит активную работу по воспитанию американцев греческого происхождения в духе преданности национальным идеалам и культуре, развитию привлекательного имиджа греческого государства в США и в др. странах мира. Оказывает мощное давление на противников Греции, срывая им программы помощи, привлечения инвестиций и т.д. Главным координатором этого лобби является Американский Хеленический Институт. Одним из приоритетных направлений в своей деятельности считает внешнеполитическую и экономическую блокаду Турции - давнего врага и соперника. Придерживается идеи эллинизации Кипра с депортацией турок из северной части острова. С этой целью, по утверждениям западных спецслужб, стимулировала и оказывала всяческую поддержку радикальным политическим и террористическим организациям на территории Турции. В частности, по свидетельствам турецкой прессы, значительная моральная и материальная помощь стекалась лидеру террористической марксистской Рабочей Партии Курдистана Абдулле Оджалану. А в самой Греции и в Ливане, в лагерях палестинских боевиков долгие годы базировалась крупнейшая армянская террористическая организация АСАЛА, на счету которой убийства 72 турецких дипломатов в Западной Европе, пожар в московской гостинице "Россия" и московском метро, взрывы пассажирских автобусов в часы пик в центре Баку и уничтожение старинного здания Азербайджанской Оперы, которое считалось одним из лучших в Европе.

Свою работу часто координирует с армянским лобби, с которым объединяет негативное отношение к Турции. Греком по происхождению является нынешний директор ЦРУ Джордж Тенет. А на президентских выборах одним из главных соперников Билла Клинтона был выдвиженец греческой общины обаятельный Майкл Дукакис. Выдающуюся роль в становлении греческого лобби сыграл знаменитый мультимиллиардер Аристотель Онассис.

Греческое лобби оказывает финансовую помощь ряду американских и крупных французских изданий. Имеет прочные позиции во Франции, Сирии, Ливане, Болгарии, Испании, Аргентине, Армении.

Армянское лобби:

Зародилось в 1924 году как движущая сила армянского общественного движения, призывающего американскую и мировую общественность заставить Турцию признать уничтожение 1,5 миллионов армян в начале ХХ века. Пользуется мощной финансовой поддержкой армянских миллионеров. Немалую роль играет один из крупнейших американских бизнесменов - миллиардер Кирк Киркорьян. Тесно координирует свои акции с армянским лобби в Бельгии, Испании, Португалии, Болгарии, Румынии, Греции, Ливане, Эфиопии, Уругвае, Аргентине. Самые крупные и активные армянские лоббистские структуры имеются кроме Америки во Франции, России, Иране, Кипре, Сирии и Ливане.

Через армянскую церковь создана общемировая система поголовных сборов на нужды лобби, которое первостепенное внимание уделяет взаимодействию с прессой. Только в США армянская община владеет 23 газетами и журналами, издательскими домами, организовала радио и телевизионное вещание. Основные центры лоббистской деятельности находятся в Калифорнии, где долгие годы губернатором штата являлся Д. Декмекджян. Армянское лобби, по крайней мере, ее научные формирования в Америке, весьма ревностно относятся к исследовательской деятельности "чужаков" в области истории и культуры народов Востока и Кавказа.

Армянское лобби нацелено на сохранение национальной и культурной самобытности американцев армянского происхождения, организовывая детские сады, школы и др. образовательные учреждения; клубы, исследовательские и гуманитарно-благотворительные фонды, медицинские учреждения, военно-спортивные лагеря. Вместе с тем активно способствовало расширению деятельности одной из крупнейшей террористической организации мира - АСАЛА и трем менее крупным террористическим организациям.

Оказывает всяческую поддержку Армении и проводимой ей политике экспансии в отношении соседей, находясь в теплых отношениях с иранскими фундаменталистами. На сегодняшний день благодаря армянскому лобби Ереван получает самую большую безвозмездную финансовую помощь США (около 200 млн. долларов в год) и умудрилось обеспечить постоянными финансовыми вливаниями (20 млн. долларов в год) бюджет никем не признанной марионеточной Нагорно-Карабахской Республики, созданной на оккупированных азербайджанских землях. В то время как Азербайджан, потерявший в результате армянской оккупации более 20% исторических территорий, вообще лишен права получать американскую государственную помощь.

Армянское лобби имело огромное влияние на первого президента СССР Михаила Горбачева и его семью. Известно, что во время его визита в США представители армянского лобби подарили жене первого и последнего президента СССР Раисе Горбачевой необычайно крупный и редкий по красоте бриллиант, вывезенный из Ирана, принятый первой леди СССР с радостной благодарностью. Спустя некоторое время крупнейшие советские СМИ эпохи перестройки впервые за послевоенную историю страны как по приказу объявили одной из советских республик - Азербайджану информационную блокаду, о чем однажды вспомнил известный тележурналист Евгений Киселев.

Отвлекаясь, нельзя не отметить одну особенность советской перестройки - именно в эту эпоху армянское лобби, имеющее своих мощных представителей как в диссидентских кругах (Елена Боннер - Алиханян), так и в высших партийных, советских и что особенно важно - в верхних слоях КГБ, достигла пика своей славы и влияния.

Иранское лобби:

В отличие от других лобби - иранское прилагает все усилия по дискредитации своей исторической родины - ныне Исламской Республики Иран. Представители этого объединения враждебно настроены к мусульманским радикалам и правящему режиму в Тегеране. Многие из них были вынуждены покинуть Иран после исламской революции аятоллы Хомейни, свергнувшего прозападную власть Реза-шаха Пехлеви. В своей массе - это вполне состоятельные, высокообразованные люди. Среди них немало профессоров, ученых, врачей, адвокатов, бывших высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб и вооруженных сил. Очень много бизнесменов, весьма уважаемых в своей профессиональной среде. Иранское лобби объединяет в себе как этнических фарсов (персов), так и азербайджанцев, имеет тесные контакты с израильским и армянским лобби. Часто пользуется их услугами и конфиденциальной информацией. Самым мощным информационным каналом, соединяющим американских иранцев с исторической родиной является многочисленная армянская община Ирана, обладающая, в отличие от еврейской общины, существенными льготами. Так, во время ирано-иракской войны армяне имели право не участвовать в боевых действиях и мн. др. И до сих пор пользуются правом беспрепятственного выезда на Запад, особенно в США. Утверждают, что иранские армяне через связи в общинах США, России и др. стран лоббируют интересы нынешних иранских властей. В Техасе иранское лобби располагает крупным научно-исследовательским центром, чьи изыскания направлены в сферу добычи нефти и производства нефтепродуктов.

Date: 2015-09-25; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию