Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Мой внутренний мир.Самопознание как структурный компонент самосознания человека





Сознание и самосознание и нравственное совершенствование. Обычно в специальных словарях сознание трактуется как «высший, свойственный только человеку, уровень развития психики», но такое определение не отражает всего многообразия и специфики данного понятия. Имеются и более сложные, трудные для запоминания определения, в которых, тем не менее, предпринимаются попытки выделить наиболее существенные признаки сознания. Для примера приведем лишь одно из них, данное отечественным философом и психологом А. Г. Спиркиным. По его мнению, «сознание — это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека».

Суммируя все сказанное выше об определении понятия «сознание», можно констатировать следующее:

-сознание характеризуется способностью человека выделять себя из окружающей действительности, многим животным это не доступно, другими словами, для человека окружающий мир начинает выступать как объективная (т. е. не зависящая от него) реальность, в итоге чего возникает способность к разграничению по типу «Я- не Я»;

-человек обобщенно отражает окружающую действительность и, используя речь, фиксирует это отражение в своих знаниях, которые способен передавать из поколения в поколение;

-люди способны предвосхищать и планировать свое поведение, ставить и достигать жизненные цели;

-мы пристрастно относимся к миру, выражая свою пристрастность в эмоциях, чувствах, переживаниях и т.п.

Поскольку наше сознание функционирует в системе «Я- не Я», в центре его находится Я, которое и выступает в качестве инициатора поведения и деятельности, всей совокупности многообразных отношений. Каждый из нас знает, что такое собственное Я, но дать этому научное определение также трудно. Если выразиться достаточно просто, то Я — это личность, рассматриваемая изнутри, способность человека выделять себя из окружения и выступать в качестве субъекта (инициатора) собственной деятельности и поведения.

Таким образом, быть человеком — значит иметь сознание, т. е. обладать умением выделять себя из окружающего внешнего мира, формировать определенное отношение к этому миру, взаимодействовать с ним, вносить в него целенаправленные изменения. Если же вместо «не Я» внешнего мира поставить Я, образуется система «Я-Я», и мы получаем абсолютно иную психическую реальность, которая называется самосознанием. Другими словами, человек, имея сознание, неизбежно имеет и самосознание, т.е. способность к самопознанию, эмоционально-ценностному отношению к себе, способность к самоконтролю и саморегулированию.

Состояние общественной нравственности зависит от нравственной культуры и уровня нравственного развития каждого человека. Получая от воспитательного микросоциума позитивные нравственные образцы, нравственные ценности, интериоризируя их через осознание, чувства и переживания, личность осваивает нравственный опыт, нравственную культуру общества. Неповторимость личности кроется в её динамике и своеобразии комбинаций, которые создают различия между людьми, делают их непохожими друг на друга. Она не будет самореализовываться и чувствовать себя счастливой, если что-то нарушено в её сфере. Она изучается в саморегуляции, раскрытии психологических механизмов, компонентами в структуре личности в зависимости от позиций авторов и их методологической ориентации.

Социальная среда - подлинный источник развития, ибо в ней содержатся все материальные и духовные ценности, где воплощены способности человеческого рода, которыми индивид может овладеть в процессе развития. В этом проявляются две формулы: а) внешние причины действуют через посредство внутренних условий; б) внутренние - действуют через внешнюю и этим самым себя изменяют.

Нравственное совершенствование – это следование идеалу, выполнение человеческого назначения, призвания. Совершенствоваться для того, чтобы в полной мере вкусить радость бытия,- путь ложный. Счастье может быть только следствием осуществления высшего смысла жизни, когда оно (счастье) не является самоцелью. Стремление к счастью как к высшей цели может дать удовольствия, наслаждения, но не ту радость, которой сопровождается счастье. Философия наслаждения приходит неизбежно к пессимистическому выводу, ибо потеря высшего смысла существования означает в конечном счете потерю самого себя. Оно надстраивается над воспитанием и преодолевает его ограниченность, ибо человек здесь стремится создавать самого себя посредством собственных усилий и деятельности. Но если этого не происходит, то возникают особые предпосылки для возникновения аморальных норм поведения.

Структура самосознания. Уникальность внутреннего мира человека.

Человеческое Я едино и неделимо, оно тождественно самому себе. Неслучайно, вспоминая о себе в детстве, мы воспринимаем все события как свои, а не как чужие, хотя прекрасно отдаем себе отчет в том, что Я сегодня — это нечто иное, чем 10—15 — 40 лет назад. Такое единство обеспечивается нашей памятью, которая «цементирует» личность во времени. Если оно нарушается, имеет место тяжелейшее заболевание, которое называется раздвоением, иногда растроением личности. В таких ситуациях человек проживает как бы несколько жизней, одно время он — такой, обладает, например, уравновешенным и спокойным характером, в другое — совсем иной. Известны случаи, когда раздвоение происходит быстро, в течение нескольких часов или даже минут, причем существующая в данный момент личность не подозревает о другой личности, которая функционировала совсем недавно. У здорового нормального человека такого разотождествления не бывает.

Как видно из всего сказанного ранее, вычленение себя для себя в качестве объекта самопознания предполагает множественность Я, которое, к счастью, не предполагает разотождествления и утраты единства. По крайней мере, в структуре Я можно выделить Я как субъект, как инициативное деятельностное начало и Я как объект, другими словами, Я- познающее и Я-познаваемое. На самом деле таких Я в рамках единого, неделимого, тождественного самому себе Я-множество. На этот факт указывают не только ученые, но и писатели, поэты. Приведем отрывок из стихотворения известного поэта А. Вознесенского, хорошо иллюстрирующий названный нами факт:

Я ‑ семья,

во мне, как в спектре, живут семь «я»

невыносимых, как семь зверей, а самый

синий свистит в свирель! А весной мне

снится,

что я

- восьмой...

Действительно, можно говорить о «Я - реальном», «Я - идеальном», «Я - фантастическом», «Я - в прошлом», «Я - в будущем» и др. Но все эти Я суть части нашей целостности, и в то же время каждое из них может занимать роль как познающего (субъекта), так и познаваемого (объекта).

Отсюда понятно, что если есть Я как субъект и Я как объект, то должно быть нечто, что характеризует меру взаимодействия между ними. Такой мерой являются самопознание и эмоционально-ценностное отношение к себе, с одной стороны, и саморегулирование и самоконтроль, с другой.

Центральным звеном в структуре самосознания выступает Я как субъект, которое играет роль под влиянием различных причин (мотивов) активного деятельного начала. Эту функцию оно выполняет, используя самопознание, которое тесно переплетается с эмоционально-ценностным отношением. Результатом самопознания является прояснение образа Я, а иногда и конструирование нового образа Я, к которому, например, стремится личность. Этот образ Я возникает не сразу, первоначально проясняются отдельные аспекты Я, черты личности, особенности поведения, т.е. формируются представления о себе. Только в ходе систематического самопознания эти отдельные представления складываются в целостный образ.

Важную роль при этом играет деятельность самооценивания, сравнения себя с другими людьми или некоторым идеальным образом. В зависимости от выбранных нормативов (шкалы) самооценка бывает высокой, средней, низкой, адекватной (соответствующей действительности), неадекватно завышенной или неадекватно заниженной. Когда образ Я получает рациональное объяснение, обоснование, устойчивость, он перерастает в психологическое образование, которое называется Я-концепцией. Сформировавшаяся Я-концепция оказывает влияние на все сферы жизни и деятельности человека, определяет его намерения, планы, притязания, т. е., включаясь в деятельность Я как субъекта, выполняет саморегулирующую функцию. Сопоставление своей деятельности в ходе саморегулирования с некоторыми нормативами и образцами дает возможность вносить в жизнь необходимые коррективы, делает поведение более адаптивным. Самоконтроль необходим и в самом процессе самопознания и опирается на данные самооценки, оценки нас другими людьми.

Приведенные пояснения позволяют сформулировать следующее определение самосознания. Самосознание — это деятельность Я как субъекта по познанию (или созданию) образа Я (Я-концепции), в свою очередь, образ Я, включаясь в структуру Я как субъекта, выполняет саморегулирующую функцию. Самопознание и эмоционально-ценностное отношение к себе могут выступать как независимые процессы, однако могут и интегрироваться в единую деятельность самооценивания, в результате чего и рождается представление о себе, образ Я, Я-концепция. Это, в свою очередь, выступает в качестве условия для развертывания деятельности саморегулирования и самоконтроля.

Российский психолог В. В.Столин предложил рассматривать человека на трех уровнях его организации: биологического индивида, социального индивида, личности. Поэтому и самосознание на этих уровнях будет выглядеть следующим образом.

На уровне биологического индивида (организма) самосознание дает возможность выделить свое физическое Я из окружающего мира, выстроить образ своего тела. На уровне социального индивида самосознание характеризует: принятие точки зрения другого на себя (что обо мне думают и говорят другие), идентификацию с родителями, усвоение стандартов выполнения действий, формирование самооценок, формирование половой, позже профессиональной идентичности, становление самоконтроля. На уровне личности самосознание характеризуется выявлением своей социальной ценности и смысла существования, формированием и изменением представлений о своем будущем, прошлом и настоящем.

В контексте данной дисциплины внутренний (субъективный) мир человека— это психическая реальность, организованное содержание человеческой психики, потребностно-эмоционально-информационная субстанция, вся сознательная духовная жизнь человека, источник его духовной энергии.

Во внутреннем мире формируются представления и мысленные образы, среди которых за счёт самосознания может быть и образ самого внутреннего мира. Внутренний мир человека можно считать словесной метафорой, определяющей виртуальную реальность, моделируемую электрохимическими процессами взаимодействия нейронов.

В современном словоупотреблении душа — синоним внутреннего мира, хотя это не совсем точно. Внутренний мир может расширяться за счет знаний и кругозора, но душа при этом может и не развиваться. Тем более ум и дух — не синоним внутреннего мира. Внутренний мир может быть богатым, глубоким, гармоничным, сложным или простым.

Уникальный облик и неповторимый внутренний мир человека складывается из множества составляющих: наследственности, особенностей внутриутробного развития, типа нервной системы и сформированного характера, природных способностей и выбранных интересов, жизненного опыта и влияния окружающих, заявленных ценностей и убеждений, глубинных (самим человеком не осознаваемых) установок и а также многого другого.

Может также обозначать состояние внутреннего покоя и умиротворённости, или даже внутренние органы человека.

Различные подходы ученых к «Я» - концепции.

Понятно, что человек может выделять в себе разные аспекты Я: физическое, социальное, интеллектуальное, эмоциональное — и в отношении каждого аспекта выстраивать свое представление о нем, формировать частные Я-концепции. Кроме того, все эти аспекты в рамках Реального, Идеального, Зеркального Я могут еще рассматриваться и во временном отношении.

Попытаемся теперь описать некоторые общие психологические особенности, которые расширяют наши представления о Я-концепции человека. К ним можно отнести следующие:

Полнота — фрагментарность Я-концепции — определяется тем, насколько полно и обстоятельно человек знает свою личность, насколько взвешенно может объяснить, в том числе и самому себе, почему он такой, а не иной, чем обусловлены его сильные и слабые стороны.

Глубина — поверхностность знаний о себе — способность познать себя не только на уровне сознания, но и на уровне бессознательного, а также того, что знают о тебе другие и что сначала с трудом поддается самоанализу. Поверхностное знание себя, наоборот, характеризуется отрывочностью, несистематичностью и только тех качеств, которые доступны быстрому осознанию. Глубокое познание себя — это стремление к постоянному расширению.

Гармоничность — конфликтность Я-концепции определяется тем, насколько различные части личности, даже противоречивые, «уживаются» друг с другом, составляя целостное единство, которое и осознается человеком как таковое. С конфликтной Я-концепцией мы имеем дело тогда, когда человек принимает какие-то определенные качества и отвергает другие или когда он одним и тем же в себе свойством и качеством и удовлетворен, и не удовлетворен одновременно, когда возникают коллизии между «Хочу», «Могу» и «Надо». Об этих проблемах мы поговорим несколько позже.

Адекватность — неадекватность представлений о себе — еще одна важная характеристика. Суть ее понятна. Человек может создать такой образ самого себя и поверить в него, какой на самом деле не соответствует действительности и приводит к конфликтам с реальностью; причины этого конфликта, как правило, приписываются другим. Адекватная же Я -концепция — залог более успешного приспособления к миру, к другим людям.

Устойчивость — динамичность Я-концепции может быть рассмотрена в двух аспектах. Во-первых, это временной аспект. Он характеризуется тем, насколько человек способен сохранять устойчивое представление о себе в течение определенного промежутка времени. Во-вторых, это аспект личностного роста, определяемый тем, насколько быстро по времени человек способен расширять и углублять представление о себе, самосовершенствоваться в случае необходимости.

Принятие — непринятие себя — когда люди, которые обладают низким самоуважением, считают себя значительно хуже других, в результате у них формируется низкий уровень самопринятия. Низкое самопринятие приводит либо к борьбе с собой, либо к смирению и апатии, а иногда и к мыслям о самоубийстве. Считается, что для полноценной жизни человек должен обладать высоким самопринятием даже тех качеств, которые с точки зрения других не являются положительными.

Мы привели здесь лишь некоторые важные характеристики Я-концепции, которые позволяют более содержательно понять ее своеобразие и специфику, придать самопознанию определенную направленность, задают систему координат для более глубокого самоанализа.

На формирование Я-концепции личности влияние оказывают очень многие факторы. К важнейшим из них относятся способность человека к самопознанию и самооцениванию (внутренний фактор), реальные достижения и оценки личности окружающими (внешние факторы).

Отсюда вариантов поведения может быть значительное число, все зависит от сочетания и взаимодействия приведенных факторов. Могут быть низкими самооценка и притязательность, а конкретный уровень притязаний высоким, а может и наоборот — личность высоко оценивает себя, имея высокую притязательность, а вот конкретный уровень притязаний будет на уровне среднего или низким.

Date: 2015-09-18; view: 1804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию