Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, кто унизится, будет возвышен?





 

Ложная скромность проповедуется повсюду, в конечном итоге ее воспевает даже Библия. Поэтому часто женщины опасаются ставить себя выше своих сотрудников, боясь, что те будут плохо к ним относиться и хуже работать.

…Сибилле пришла в голову блестящая идея: организовывать дружеские вечера для своих сотрудниц. Раз в месяц она резервировала маленький зал в ресторане и заказывала небольшой ужин. Сибилла считала, что это замечательная возможность запросто обменяться мнениями обо всем. Вот уже несколько месяцев Сибилла была менеджером в офисе и руководила отделом из 15 человек.

Ее идея была принята с восторгом. И хотя Сибилла пользовалась расположением работающих с ней женщин, она надеялась повысить уровень доверия и солидарности с ними. Да, Сибилла видела, что все ее принимают и уважают, но считала, что вскоре станет совершенно «своей».

В один из таких вечеров Сибилла шла в ресторан, и ей было не по себе. Она вспоминала, как в прошлый раз, подходя, услышала гул оживленных голосов, но стоило ей открыть дверь и войти, как все смолкли – казалось, их хорошее настроение мгновенно улетучилось. Сибилла улыбнулась и сказала: «Нет‑нет, я вам не помешаю!» Однако это было бесполезно – все как‑то сникли. Сибилла была крайне разочарована. В конце концов, эта вечеринка была ее идеей, и она никак не ожидала такой реакции на свое появление.

Сибилла почувствовала себя изолированной и даже обманутой. Дружески улыбаясь, женщины отклонили ее дружбу и расположение. Ей так хотелось стать одновременно начальницей и подругой, а сейчас было больно от того, что ее, видимо, рассматривали только как «вышестоящую инстанцию». Да‑да, Сибилла была лишь доверенным лицом, буфером между высшим руководством и своими подчиненными.

Желания Сибиллы понятны. Стать «своей среди своих» очень заманчиво, ведь это дает чувство безопасности и доверия. Но тот, кто хочет быть равным среди равных, не может быть руководителем. Какими бы братскими ни были чувства, есть работа, которая все ставит на свои места. Какой бы искренней ни была Сибилла в своих отношениях, она все равно, так сказать, по долгу службы оставалась той, кто контролирует. И к числу ее задач относилось увольнение (в случае необходимости) тех сотрудников, чья работа не устраивает фирму. Сибилла может стать чуткой и уважаемой начальницей, но подругой своим подчиненным она быть не в состоянии. Друзей ей придется искать среди равных себе. Это не имеет ничего общего со снобизмом и зазнайством, а происходит неизбежно. Сибилла не может выйти из своей роли руководителя даже тогда, когда сама этого хочет. Изначально благодаря позиции, занимаемой в компании, она стоит на ступень выше своих сотрудниц.

Идея совместных ужинов, безусловно, была хорошей. Но если Сибилла хотела, чтобы ее коллектив объединился, она должна была сдерживать себя и лишь изредка заглядывать на вечеринки. Вообще, панибратство так же вредно, как и чрезмерная дистанция.

Из жизненного опыта большинство из нас знает одно правило. Если человек (женщина или мужчина) благодаря образованию, профессиональной деятельности, материнству, богатству или бедности выделяется из группы равных, он вскоре теряет контакт со старыми друзьями. Это справедливо для всех. Люди чувствуют себя комфортно с теми, кто примерно равен им по «важности».

 

Date: 2015-09-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию