Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По первому вопросу. Обратите внимание на то, что здесь можно выделить два основных аспекта социального познания общества





По первому вопросу. Обратите внимание на то, что здесь можно выделить два основных аспекта социального познания общества. Первый из них связан с обобщением в социальной философии предельно широкого материала исторического развития общества. Второй аспект социального познания обусловлен внутритеоретическими задачами самой философии. Работая на двух взаимосвязанных полюсах – рационального осмысления наличных мировоззренческих структур культуры и проектирования возможных новых способов понимания человеком общественного бытия, социальная философия и выполняет свою основную гносеологическую функцию в динамике социокультурного развития. Это дает возможность не только изучать различные типы общественной организации, но и решает проблемы построения теоретических моделей общества.

Далее рассмотрите основные типы философских учений об обществе: натуралистические концепции общественного бытия, идеалистические и материалистические теории. Разберитесь, что общего и в чем различие между философским и социологическим подходом к изучению общества.

По второму вопросу. Следует разобраться в ключевых понятиях и основных подходах в изучении данной проблемы. Уясните, какую смысловую нагрузку несут такие понятия, как: “общество”, “социум”, “социальная реальность”, “социальная форма движения”. Можно ли рассматривать эти понятия как синонимы? Если да, то тогда ответ на вопрос “что есть общество?” предполагает изучение социального в качестве одной подсистемы мира, занимающей в нем специфическое место, анализ ее соотношения и связи с иными сферами окружающей нас реальности.

Именно эту проблему имел в виду С.Л.Франк, рассуждая об общественной жизни людей как особой области мирового космического бытия, ее отношении к его “последним началам”, таким как пространство, время, движение, материя, причинность и т.д.

Итак, вопрос о сути социального является ключевой проблемой, позволяющей отличить философский анализ от его нефилософского изучения.

По третьему вопросу. Рассматривая данный вопрос, следует разобраться с проблемой, почему в социальной философии общество понимается как сложная система коллективного бытия людей и рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах - структурном, функциональном и динамическом.

Касаясь уровней системного рассмотрения общества, разберитесь, почему между уровнем предельных социально-философских абстракций и анализом конкретных социальных организмов с необходимостью выстраиваются теории среднего ранга обобщения, которые призваны изучать не “общество вообще” и не конкретные страны и народы, а особые типы общественной организации в реальной человеческой истории. Расскажите, в чем состоит анализ специфически конкретных типов социальных организмов.

По четвертому вопросу. Изучая данный вопрос, обратите внимание на то, что особую методологическую роль в социальном познании играет дифференциация общественных отношений на материальные (первичные) и идеологические (вторичные). Определяя систему материальных отношений, уясните для себя их сущность.

Такой сущностью выступает форма собственности на средства производства, т.е. отношения между людьми по поводу средств производства.

Рассматривая идеологические отношения, обратите внимание на то, что в противоположность материальным общественным отношениям идеологические отношения представляют собой общественную форму внеэкономической, надстроечной деятельности людей. В соответствии с видами такой практической деятельности они дифференцируются на отношения политические, правовые, моральные, эстетические, религиозные.

Для того чтобы лучше уяснить значение категории практики применительно к обществу, следует видеть выход за пределы практики к общественному бытию людей. Это единственно научный способ исследования тех материальных условий, которые определяют характер, направление и исторические границы их деятельности.

При таком подходе становится ясно, что практика получает рациональное объяснение на основе материалистического ответа на вопрос о соотношении общественного бытия и общественного сознания, поскольку этот ответ позволяет раскрыть материальные условия, детерминирующие саму человеческую деятельность.

Date: 2015-09-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию