Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По первому вопросу. Внимательно проанализируйте основные черты современной западной философии: а) иррационализма; б) научного эмпиризма





По первому вопросу. Внимательно проанализируйте основные черты современной западной философии: а) иррационализма; б) научного эмпиризма, отличающегося от прежних форм эмпиризма тем, что он систематически пользуется аппаратом математической логики (неопозитивизм) и физики (физикализм). Раскройте роль науки в становлении философии ХХ века. Обратите внимание на активный интерес к проблеме человека. Как происходит переосмысление традиций классической ориентации философии?

По второму вопросу. Изучите сциентистские направления современной западной философии, для которых характерна ориентация на науку: позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм, прагматизм, структурализм. Сделайте сравнительный анализ этих направлений. В ХIХ веке все явственней становится отрыв философии от науки, философия все дальше уходит от анализа новейших достижений науки, ощущается неудовлетворенность осмыслением процессов, в ней происходящих. Это отставание пытаются преодолеть сциентистские направления.

По третьему вопросу. Дайте анализ понятий “рациональное” и “иррациональное”. Обратите внимание на тот факт, что в рационализме ХIХ века возникла кризисная ситуация в связи с противоречием между естествознанием, гуманитарными науками и господствующим философским мышлением. Иррационализм формируется как отражение этих кризисных явлений духовной деятельности, научного знания и философии в целом. Ответьте на вопрос, почему иррационализм приобретает огромную популярность в ХХ веке. Дайте характеристику таких направлений, как философия “жизни”, экзистенциализм, философская антропология.

По четвертому вопросу. Приступая к изучению этого вопроса, обратите внимание не только на этапы формирования марксистской философии, но и на то, чем она существенно отличается от традиционных систем и учений. Этим отличием является теснейшее содержательное единство философских идей с политико-экономической и научно-социальной сторонами мировоззрения. Внимательно рассмотрите основные идеи нового философского мировоззрения, концепцию диалектики в творчестве Маркса и Энгельса, социально-экономические и естественнонаучные предпосылки возникновения марксистской философии, ее теоретические источники. Для уяснения сущности развития марксизма следует иметь в виду, что эта проблема многоплановая. В развитии мирового марксизма признанными авторитетами были лидеры II Интернационала – А.Бебель, К.Каутский, П.Лафарг, Э.Бернштейн, Г.В. Плеханов и др. Роль В.И. Ленина в развитии марксизма. Рассмотрите основные аспекты послеленинского периода развития марксистской философии, как в нашей стране, так и на Западе.

 

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию