Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоисполняющиеся пророчества





 

То, что в специальной литературе называют самоисполняющимися пророчествами, представляет собой систему, с помощью которой люди программируют свою «судьбу». Вот пример: сознание говорит вам о том, что вы ничуть не хуже мужчины, но глубоко у вас внутри сидит сомнение в правильности этого утверждения. Вы считаете, что нужно радоваться синице в руках, и не хотите признать, что вполне могли бы влезть на крышу и поймать своего журавля.

Однако для этого вам нужно забраться наверх и выпустить синицу. Вы боитесь, что эти два препятствия непреодолимы, и поэтому говорите себе: «А что если я не поймаю журавля и упаду вниз?» Хотя точно так же вы могли бы сказать: «А если я получу удовольствие и от самого пути, и от обладания журавлем?». Многие милые женщины гораздо охотнее держатся за восприятие себя в свете «я‑это‑не‑могу», чем пытаются выйти за границы собственных возможностей и насладиться своими успехами.

Люди, имеющие негативное представление о себе, сами создают пророчества и способствуют тому, чтобы они сбывались. Часто женщины недовольны тем, что их ожидания от жизни и от профессии не сбываются. Однако здесь бесполезно причитать о тяжелом детстве или упущенных шансах. Единственное, что имеет смысл, – осознание собственных негативных программ и замена их на позитивные.

О томб насколько велика сила собственного мненияб показывает один из экспериментов[5]. В нем испытуемым предлагается одной рукой держать шнур, к которому прикреплен небольшой груз. При этом дается задание: во‑первых, стараться не двигать рукой, а во‑вторых, мысленно представить себе определенное движение этого груза. Через некоторое время он начинает двигаться именно так, как представляет испытуемый.

Другие опыты показали, что спортсмены при помощи позитивных ожиданий ощутимо улучшают свои достижения, а школьники, если учитель ждет от них успехов, начинают лучше заниматься. Таким образом, вера не только вдохновляет человека, но и влияет на его настроение, достижения и многое другое. Почти каждый из нас убежден: если во что‑то верить, то, скорее всего, наши мечты сбудутся.

Например, Петра убедилась, что своими ожиданиями может влиять на поведение людей. Если она верит, что новый сотрудник – вежливый человек, то таким он и становится. Петра обращается с ним как с вежливым и любезным, и это делает его таковым. Если студент на экзамене уверен в том, что преподаватель мечтает стереть его в порошок, он, скорее всего, встретит его недружелюбно, что, в свою очередь, заставит педагога выражать недовольство и придираться к мелочам.

Конечно, одна только ваша установка не заставит другого человека быть плохим или хорошим, но она влияет на то, как он проявит себя в общении с вами.

Например, некто верит, что сегодня встал не с той ноги. Он выбирает из шкафа ту одежду, которую обычно носит, когда бывает не в настроении, «надевает» недовольное лицо, упускает свой автобус и приходит на работу в плохом расположении духа. В результате начальник сердится на этого человека из‑за опоздания, и все становится еще хуже.

В таких ситуациях каждый бывал не раз. Однако самоисполняющееся пророчество может сработать и там, где его трудно распознать. Оно скрыто в замаскированных ожиданиях. Иногда бывает сложно понять, в каком месте эти скрытые негативные ожидания направляют нашу судьбу не в ту сторону.

Более того, если люди считают, что некие события произошли без их участия, совершенно независимо от их воли, то на самом деле часто это и есть самоисполняющиеся пророчества в действии. Никогда нельзя с точностью сказать, сработало здесь SFP или обошлось без него. Чтобы попробовать это выяснить, нужно в каждой ситуации хорошенько осознать свои ожидания и внутренние представления. Кроме того, необходимо соотносить собственные ожидания с тем, что произошло, т. е. после совершения события. Это помогает развивать наблюдательность – в данном случае способность вдумчиво следить за собой.

Такая система хорошо работает в профессиональной жизни, особенно когда сами женщины оценивают себя как глупых. Они не доверяют себе и хотят перестать поступать неумно. Однако если кто‑то не слишком высокого мнения о своем интеллекте и опыте, он не станет уделять делу, которым занимается, достаточно внимания, потому и достижения будут невелики. Если же женщина считает, что достаточно компетентна, то она приложит все усилия к тому, чтобы держать ситуацию под контролем и влиять на события.

Сабина решила добиться повышения оклада. Она была уверена, что ее работа того заслуживает, но на всякий случай потренировалась с одним из друзей – высказала все аргументы, которые должны были заставить шефа поверить в ее правоту. В итоге она оказалась настолько убедительна, что начальник, помимо повышения оклада, предложил ей руководить отделом.

Ирис назначили общественным агентом по переписи населения. Однако она хотела освободиться от этой работы, потому что была занята в офисе, а кроме того, имела двоих детей. Ирис испытывала абсолютную уверенность в том, что имеет право отказаться от дополнительной нагрузки, и в процессе подготовки к разговору с начальством это ее убеждение лишь росло. Шеф без колебаний написал бумагу о незаменимости Ирис в компании, несмотря на то что ни один из сотрудников, помимо нее, не смог получить такого документа.

Конечно, не всегда успехи позитивных убеждений столь отчетливы. И Сабина, и Ирис не раз переживали ситуации, в которых была ярко выражена выученная беспомощность. Но они знали: ее можно преодолеть, это единственное «приданое» из детства, от которого необходимо избавиться. Если что‑то идет наперекосяк, это временное явление. В другое время и в другом месте все может произойти совсем иначе.

Насколько ожидание успеха приводит к успеху, настолько же негативный настрой способен спровоцировать поражение. Простое предупреждение «Будь осторожен», высказываемое безо всякого злого умысла, неизбежно тянет за собой мысль: «Я не доверяю тебе, ты ничего не сможешь сделать!»

Есть одна детская история, которая поясняет эту идею[6]. Юный король Ролло очень хотел забраться на высокое дерево. Все стали ему говорить: «Ты упадешь, тебе будет больно, ты испачкаешься, порвешь одежду». Однако король был упрям и все равно полез на самую верхушку. В конце концов он действительно свалился, и, объективно говоря, окружающие были правы. Но мальчик развлекся и получил удовольствие от того, что сделал так, как хотел.

Не кажутся ли вам знакомыми следующие предупреждения:

● «Осторожно, не упади в воду».

● «Разве ты хорошо подготовила доклад?»

● «Только не опозорься!»

● «В твои‑то годы впервые вставать на лыжи?»

Если вспомнить все предостережения, которые слышали женщины в детские и отроческие годы, и все примеры, преподносимые им как модели поведения, становится ясно, какие ожидания воплощают женщины во взрослом возрасте. И даже те из них, кто осознает, какое «приданое» получили в детстве, не застрахованы от попадания в капкан самоисполняющихся пророчеств. Они продолжают считать, что действуют самостоятельно и их поведение зависит от случая и обстоятельств, а свои поражения приписывают своеобразию женской натуры. Подчас любительница сомневаться, критик или беспокойная подруга толкают женщину в осиное гнездо, полное негативных ожиданий. Семена неуверенности, зароненные извне, попадают на благодатную почву «тайных» сомнений и скрытых негативных ожиданий.

Рената, архитектор, хотела взяться за проектирование большого строительного объекта. Ее шеф раздумывал, можно ли доверить ей такое сложное задание. Уже одной его неуверенности было достаточно, чтобы вселить нерешительность и в Ренату. И хотя она все же получила эту работу, но изо дня в день нервировала своих коллег вопросами, ответы на которые знала сама. В итоге шеф разозлился, раскритиковал ее манеру работать и назначил одного из коллег руководить ею.

14‑летняя Ванесса похожа на свою тетю, которую всегда считали совершенно неспособной к математике. Девочка решила, что похожа на нее и в этом. Свои попытки сосредоточиться она называет бесполезными и даже не пытается учиться. Ванесса доказывает самой себе, что ничего не смыслит в подсчетах. Никто из домашних не замечает, что, когда девочка отпускает свой «математический стоп‑кран» и забывает про тетю, она получает хорошие результаты. Кривая ее оценок такова: 6, 3, 5, 3, 5, 2[7]. Таким образом, вся семья невольно участвует в осуществлении этакого фамильного пророчества.

Самоисполняющиеся пророчества, которые проникают друг в друга, могут серьезно расшатывать семью. Шульц фон Тун[8]описывает ссору одной семейной пары. Супруга придирается к тому, что ее муж время от времени становится необщительным и молчаливым. В ответ на ее недовольство он еще больше замыкается в себе. Через некоторое время муж «выходит на поверхность» для того, чтобы возразить жене. Она же, предвидя это, готовит ответные реплики, чтобы выказать свое недовольство. В итоге получается, что каждый из них находит подтверждение собственных ожиданий в поступках партнера.

Даже если кто‑то считает, что изо всех сил старается отказаться от негативных ожиданий, он вполне может раздувать тот огонь, который хочет потушить. Например, одна учительница, которую описывает Петер Людвиг[9], однажды пришла к выводу, что ученики неправильно выговаривают одно из английских слов. Опережая эту ошибку, она рассказывала детям, как НЕ надо произносить это слово. И что же произошло? Ученики запомнили именно неправильный вариант, потому что он был преподнесен им с усилением. И вот уже несколько учеников не могут правильно произносить злополучное слово…

Одним из выходов из этого порочного круга является установка оптимистов: даже в случае неудачи всегда получаешь что‑то хорошее. Учитель знает о хорошем образовании родителей и ждет успехов от их ребенка. А тот, в свою очередь, чувствуя положительную установку, учится с большей охотой. Ребенок ощущает, что взрослые уверены в его силах, а потому внимателен на уроках и достигает действительно хороших результатов.

Таким же образом «работают» представления людей о себе как о мудрецах, счастливчиках, неудачниках, жертвах или посредственностях. Маятник ожиданий и успехов/неудач с каждым новым поступком «раскачивается» все сильнее. А женщины, еще в детстве уяснившие, что имеют меньшую ценность, чем другие, развивают о себе соответствующие представления и во взрослой жизни.

Надо сказать, что эти воззрения имеют свойство стабилизироваться, поскольку люди помнят себя очень избирательно. То, что подтверждает их ожидания и позицию, гораздо легче принимается на веру. А то, что противоречит собственным представлениям, быстрее выбрасывается из памяти.

Фриц Мюллер – человек плохого настроения. Каждое утро он брюзжит на работе, и это бросается в глаза. А тот единственный случай, когда Фриц пришел в контору в хорошем настроении, никто не запомнил и не заметил. Люди видят то, что привыкли видеть, и отмечают лишь то, чего ждут!

Если же противоречие ожиданиям невозможно не увидеть, то обычно говорят об исключении из правила.

 

Date: 2015-09-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию