Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поройтесь в своих воспоминаниях





 

Пути, которые заводят нас в тупик, можно обнаружить при помощи различных приемов. Например, «порыться в воспоминаниях».

 

Вспомните, что вам часто велели делать, когда вы были ребенком!

 

Поговорите с друзьями, сестрами и братьями, тетушками и дядюшками, родителями, дедушкой и бабушкой о том, как вы росли. Какая информация с того времени до сих пор осталась среди ваших жизненных правил?

Затем нужно распознать, как она работает. Это можно сделать, если быть внимательной к повторяющимся ситуациям и тому, как вы на них реагируете. Нужно найти в этих ситуациях некие общие черты и проанализировать возможность изменения привычного поведения.

Но осознать что‑то еще не значит захотеть на это повлиять. В итоге надо окончательно решить, хотите ли вы что‑то менять. Лишь в том случае, когда вам станет совершенно ясна ваша личная манера поведения, вы поймете, есть ли необходимость в переменах.

Выясните, какие ожидания (вольные или невольные) влияют на вашу жизнь и ваши поступки независимо от того, осознаете вы их или нет, намеренные они или спонтанные.

 

Выясните также, чего вы ожидаете от других людей и какие их ожидания, возможно, осуществляете!

 

Чем лучше знаешь «приданое» своего детства, тем легче распознать скрытые ожидания – свои или чужие. Это относится и к тем ожиданиям, которые появляются из собственного опыта. Часто можно наблюдать, что одно высказывание, которое ведет ожидания в определенном направлении, становится самоисполняющимся пророчеством. Например, симпатичная женщина кажется таковой лишь потому, что похожа на вашу лучшую школьную подругу. Соответственно, вы ожидаете от нее дружелюбия и сразу же открываете в ней лишь привлекательные стороны личности.

Подобно этому часто внешние признаки провоцируют совершенно определенные ожидания. Так, людей в очках принимают за интеллигентных, прилежных и лишенных чувства юмора; блондинкам приписывается повышенная сексуальность; симпатичных считают толковыми и сообразительными. Людям, похожим на известных личностей, приписывают черты их характера. Причем в большинстве случаев однажды сформированное мнение плохо поддается корректировке и сохраняется надолго.

 

Date: 2015-09-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию