Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гносеология. Субъективный идеализм. Познавательное отношение к миру рассматривается с позиций тезиса:«мир есть мое представление»





Субъективный идеализм. Познавательное отношение к миру рассматривается с позиций тезиса:«мир есть мое представление».

Волюнтаризм. Воля – еще и основополагающий принцип мышления и понимания мира. Но поскольку воля бессознательная и слепая, то рациональное познание для нее чуждо и враждебно.

Волюнтаризм (лат. voluntas – воля) – идеалистическое направление, рассматривающее волю как главный принцип бытия, основу познания и общественной жизни.

Основной метод познания – непосредственное познание, реализуемое через переживание. Поэтому искусство выше науки, т.к. постигает индивидуальные объекты эмоционально-художественным способом.

Антропология. В отдельном человеке Мировая воля трансформируется в «волю к жизни», однако ее суть А. Шопенгауэр не раскрывает. Человек – это высшая форма объективации воли.

Жизнь любого человека трагична. Он обладает различными стремлениями и желаниями, но в целом человеческая жизнь лишена смысла. Радость есть лишь кратковременное отсутствие страдания, после чего появляется новое страдание. А если оно долго не появляется, человека одолевает скука.

Социальная философия

Агрессивность социального мира. Мировая воля является злой и слепой. Поэтому ее эволюция приводит к тому, что воля к жизни воплощается во все более агрессивных и эгоистичных существах, которые ведут борьбу против всех. Поэтому А. Шопенгауэр свою систему охарактеризовал как пессимизм (лат. pessimus – наихудший).

Преодоление агрессивности мира. Выход из данной ситуации философ связывает с самоубийством Мировой воли. Начало этого процесса – подавление агрессивного начала в отдельном человеке. При этом, в отличие от классической философии, это подавление рассматривается в негативно- запретительном, а не преобразовательном ключе.

Учение о нирване. Итогом самоубийства Мировой воли должна стать нирвана (состояние покоя и безразличия). Для достижения этого состояния человек должен пройти путь нисхождения от личного состоянию к родовому, т.е. общечеловеческому. Ведущая роль в этом процессе отводится искусству.

А. Биологическое направление «философии жизни»

Фридрих Ницше (1844–1900)

Date: 2015-09-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию