Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведет ли власть к непопулярности?





 

Страх стать менее желанной, получив власть и влияние, сидит в женском сознании очень глубоко.

Регина и Петра – хорошие подруги, несмотря на то что Регина является начальницей Петры. Однажды, посреди отпуска Петры, две ее коллеги заболели. Регина поняла, что ей придется позвонить подруге, чтобы попросить ее прервать отпуск и выйти на работу. Регина чувствовала себя несчастной: еще неделю назад Петра, лучась счастьем, говорила о своих планах увлекательного отдыха с сыном.

Осознав, что ей придется объясняться с подругой, Регина не нашла в себе решимости позвонить. «Лучше работать день и ночь», – думала она, хотя чувствовала, что без Петры не справится. И все же, понимая, что подруге нужно провести каникулы с сыном и боясь испортить хорошие отношения, Регина так и не позвонила. Позже она осознала, что не справляется, даже работая за полночь и в выходные. Но было слишком поздно: Петра с сыном уже уехали. Регина срывала сроки сдачи проекта и чувствовала себя крайне скверно. «Я должна была это предугадать… Я не гожусь для такой работы», – думала она. Таким образом, страх, что ее осудят окружающие, не позволил ей действовать сознательно и логично.

Регина не смогла грамотно распорядиться своей властью. Она не поняла, что ее роль руководителя состояла в том, чтобы обеспечить нормальную и эффективную работу сотрудников. Свои отношения с подругой Регина поставила выше затруднений фирмы и пожалела об этом.

Конечно, понимание Региной желаний своей коллеги – это хорошо. Однако оно не должно стать очередной ловушкой!

Женщины часто считают, что понимать других – значит предоставлять им свободу действий, даже если их поведение неудобно или обременительно.

Мобилизовывать людей на работу даже в неприятных ситуациях и настаивать на своем женщинам очень тяжело. И происходит это потому, что, еще будучи маленькими девочками, они усвоили: нужно делать жизнь окружающих как можно приятнее… Регина – типичный пример женщины, которая пытается убрать все препятствия с дороги окружающих. Даже своей домработнице она поручает ту работу, которую нельзя назвать грязной.

Моника, руководитель отдела, предоставляет право сначала сотрудникам выбрать время отпуска, а сама отправляется отдыхать в то время, которое осталось… Она работает сверхурочно, чтобы сотрудники могли вовремя уйти домой. Кроме того, Моника берет на себя самых неприятных заказчиков и отвечает на телефонные звонки во время обеденного перерыва. Она делает все это для того, чтобы сотрудники ее любили.

Прекрасно, когда между людьми, с которыми проводишь много времени, есть взаимопонимание. Однако для успешной работы все же важнее хорошо организованный совместный труд. Стремление выстроить на работе исключительно сердечные и дружеские отношения – это ложный путь. Да, комфортная рабочая атмосфера и отсутствие конфликтов очень важны, однако самопожертвование руководителя не приведет к повальной любви к нему со стороны подчиненных. Да и нужна ли эта любовь?..

Женщины могут реально пользоваться властью лишь тогда, когда занимают хорошее положение в социальной структуре своей компании. Это значит, что на работе важно быть включенным в существующие в ней внутренние отношения. Женщина, которая добивается руководящих позиций, должна уметь наслаждаться признанием и уважением сотрудников. Эта популярность завоевывается не заискиванием и жертвами, а взаимным уважением, корректным поведением и разумной дистанцией.

Конечно, женщина должна устанавливать личные контакты и заботиться о качестве отношений – только так она будет вовлечена в поток информации и обеспечит себе поддержку и сверху, и снизу.

Однако, когда женщины заботятся лишь о контакте с мужчинами – наполовину личном, наполовину профессиональном, в компании начинают роиться слухи. По этому вопросу у вас всегда должна быть ясная и четкая позиция. Если вы, например, с кем‑то на «ты» во внерабочее время, то так же общайтесь к этому человеку и в офисе. Флирт, эротический подтекст в общении допускайте на работе лишь в том случае, когда вам этого действительно хочется. Если вольно или невольно женщина‑руководитель вселяет неоправданные надежды в кого‑то из коллег‑мужчин, это почти всегда заканчивается плохо.

Проблемы появляются и в дружбе женщин, например, стоящих на разных ступенях служебной лестницы. Как бы они ни убеждали друг друга в том, что «ты для меня на первом месте», «я всегда и все для тебя сделаю», в этом случае эти клятвы будут нарушены. Та дружба, которая относится к какой‑то области жизни, например «Я с удовольствием играю с тобой в теннис, охотно выслушиваю твое мнение, мне нравится вместе проводить свободное время», может существовать без особых трудностей. Однако женщинам надо быть осторожными с «панибратством» на работе!

 

Date: 2015-09-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию