Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философии. - основной задачей данного семинара является понимание процесса становления русской философской и общественно-политической мысли





Цель занятия:

- основной задачей данного семинара является понимание процесса становления русской философской и общественно-политической мысли, понимание сущности российской ментальности.

План

1. Истоки становления русской философии.

2. Основные направления развития русской философии XIX века.

3. Ведущие тенденции развития русской философии ХХ века.

4.Особенности русской философии как феномена мировой культуры.

Темы докладов

Философия Московской Руси и идеи освобождения от иноземного ига.

Религиозно-нравственная ориентация русской философии.

Философское содержание исихазма.

Философские взгляды русских материалистов 60-80-х годов ХIХ в. (Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, И.М. Сеченов) – на выбор.

Этические воззрения В.С. Соловьева.

Философская система С.Н. и Е.Н. Трубецких.

Критика Н.А. Бердяевым русского коммунизма.

Интуитивизм как направление в русской философии.

Дополнительная литература

См. список дополнительной литературы №№ 1, 7, 8, 10, 11

Методические рекомендации

По первому вопросу. Раскрываяпервый вопрос,следует, прежде всего, определиться в главном – существовала ли русская философия до начала XIX века? Отказ в существовании на Руси философов и философии ведет к признанию отсутствия высочайшей русской культуры, образованных людей и оригинальных мыслей. Докажите, что большинство из факторов, детерминирующих феномен наличия философии на Руси, присутствует (наличие высокообразованных людей, включая русских князей; центров образованности – монастырей; собственных оригинальных философских и социально-политических доктрин; овладение античным духовным наследием). Показывая, что Русь в этом плане принципиально не отличалась от западной Европы, следует, тем не менее, остановиться на специфике ее духовного развития в допетровскую эпоху.

По второму вопросу. Подготовку по этому вопросу желательно вести в такой последовательности:

· идейное противостояние славянофилов (в лице, прежде всего И.Киреевского, А.Хомякова, Н.Данилевского, К.Леонтьева) и западников (в лице К.Кавелина, Т.Грановского, А.Герцена, В.Белинского); характерные аргументы в пользу того и другого направлений; преимущества и недостатки каждого из подходов;

· характерные черты материалистического направления в русской философии XIX в., его связь с научным познанием и влияние позитивизма;

· философы, наиболее ярко выразившие самобытность русского философского мышления и во многом повлиявшие на развитие отечественной философии в ХХ в., а именно: В. Соловьев (и его метафизика Всеединства), Н. Федоров (и его философия общего дела), братья С. и Е. Трубецкие (их религиозно-мистические идеи).

По третьему вопросу. Ключом к раскрытиютретьего вопроса может служить признание “водораздела”, образовавшегося в русской философии вследствие Октябрьской революции. Исходя из этого, во-первых, дайте общую характеристику философии русского зарубежья, ее тяготения к идеалистическим, религиозно- и социально-нравственным исканиям, к признанию многообразия форм духовного опыта. Во-вторых, укажите на общие черты официальной философии советского периода. Каковы достижения и недостатки этого направления?

При этом учитывайте, что за рамками семинара вынужденно остаются философские исследования мыслителей, не принадлежавших к русскому зарубежью, но внутренне связанных с ним (например, П.Флоренский, Г.Шпет, А.Лосев и другие), а также мыслителей, которые пытались развивать “советскую” философию в западноевропейских философских традициях.

В заключение раскройте мысль о том, что русская философия сама является одним из источников развития современной мировой философии.

По четвертому вопросу. Раскрывая содержание данного вопроса, необходимо показать, что русская философия имеет три источника: традиции российской духовности с религиозно-нравственной доминантой, западноевропейская философия и достижения самой русской философии.

Характеризуя первый источник, следует раскрыть основные черты русского мировоззрения. При анализе второго источника важно указать на те направления западноевропейской философии, которые оказались наиболее созвучными русскому философскому мышлению. Особое внимание обратите на влияние философии Канта, Шеллинга и Гегеля.

Дать характеристику третьему источнику Вы сможете, проанализировав ответы на предыдущие вопросы семинара.

Определение этих источников может служить затем ключом к выделению основных этапов становления русской философии, пониманию специфики русской философии.

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию