Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропология. Понимание человека. Человек как биологический организм есть результат эволюции, в котором в трансформированном виде представлены все ступени предшествующей





Понимание человека. Человек как биологический организм есть результат эволюции, в котором в трансформированном виде представлены все ступени предшествующей эволюции. В основе человека лежит воля к власти. Чем ее больше, тем лучше.

Творчески-активная природа человека. Философ рассматривает человека как деятеля и резко осуждает пассивность и стандартность человека индустриальной цивилизации.

Учение о сверхчеловеке. Ф. Ницше в присущей ему афористической манере утверждает: человек – это то, что должно быть преодолено. Вместо современного человека должен появиться более совершенный Сверхчеловек, обладающий следующими особенностями:

- «белокурая бестия», обладающая полнотой жизненных сил и физическим совершенством (даже физически лучше он человека);

- аристократичность, связанная с образованностью и глубоким пониманием искусства;

- благородство и доброжелательность к равным себе и превосходство и презрение к «серой массе».

Неравенство людей. Из-за разного количества воли к власти люди не равны. Есть «господа», у которых воли к власти больше, чем у «рабов». «Господа» олицетворяют собой сверхчеловека, о котором мечтает Ф. Ницше.

Этика и аксиология. Выступает за радикальный пересмотр всех ценностей (т.е. сторонник нигилизма).

Нигилизм (лат. nihil – ничто) – позиция в этике и аксиологии, отрицающая или радикально переосмысливающая существующие традиции и ценности.

Особенно резко философ критикует христианство. «В наше время Бог умер!» – утверждал Ф. Ницше, подразумевая под этим не только смерть религии, но и смерть любых смыслов, обосновывающих бытие.

Парадоксальность взглядов Ф. Ницше состоит в том, что он разрушает старые ценности, но при этом открывает дорогу новым. Это связано не только с развиваемыми им взглядами, но и с признанием субъективного характера ценностей. А источник формирования ценностей – воля к власти, которая не только управляет, но и задает цену вещам и явлениям.

Счастье понимается как чувство растущей власти.

Date: 2015-09-18; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию