Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов. Общественно-исторический характер философии





Истоки философии.

Общественно-исторический характер философии.

Философия в системе культуры.

Природа философских проблем.

Философия и наука.

Смысл и предназначение философии.

Дополнительная литература

См. список дополнительной литературы №№ 1, 3, 8, 11

Методические рекомендации

По первому вопросу. Необходимо уяснить сущность философии как теоретического фундамента мировоззрения, ее роль в познании окружающего нас мира и практической деятельности людей. Для этого важно рассмотреть содержание следующих понятий: «философия», «гносеология», «материализм», «идеализм» и др.

Охарактеризуйте предмет философии, обратив внимание на сложность его вычленения. Назовите основные разделы философского знания, такие как онтология, гносеология, этика, эстетика, философская антропология, аксиология и др.

По второму вопросу. Определите содержание понятия “мировоззрения”. Обратите внимание на исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, научное и философское мировоззрение. Какие самые общие вопросы исследует философия, от решения которых зависят взгляды человека на окружающий мир, каково соотношение философии и мировоззрения? Определите структуру мировоззрения.

По третьему вопросу. Рассматривая основной вопрос философии, покажите, почему этот вопрос является “основным“ в философии. Дайте характеристику двух основных направлений в философии: идеализма и материализма. Охарактеризуйте исторические типы форм материализма и разновидностей идеализма.

Необходимо дать характеристику субъективного и объективного идеализма, показать, что у них общего и в чем различие, кратко изложить сущность дуализма.

По четвертому вопросу. Для характеристики философского мировоззрения важно определить, какой всеобщий метод познания используется при этом. В философии сложилось два метода – метафизический и диалектический. Раскройте причины возникновения метафизики и диалектики и их роль в процессе познания. Раскройте сущность основных законов диалектики: закона единства и борьбы противоположностей, закона взаимного перехода количественных и качественных изменений, закона отрицания отрицания. Дайте характеристику категорий диалектики. Здесь необходимо подвергнуть критике метафизические концепции, рассматривающие категории как застывшие и изолированные, а также идеалистические воззрения, которые отрывают категории от действительности. Важно понять, что законы и категории диалектики составляют систему научного познания. Ценность диалектического подхода заключается в целостном понимании мира, в котором все его части органически взаимосвязаны.

По пятому вопросу. При изучении данного вопроса следует обратить внимание на многоплановость проблемы “мир - человек - общество“, которая выступает как универсальная. Дайте характеристику функциям философии (методологическим и мировоззренческим). Какова роль философии как научной методологии для естественнонаучного, технического и гуманитарного знания? Раскройте значение философии для юридической науки и практики.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию