Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда, отражающая подчинение





 

То, как человек одевается, свидетельствует о его отношении к жизни и социальном статусе. Мы оцениваем материальное положение людей на основании того, что на них надето, а кроме того, часто судим по одежде и обо всем остальном: о характере, способностях, интеллекте. Вольно или невольно мы встречаем человека по одежке, а значит, можем использовать это для достижения своих целей.

В одной крупной корпорации женщинам не разрешается показываться шефу в брюках, они должны носить только юбки. Еще совсем недавно женщины, работающие в книжных магазинах или банках, тоже должны были ходить на работу исключительно в юбках.

Я уже говорила, что женская одежда и сегодня чаще всего неудобна и не позволяет свободно двигаться. Даже широкие платья и юбки скроены так, что женщины могут в них запутаться.

Все это тоже начинается с детства. Сегодня модно обувать девочек в лаковые туфли со скользящими подошвами, поэтому дети не могут быстро бегать. Маленьким девочкам внушают, что они не должны пачкаться, что нужно двигаться осторожно и «красиво». Словом, стать сдержанными и опасливыми во всех областях жизни. Одежда «облегчает» маленьким дамам выполнение этих требований. И взрослые женщины так привыкают к подобному стилю поведения, что уже не замечают своих оков.

Я хотела бы еще раз вернуться к теме власти, имея в виду способность принимать решения и действовать. Власть в этом случае – некий личностный фактор, внутренняя сила, которая у каждого человека проявляется по‑своему. Лишь тот, кто решается развивать и усиливать свою индивидуальность, может обладать властью и влиять на других людей. Но собственную индивидуальность могут подчеркивать лишь те, кто осознает свои желания и потребности. А тот, кто всегда думает о мнении окружающих, о том, что они скажут, понравится им что‑то или не понравится, не засмеют ли его, не имеет никаких шансов стать сильной личностью. Это справедливо и для тех, кто, например, пытается с рвением отличника приспособить свою одежду и жестикуляцию к каждой конкретной ситуации.

Ева, квалифицированная секретарша, много лет прожившая с мужем за границей, захотела найти работу по профессии в Германии. Она решила, что во время интервью наряду с деловыми качествами важно продемонстрировать личное обаяние, поэтому надела свой самый дорогой костюм и роскошные украшения. Ева была уверена, что получит место благодаря знанию языков, компетентности и не в последнюю очередь – благодаря произведенному ею впечатлению. Получив же через неделю вежливый отказ, она была задета за живое.

Мы обсудили ситуацию и быстро выяснили причину неудачи. Дело в том, что благодаря мужу Ева могла позволить себе выглядеть действительно дорого. И это было даже слишком, потому что ее будущий шеф явно не мог бы в этом смысле с ней соперничать. Учреждение было достаточно солидное, и его сотрудники одевались подобающе, но все же оставались далеки от уровня, привычного для Евы.

Женщина не могла себе представить, что причина неудачи заключалась именно в этом, поскольку считала, что руководитель должен был быть доволен таким сотрудником, как она. Своим видом Ева явно сигнализировала: «Я выше, а ты ниже», хотя на самом деле будущий начальник обладал гораздо большей властью и ожидал от нее демонстрации того, что она эту власть принимает. Ева дала понять, что ее запросы гораздо выше, чем должность, на которую она претендует. Конечно, в этой ситуации получить место было почти невозможно.

Ева была возмущена, когда я посоветовала ей в следующий раз, идя на собеседование, одеваться скромнее. «Женщины не должны принижать себя и отказываться от своих запросов – это я всегда проповедую и именно так поступаю». Она была явно сбита с толку. Конечно, Ева не должна отказываться от власти и влияния, но ей необходимо понять, насколько велики ее шансы стать успешной в профессии. А для этого нужно здраво и беспристрастно рассмотреть, какое место в структуре власти занимает должность, на которую она претендует. Находясь на одной из ступеней иерархической лестницы, Ева может стремиться к следующей, как только продемонстрирует свои деловые качества. Но в одежде, которая нарушает эту иерархию, она проиграет.

 

Date: 2015-09-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию