Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляды западников





Представители: Н.В. Станкевич (1813–1840), В.Г. Белинский (1811–1848), А.И. Герцен (1812–1870), Н.П. Огарев (1813–1877) и Т.Н. Грановский (1813–1859). После реформы 1861 года западники сближаются со славянофилами в рамках либерализма (лат. liberalis – относящийся к свободе).

Александр Иванович Герцен (1812–1870)

Оценка науки. Философ высоко ставит науку, но из-за ее абстрактности и формальности считает ее неполной. Конкретная истина (т.е. высшее знание) достигается при помощи положительного, творящего разума (или воли), которая позволяет достичь гармонии личности и мира.

Понимание свободы. В отличие от славянофилов, полагал, что человек сам создает свою нравственность. А христианство есть внутренне противоречивая религия, которая основывается на дуализме души и тела.

Социально-политические отношения связаны с противоположностями стремления к общественной жизни и разумного эгоизма. Исторический процесс есть попытка синтеза этих двух тенденций. Но в этом противостоянии человек должен сохранить свою индивидуальную свободу и независимость.

«Крестьянский социализм». А.И. Герцен негативно отзывался о западном индивидуализме, действующем в ущерб общественным интересам. Он предложил проект переустройства страны – «крестьянский социализм»: изменение отношений собственности на основе коллективизма русского народа (прежде всего, крестьянской общины).

 

4. Русская философия второй половины CIC – начала CC вв.

В результате изучения учебного материала следует понять и усвоить следующее:

В 1860-е гг. славянофильство трансформировалось в почвенничество.

Почвенничество – литературно-философское направление 1860-1870-х годов, выдвинувшее представление о «национальной почве» как основе социально-духовного и исторического развития страны.

Представители: М.М. Достоевский (1820–1864); Ф.М. Достоевский (1821–1881); А.А. Григорьев (1822–1864); Н.Н. Страхов (1828–1896). Близки к почвенникам поздние славянофилы: Н.Я. Данилевский (1822–1885), К.Н. Леонтьев (1831–1891), В.В. Розанов (1856–1919).

Основные идеи:

1. Критика западного рационализма (франц. rationalisme, от лат. rationalis – разумный, разумно обоснованный) (творчество Г.В.Ф. Гегеля и идеалов эпохи Просвещения), но не с позиций истинного христианства (как у славянофилов), а с позиций культурного своеобразия страны.

2. Уважительное отношение к образованности (как у западников), сочетаемое с призывом к объединению образованности с народным началом.

3. Религиозная ориентация философского поиска и уважительное отношение к православию. Православие ценно для почвенников не как истинная вера (славянофилы), а как факт жизни народа, как его традиция.

4. Идея превосходства искусства над наукой, заимствованная из романтизма. Наука носит аналитический характер, а искусство – синтетический. Поэтому искусство более полно отражает специфику эпохи и дух народа.

5. Социальное развитие должно носить органический и гармоничный характер. На этом основании подвергались критике и западники, и славянофилы, и непосредственные оппоненты – революционные демократы. Почвенники сформулировали программу «постепенства и малых дел» для объединения «просвещенного общества» и народа в традиционные формы национальной социальной организации – общину и земство.

Date: 2015-09-18; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию