Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение растворов слабых электролитов в химии, биологии, геохимии





Среди неорганических кислот и оснований слабых электро­литов намного больше, чем сильных. Почти все органические кислоты и основания также относятся к слабым электролитам. Особенно разнообразны по строению и свойствам слабые элект­ролиты, входящие в состав клетки или являющиеся субстрата­ми и продуктами жизнедеятельности растений и животных. Особую роль в живой природе играют аминокислоты, представ­ляющие собой амфотерные электролиты.

Самый распространенный в природе слабый электролит -вода. Без нее не может проходить огромное число геохимиче­ских и агрохимических процессов и невозможно осуществление биохимических циклов и само существование клетки.

Значение слабых электролитов в геохимии, почвообразова­нии и жизнедеятельности клетки связано с важнейшими реак­циями слабых электролитов: их способностью диссоциировать, участвовать в реакциях гидролиза, образовывать буферные рас­творы и системы.

В природе буферные растворы обеспечивают химическую ус­тойчивость и нормальную работу ферментативных систем, так как многие ферменты могут функционировать только в опреде­ленных, достаточно узких диапазонах рН. Примерами природных буферных систем являются кровь, слюна, слеза, молоко и т.д.

Почвы благодаря содержащимся в них слабым электролитам обладают различной буферной емкостью. Почвенные буферные системы создают благоприятные условия для развития расте­ний, большинство из которых не переносит больших колебаний рН и может вегетировать только на почвах, имеющих необходи­мые для них кислотно-основные характеристики. При рН мень­ше 3 и больше 9 протоплазма клеток в корнях листостебельных растений сильно повреждается. Для почвенных микроорганиз­мов благоприятные диапазоны рН в ряде случаев уже, чем для растений. При повышении кислотности почвы жизнедеятель­ность бактерий угнетается, поэтому в кислых почвах наруша­ется микробное разложение органических веществ, гниение замедляется и происходит накопление аммония вместо нитра­тов.

Буферная емкость почвы определяет и ее экологическую ус­тойчивость: несмотря на неблагоприятное действие кислотных дождей, почвы в определенных пределах могут сохранять по­стоянную концентрацию катионов Н+.

В природе и промышленности гидролизу подвергаются не только соли, но и многие другие вещества.

Date: 2015-09-18; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию