Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная философия. Теория вселенской теократии





Теория вселенской теократии. Вселенская теократия (греч. theokratia, буквально – власть бога, от theos – бог и kratos – сила, власть) предполагает, что отдельные люди и целые государства должны перестать конфликтовать друг с другом и начать опираться в своей жизни и деятельности на христианский принцип любви к ближнему. Он выступал за объединение православия, католицизма и протестантизма (трех основных ветвей христианства) под управлением русского самодержавия и Папы Римского.

Философия истории. Мировая история видится В.С. Соловьеву как «богочеловеческий процесс», в котором мир одухотворяется.

«Русская идея» – термин В.С. Соловьева для осмысления особой роли России в мировой истории. Развитие Запада оценивается им отрицательно, поскольку он «представляет полное и последовательное отпадение человеческих природных сил от божественного начала… стремление на самих себе основать здание вселенской культуры»[65].

 

Основные понятия темы и понятия для повторения

 

философия Киевской Руси *синкретизм историософия *эсхатология соборность философия Московского государства *провиденциализм *ересь
философия русского Просвещения *деизм *материализм *эмпиризм *рационализм *сенсуализм

 

Вопросы для повторения и закрепления

1. Основные периоды в развитии русской философии

2. Какова роль православия в истории русской философии?

3. В чем основные различия взглядов славянофилов и западников?

4. Перечислите названия основных этапов эволюции взглядов славянофилов и западников во II половине XIX века.

5. Как проявилась идея всеединства В.С. Соловьева в различных разделах его системы?

Творческие вопросы и задания

1. Изложите основные идеи концепции «Москва – третий Рим». Актуальны ли они в наше время? Почему данная концепция не получила широкого распространения в русском Средневековье?

2. Как Вы думаете, спор «стяжателей» и «нестяжателей» имеет только историческое значение или содержит рациональное зерно для современности?

3. Каков смысл идеи соборности? Актуален ли он для современного мировоззрения?

4. Существуют ли национальные особенности эпохи Просвещения?

5. На основании текста пособия проследите эволюцию взглядов славянофилов и западников в философии II половины XIX – начала XX веков. К какому выводу можно прийти на основании этого анализа?

6. В Европе II половина XIX века связана с идеями Ф. Ницше, который отрицал существование Бога. А в России в это же время формируется религиозный Ренессанс. С чем может быть связан такой контраст?

 

Date: 2015-09-18; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию