Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посмотри мне в глаза, малышка





 

Я всегда охотно смотрю фильм «Касабланка». Ингрид Бергман, конечно, не может считаться образцом для женского самоутверждения. Только после Его разрешения «малышка» имеет право на Него посмотреть. Мы рассматриваем пугливый взгляд героини и Его мягкое прикосновение к ее подбородку как романтику, тогда как на самом деле это просто указание: сильный определяет, когда слабому будет позволено его лицезреть. Перед этим Он, конечно, должен еще ее приласкать – только тогда она имеет право осторожно, пряча слезы, посмотреть ему в глаза.

Взгляды многих женщин отчетливее, чем тысяча слов, показывают их готовность к подчинению. Они отражают застенчивую, боязливую жизнь души. Из страха испугать или оскорбить других своим взглядом женщины смотрят осторожно, в сторону или смущенно вниз. Они не хотят никого потревожить своим пристальным взглядом, поскольку по себе знают, что он вызывает внутреннее сопротивление. Да и каждому знакомо то неприятное чувство, которое возникает, когда на тебя беспардонно уставились. Под чужим взглядом теряется уверенность, появляются смущение и боязливость. А кому неизвестна игра в «гляделки»: кто выдержит дольше взгляд партнера, не мигая? В жизни же никто не любит, когда на него пристально смотрят. Одно исследовании показало, что водители машин, стоящих у светофора, трогались с места гораздо быстрее, если их пристально рассматривали экспериментаторы. Уже детьми мы слышим предупреждение «Не таращь на меня глаза!» или «Что ты так уставился?».

Пристальный взгляд – это угроза, которую легко заметить, например, у кошек: когда они сосредоточенно смотрят, то недовольно урчат. И люди воспринимают фиксированные взгляды как угрожающие. Территория достается сильнейшему.

Женщин нередко пристально разглядывают. Иногда – с восхищением, чаще – оценивающе, еще чаще – с иронией. И женщины воспринимают такие взгляды как неприятные или даже угрожающие. Независимо от того, отворачиваются ли они или смущенно улыбаются, женщины сигнализируют о подчинении – вместо готовности к обороне, а потом изумляются, что своей застенчивой улыбкой никого не усмиряют и не отгоняют. Женщины чувствуют угрозу, но не отваживаются обратить потенциального захватчика в бегство ни уничтожающим взглядом, ни едким замечанием. Тот, кто может в ответ уставиться или просто пристально посмотреть, обладает властью. Побежденный отводит глаза, тем самым надеясь предупредить агрессивное действие против себя.

Однако бывает, что мужчина, пристально смотрящий на женщину, всего лишь устанавливает контакт и сигнализирует: «Я интересуюсь тобой. Я нахожу тебя симпатичной». Границы между этими двумя возможностями размыты, да и взгляды не всегда однозначны. Их можно верно интерпретировать только во взаимосвязи с другими телесными сигналами, речью и ситуативным контекстом. Например, женщина, отваживающаяся смотреть на мужчину чуть дольше «положенного», хочет вынудить его заговорить с ней.

Женщины считаются красивыми, если у них большие, широко раскрытые глаза. В этом случае они выглядят изумленными и безвредными. И кажется, что этот «взгляд Бемби» девочки усердно тренируют во время полового созревания. Они созерцают мир коровьими глазами и с приоткрытым ртом, не замечая, что выглядят не только безвредными, но и глупыми. Покорить или прогнать кого‑то таким взглядом невозможно. Но девочкам и не нужно кого‑то покорять или, наоборот, прогонять, им хочется казаться наивными и доверчивыми. «Маленькие мужчины» в это время упражняются, чтобы выработать взгляд «крутого» человека. Быть «крутым» – значит не раскрываться перед посторонними, уметь господствовать и не показывать, что у тебя есть слабости. Это значит быть хладнокровным, неуязвимым и господствующим. «Крутой» никогда не впадает в панику, у него вообще как будто нет эмоций и жизненных трудностей. Мальчики начинают «зарабатывать» право пользоваться в дальнейшем своей мужской властью.

Девочки чаще всего ведут себя противоположным образом. Они проявляют чувства и не сдерживают эмоции. «Я честный человек, и это видно. Я вообще не умею никого дурачить», – говорит о себе одна молодая женщина. Хотя она и считает эти особенности характера добродетелями, однако при этом чувствует, что они ей мешают, потому что окружающие не воспринимают ее всерьез. Значит, это недостаток. Ведь все боссы – «крутые». Те, кто имеет власть, решают, когда и кому они могут что‑то сказать, показать или назначить цену. Теряют уверенность и показывают свои карты именно зависимые люди. Они прямо отвечают на вопросы и улыбаются.

 

Date: 2015-09-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию