Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов. Характеристика религиозных систем ценностей





Характеристика религиозных систем ценностей.

Этика и система нравственных ценностей.

Художественное творчество и восприятие искусства.

Система эстетических ценностей.

Ценности права и их роль в общественном развитии.

Человек как предмет антропологии.

История антропологических учений.

Философия о смысле жизни, смерти и бессмертии.

Дополнительная литература

См. список дополнительной литературы №№ 1, 3, 8, 10, 11

Методические рекомендации

По первому вопросу. Разберите, почему проблема человека всегда была одной из самых важных в философии. Обратите внимание на то, что античная Греция положила начало философской антропологии. Проанализируйте, как Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель рассматривали человека. Отношение к человеку изменилось в Средние века, когда он рассматривался как “образ и подобие Бога”.

Новое понимание человека зарождается в эпоху Возрождения, когда философия обращается к земным проблемам человека. Обратите внимание на зарождение гуманизма и антропоцентризма с безграничной верой в мощь человека, в его силу и предназначение.

Обратившись к философской антропологии Нового времени, отметьте, что она формируется под влиянием зарождающихся капиталистических отношений с их индивидуализмом, эгоизмом и утилитаризмом. Выделите то новое, что внесла немецкая классическая философия в свое понимание человека.

Как марксизм решал антропологическую проблему, в чем суть положения, что человек есть совокупность общественных отношений?

Следует остановиться на том, как русская философия решала проблему человека (философия революционеров-демократов, религиозная философия).

В заключение рассмотрите различные антропологические версии, рожденные мировой историей (религиозная версия, “разумный человек”, “человек деятельный” и т.д.)

По второму вопросу. Необходимо дать характеристику свободы воли человека как способности человеческого сознания вырабатывать импульсы поведения, не зависящие от внешних условий существования. Способность к свободному выбору отличает человека от сил и явлений природы.

Следует отметить, что философы по-разному оценивают степень свободы человеческой воли. Так, например, волюнтаризм исходит из всеобщности и абсолютности свободы воли человека. Фатализм, в свою очередь, принижает значение воли человека, делая главный акцент на роке, судьбе, которая управляет человеком.

Ответьте на вопрос, как соотносится свобода воли человека и законы общественного развития, ответственность за свои поступки?

По третьему вопросу. Рассмотреть причины обращения к проблеме человека в современной философии, отметить, что в настоящее время ставится под сомнение понимание человека как разумного существа. В.Дильтей, М.Бубер, М.Шелер пытаются показать значение антропологической темы на протяжении веков.

Обратитесь к анализу соотношения природного и социального в историческом и индивидуальном развитии человека. Отметьте, что в вопросе о природе человека сложились две позиции: биологизаторская и социологизаторская.

По четвертому вопросу. Разберитесь, чем отличаются понятия “индивид” и “личность” друг от друга. Покажите, что в понятие личности обычно включаются не природно-индивидуальные характеристики индивида, а его социальная самобытность, социальные качества. Ответьте на вопрос, в чем сущность человека как личности, каково ее место в мире?

Как протекает социализация индивида, в процессе которой и происходит его формирование как личности, как включается человек в определенные общественные соотношения, виды деятельности. Особый интерес представляет утверждение, что личностью не рождаются, личностью становятся. Выделите те факторы, которые способствуют деградации личности.

Какое влияние оказывает социальная среда на формирование и поведение личности, что делает личность значимой, яркой?

При ответе на данный вопрос следует остановиться на типологии личности.

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию