Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностность





В предыдущих главах мы уже говорили о необходимости прилагать усилие в поклонении, чтобы задействовать всего себя в жертве Господу, принося Ему и дух, и душу, и тело. В Иез.47:1-12 описывается поток воды, вытекающий из-под храма. Есть разная степень погружения в поклонение, в Божье присутствие. Поверхностность не дает не то что окунуться в Божье помазание, но даже подошвы ног замочить. Она может быть связана с безответственным отношением, когда мы ищем Божьей благодати на собрании, не принося в течение недели никакой жертвы, забыв о молитве, смирении, покаянии. Другая проблема заключается в сентиментальности, когда, слыша красивую мелодию, или знакомые слова, возникает соблазн, получая удовольствие от музыки, формально отнестись к словам, не придавая никакого значения содержащемуся в них смыслу, оставляя без пищи разум и дух, выхолащивая, таким образом, поклонение (Иез.33:32).

 

Причина возникновения всех этих препятствий одна и та же - смещенный фокус нашего внимания с Господа на все, что угодно: на свои проблемы, на окружающих, на себя, на музыку, на манеру поклонения лидера прославления. Хотя это, иногда, и трудно, но нам необходимо заставлять себя концентрировать свое внимание на Иисусе и на том, что производит внутри нашего духа Его присутствие.

В предыдущих главах рассматривались и другие препятствия поклонению.

 

ИТАК, препятствием поклонению служат:

 

· Гордость (Иак.4:6-10).

· Суд (Иак.4:11,12; Мф.7:1-5).

· Вина и самоосуждение (неисповеданный грех) (1Иоан.3:21,22).

· Непрощение (Мк.11:25; Лк.6:37; Еф.4:32).

· Отсутствие жертвенности (Мал.3:8-10; Втор.16:26,17).

· Отсутствие открытости (Отк.3:20; Пс.31:5; Песни 5:2).

 

Сам по себе – поклонник

 

- О! Сегодня хор помазанно пел!

- Что-то лидер сегодня не в духе!

 

Мы иногда на служениях становимся зрителями и критиками, в лучшем случае болельщиками группы прославления. Это может происходить из-за неправильного представления, что присутствие Христа, помазание полностью зависят от тех, кто служит на платформе. В Еф.5:18-19 не написано: «Ожидайте и служители наполнят вас Духом и откроют для вас Божье присутствие», - подразумевается: «ВЫ исполняйтесь Духом». Зависят ли мои личные переживания в присутствии Божьем от группы прославления и его помазанного пения? Несомненно. Но не в первую очередь.

Среди множества людей, которые ничего не переживают во время поклонения, я могу побывать наедине с Господом даже тогда, когда кажется, что хор и бэнд «завалили» служение. И наоборот, когда вся церковь едина в поклонении, я могу ощущать себя бесчувственной шваброй. В чем же дело?

Есть два отношения, с которыми мы приходим на домашнюю группу или в собрание:

1. «Ну, посмотрим, что там приготовил лидер поклонения и пастор, как быстро им сегодня удастся ввести меня в Божье присутствие».

2. «Иисус, как ты сегодня хочешь использовать меня? Что я должен сделать, чтобы высвободить Твое присутствие, Твои дары, чтобы мне участвовать в процессе назидания членов Твоего тела?».

Каково отношения, по вашему, ожидает от нас Бог?

Ин.7:37-39; 2Кор.2:14-16. Писание говорит, что каждый рожденный свыше христианин является источником Божьего присутствия. Нам необходимо иметь жажду по нашему Господу, по Его Духу и утолять ее каждый день в общении с Ним и поклонении Ему, только тогда из нас потекут реки, которые, собравшись в единый поток, высвободят невероятное помазание.

Поэтому в отсутствии силы и помазания на наших собраниях виновны не только профессиональные служители. Лидер, хор и бэнд лишь помогают нам входить в Божье присутствие, создают для этого необходимую атмосферу. Но в конечном итоге, мое попадание во Святое Святых зависит от того, насколько я открыт перед Богом, насколько я опытен в распознании Его голоса, насколько глубоко я могу сосредотачиваться на сердечном поклонении, на откровении заключенном в словах и музыке. За приобретение этого опыта ответственны мы сами, т. к. он приходит через ежедневные тренировки.

 

 

Эта схема достаточно примитивна. Дух Святой вкладывает свои образы, мысли, побуждения непосредственно в наш дух и разум. Просто здесь показана роль прославления и его лидера в этом процессе. Мы уже говорили, что Божье присутствие помогает понимать нам то, что происходит в нашем духе. Проблема возникает тогда, когда между разумом и сердцем плоть выстраивает стену: суета, осуждение, плотские мысли, планы и желания. Ежедневно разбивая эту стену в поклонении, нам становится проще достигать состояния восприятия Божьего присутствия. Увеличивая промежутки между актами поклонения Богу, например, пропустив или перенеся молитвенное время на другой день, мы позволяем плоти за это время сделать стену толще. Мы и сами можем содействовать наращиванию стены между разумом и духом, не соблюдая духовную гигиену. Позволяя себе посмотреть «боевичок» или «ужастик» или «мыльную оперу», или увлекшись мирской музыкой, литературой, газетами или пустой болтовней и сплетнями, мы теряем чувствительность к духу, своими руками вкладывая кирпичи в стену плоти. И затем разбить эту стену в молитве становится значительно сложнее, ведь разум и воображение уже заполнены всяким мусором. Дух Божий общается с нашим духом (Рим.8:16). Но для того, чтобы понять, что происходит в нашем духе, нужна чувствительность, которая возрастает прямо пропорционально ежедневно проводимому времени в молитве и поклонении.

Бог не ищет хоры и бэнды, Ему не нужна толпа. В лице каждого из нас он хочет видеть преданного поклонника (Ин.4:23). Наша ответственность - предоставить Ему таких поклонников.

 

 

 

Date: 2015-09-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию