Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках ощущений





 

Мы все отчаянно нуждаемся в том, чтобы ощущать Бога на всех уровнях взаимоотношений – в эмоциях, чувствах и других всевозможных переживаниях и ощущениях, как на духовном, так и на физическом уровне. И это не наша «блажь», просто мы так устроены. Сам Бог хочет, чтобы мы искали того, чтобы именно ОЩУЩАТЬ Его (Деян.17:24-27). Отсутствие сильных эмоций, чувств и особенных переживаний в браке может послужить тревожным сигналом: из отношений ушла романтика, и они грозят перерасти в механическое исполнение обязанностей, в религию. Это происходит, когда мы думаем, что уже все знаем о своем супруге, он перестает быть тайной для нас, а превращается в привычку или в собственность и его присутствие воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Тоже может произойти и по отношению к Богу. Это называется «оставить первую любовь» (Откр.2:4). Чтобы вернуться к ней, необходимо вспомнить, что мы чувствовали и что при этом делали, когда эти взаимоотношения только начинались, покаяться и начать делать тоже, что и тогда (Откр.2:5). Страсть по Господу сродни похоти. Чем больше ты думаешь о предмете вожделения, тем сильнее хочешь им обладать. Эту страсть нужно возгревать постоянно. Вот почему Бог ожидает, чтобы мы искали Его, не ощутим ли Его и не найдем ли Его.

С другой стороны, необходимо также понимать, что Бог - это личность, а не ощущения. Поэтому не нужно выворачивать себя на изнанку, пытаясь достичь каких-то особых переживаний в поклонении. Даже если я не разрыдался и не расхохотался, и не бегал у меня табун мурашек по спине - это вовсе не значит, что Бог не удовлетворен моим поклонением. Если в присутствии моей жены я не переживаю каких-то особых ощущений и эмоций, то это не значит, что она меня разлюбила или я совершил грех против нее. Просто в наших отношениях есть нечто, что намного глубже и сильнее эмоций – любовь, доверие, жертвенность. Выражение чувств и эмоций для супругов очень важно, но не на них все держится.

Так же в поклонении мы приходим, чтобы отдать себя Господу, а не чего-то добиться от Него. И уже, Сам Бог регулирует уровень помазания и проявляет Себя так, как Ему угодно. Когда мы начинаем любить проявления больше, чем Господа, появляется соблазн манипулировать Богом, так как мы хотим, чтобы Он проявлял себя так же эффектно, как в какой-нибудь другой церкви и разочаровываемся, когда этого не происходит.

Когда Бог особенным образом проявляет Свое присутствие, то Он делает это не просто для нашего удовольствия, а с целью взаимодействия (например облако за которым следовали евреи). Божье присутствие наделяет нас необычайной смелостью и побуждает к исполнению Его воли.

Говоря об ощущениях в Божьем присутствии, необходимо понимать что это, прежде всего внутренняя уверенность, что Бог сейчас рядом, что он меня слышит, видит и реагирует. Определить, что я был в Божьем присутствии, можно, прежде всего по тому миру, по той удовлетворенности и искренней благодарности, которыми оно наполняет мое сердце. Тогда я могу сказать: «Царство небесное внутри меня, ибо оно есть мир, радость и праведность».

Но при всем при этом не нужно забывать, что наивысшая сущность поклонения - это признать авторитет, власть и господство Бога в самых тяжелейших обстоятельствах, когда кажется, что Он за 1000 километров, а в сердце нет даже намека на мир и радость - на такое способен лишь настоящий поклонник.

Мой друг, сильно «обгорел», загорая на солнце. Непрестанно молясь, он промучился от боли половину ночи. В конце концов, он стал роптать и сердиться на Бога. Но потом он произнес примерно следующее: «Господь, независимо от того, освободишь ты меня от боли или нет, я буду поклоняться и прославлять Тебя всю мою жизнь!». Промучившись еще пол часа, он, наконец, уснул. Проснувшись утром, он почувствовал, что в духовном мире что-то произошло, что он одержал какую-то серьезную победу. Я думаю, что в эту ночь он утвердил в духовном мире свою позицию воина-поклонника.

Прочитайте внимательно следующее место Писания. Наша любовь и верность Господу не должны зависеть от того, ощущаем мы Его присутствие или нет. Естественно, Павел писал о себе, но это точно так же верно и по отношению к Господу. Разве это не Он обращается к нам:

 

…возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение.

Фил.2:12

 

ИТАК, вот что мы узнали о Божьем присутствии:

 

· Бог вездесущ;

 

· Бог живет в рожденных свыше христианах;

 

· Бог «вездескрыт» - несмотря на Его вездесущность, большинство людей или не знают Его присутствия, или не верят в Него, или не могут ощущать Его;

 

· Бог может проявить свое присутствие - тогда оно становится ощутимым, слышимым или даже видимым. Он хочет это сделать, но для этого мы должны измениться. Преграды для проявления Его присутствия ставит не Бог, а мы;

 

· Бог - это личность, а не ощущения. Поэтому Божье присутствие - это, прежде всего уверенность в том, что Бог слышит, видит и реагирует на мое поклонение и молитву. Физические ощущения и душевные переживания вторичны. Праведник жив верою, а не чувствами. Бог реагирует на веру (2 Кор.5:7);

 

· Божье присутствие - это особое состояние сердца и разума, когда мы начинаем понимать то, что происходит в нашем духе;

 

· Божье присутствие всегда оказывает позитивное влияние на наш внутренний мир, принося удовлетворение от проведенного в поклонении времени. Божье присутствие побуждает к действиям.

 

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию