Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логичность речи





352. Дайте определение логичности речи.

353. Укажите экстра- и интралингвистические условия логич­ности речи.

354. Расскажите о логичности научной речи. В чем ее специ­фика?

355. Как проявляется логичность в произведениях художест­венной литературы?

356. Проанализируйте данные ниже предложения и определи­те, что привело к искажению или затемнению смысла, к неразли­чению понятий (употребление слова не в соответствии с его зна­чением, неудачное использование слов-омонимов, нарушение лексической сочетаемости, речевая избыточность, неоправданный пропуск слова или незнание реальной действительности). Внесите необходимые исправления.

1. На столе лежали отобранные книги. 2. Речь героев Шукшина отличается от героев других произведений. 3. Имя Анны Ивановны пользуется большим авторитетом у студентов. 4. По улице двигалась кавалькада машин, нагруженных овощами. 5. Сравните данные последнего анализа с предыдущим. 6. Для языка Дикого, как и для других представителей "темного царства", характерны грубые выражения. 7. Михаил быстрым шагом брел по ухоженным тропинкам парка. 8. Дети с нетерпением ждали приближения Нового года. 9. Напечатанная ру­копись вызвала огромный отклик в прессе. 10. "Книга Ф. Абрамова "Пряслины", ¾ сказала Екатерина Петров­на, ¾ похожа на мою судьбу". 11. Самые высокие надои молока получали от животных, отелившихся весной. 12. Использование бранных слов в речи действующих лиц подчеркивает их отрицательные стороны. 13. В представ­ленных хозяйствами мероприятиях нечетко разработаны конкретные меры по рациональному использованию зе­мель. 14. Основная функция обращения заключается в назывании адресата речи. Кроме того, обращения выра­жают отношение говорящего к собеседнику. 15. Упо­требленное в контексте словосочетание "попировать на дармовщину" сатирически высмеивает, обличает рас­хитителей государственного имущества, любителей по­жить за чужой счет. 16. Данное словосочетание создает иронию в контексте, вызывает отвращение у читателя к хулиганству. 17. Удачно найденными сравнениями пи­сатель доносит до своего читателя содержание этой ме­лодичной песни "без слов".

357. Определите причины неясности или двусмысленности в понимании текста, обусловленные неправильным употреблением местоимений (отдаленность личного местоимения от слова, с ко­торым оно синонимически связано; возможность соотнесения ме­стоимения с любым из слов, одинаково грамматически оформлен­ным в предшествующем контексте; употребление притяжательного местоимения вместо личного и др.). Исправьте, где необходимо, предложения.

1. Образ Макара Нагульнова противоречив. С одной стороны, он жесток, груб, а с другой ¾ добр, порою по-детски наивен. 2. Федор Капитонович стремится угодить начальству, чтобы его слушали и уважали. 3. На вечере выступили артисты, исполнявшие народные песни; они нам не понравились. 4. Основу программы по развитию речи составляют сведения о стилях, типах, жанрах речи, которые распределены по классам. 5. Никита не разре­шил брату зайти в свою комнату. 6. Отрицательно отно­сился Чехов и к варваризмам. Редактируя свои же про­изведения, он нередко заменял их русскими. 7. Неделю назад я наткнулся на свежий след тигра и который уже день преследую его. 8. Варварские походы любителей и ценителей редких животных привели к почти полному их уничтожению. 9. Словарный состав ¾ наиболее под­вижный уровень языка, изменение и пополнение ко­торого особенно заметны. 10. С. Смирнов использовал воспоминания участников этих сражений, с которыми встретился непосредственно. 11. Директор сказал сво­ему заместителю оставить документы у себя. 12. Мать Тани, когда она заболела, оставила работу. 13. ¾ Ребята, вчера вечером мне звонила бабушка Лены. Вы знаете, что она давно болеет. Недавно ее выписали из больни­цы. 14. Внимание ребенка второго года жизни носит непроизвольный характер. Он не умеет самостоятельно рассматривать предметы, его нельзя заставить быть внимательным, но можно многим заинтересовать. 15. Как известно, Смоленское княжество вело обширную торгов­лю с Ригой, которая регулировалась договором 1229 го­да. 16. В этом проявляется патриотизм Петра I, который верит, что русский народ может и должен вывести свою страну в число передовых стран мира. 17. В творчестве А.С. Пушкина определился новый подход к языку ху­дожественной литературы. Он застал два основных на­правления в художественной литературе и две тенден­ции развития ее языка. 18. В этих словах Пушкина за­ключена сущность, смысл нового подхода к языку лите­ратурного произведения. Он говорит о том, что никогда не пожертвует искренностью и точностью выражения провинциальной чопорности и боязни казаться просто­народным, славянофобом и пр. 19. У нас есть хороший наладчик, у которого уже большой опыт. Он поможет нам в работе.

358. Укажите, в результате чего возникли логические ошибки в конструкциях с однородными членами (объединение в качестве однородных членов слов, обозначающих родовое и видовое поня­тие; слов, выражающих скрещивающиеся или несоотносимые по­нятия; нарушение требования единого основания деления поня­тий; неправильный выбор союза; неправильное попарное соеди­нение однородных членов; нарушение связи между однородными членами и обобщающим словом и др.). Устраните алогизмы.

1. В клетке сидели три тигра и дрессировщик. 2. В го­роде не хватало не только топлива, но и других продук­тов. 3. На заводах, фабриках и промышленных предпри­ятиях испытывают новые машины. 4. В магазин завезли лук, картофель, грейпфруты, чеснок и другие овощи. 5. Цех нашего завода получил 20 новых станков, 2 сва­рочных аппарата и восемь кубометров леса, два крана и другие машины и механизмы. 6. Брошюра посвящена во­просам музыки, живописи, графики, культуры. 7. Нас со всех сторон обступили липы, дубы, осины, пихты, строй­ные березы и другие лиственные деревья. 8. На стадионах и спортивных площадках ребята занимались различными видами легкой атлетики: бегом на разные дистанции, прыжками в длину и высоту, теннисом, футболом. 9. На лесной поляне пышным цветом расцвели полевые цветы: колокольчики, ромашки, васильки, георгины, незабудки. 10. В кроссе принимали участие школьники, химики, энергетики, студенты. 11. Он читал все, что ему попадалось под руку: рассказы, повести, романы, научно-популярную литературу, фантастику. 12. Рыба водится в ре­ках, озерах, оросительных каналах, внутренних водоемах, водохранилищах. 13. Хочу выразить искреннюю благо­дарность врачу санаторно-лесной школы. Человек этот с всегда улыбающимся лицом и вместе с тем с большим опытом. 14. По "анкетным" данным ¾ возрасту, роду за­нятий, семейному положению, образованию, интеллек­ту, ¾ они [герои произведения] ничуть не схожи.

359.Проанализируйте предложения, содержащие обороты с предлогами кроме, несмотря на, вместо, помимо, наряду с и др. Исправьте предложения, в которых нарушена логичность в ре­зультате неправильного использования конструкции с указанны­ми предлогами. Сделайте вывод о том, в каких случаях синтакси­ческая связь при оборотах с указанными предлогами нарушается.

1. Кроме исконной лексики в словарный состав русского языка входит большое количество слов, заимство­ванных из славянских и неславянских языков. 2. Долго ничего не было видно, кроме дождя и длинного челове­ка, лежавшего на песке у моря. 3. Однако следует отме­тить, что наряду с недостатком специалистов на стройке руководители не проявляют должной заботы о них. 4. Наряду с прославленными мастерами фигурного ка­тания, в состязании участвовали и юные спортсмены. 5. Наряду с демократизацией жизни общества и ради­кальной экономической реформой, нарастающими тем­пами должна идти перестройка системы народного об­разования и воспитания масс. 6. Помимо изучения ос­новного материала, у нас стало традицией выступление слушателей с информацией о важных событиях за рубе­жом и в нашей стране. 7. Многие бойцы помимо своей винтовки были вооружены трофейными автоматами. 8. Несмотря на то, что сессию сдали неплохо, на курсе было много недостатков, что затрудняло работу. 9. Кимбалл... на повороте потерял управление автомобилем и врезался в группу подростков, стоявших на тротуаре. Кроме погибших, еще четверо ребят получили серьез­ные повреждения. 10. Кроме специальных орфоэпических упражнений, над правильным произношением не­обходимо работать на материале грамматических тем. 11. Наряду с теоретическим подходом к изучению сино­нимов, их роль и значение можно исследовать на кон­кретном языковом материале языка писателя вообще или его отдельных произведений.

360.Укажите причины возникновения логических ошибок в приведенных ниже предложениях (несоответствие действительно­сти, нарушение порядка слов, неправильное соединение частей предложения или рядом стоящих предложений, неправильное употребление словосочетаний в контексте и др.). Внесите необ­ходимые исправления.

I. 1. Широко распахнув дверь, в комнату вбежала де­вочка лет двенадцати. Но она мне сразу понравилась. 2. День был жаркий, но ярко светило солнце. 3. Народ­ные войска встречали тысячи жителей города. 4. Управ­ляемые определения находим в анализируемых расска­зах, которые выражены формами предложного падежа с предлогами. 5. Материал первой части анкеты показал большую функциональную нагрузку флексии -у, чем второй части анкеты. 6. Грушницкий тщательно целился в лоб, пуля оцарапала колено. 7. К нему стекались теле­граммы и письма с пожеланиями избавления от болезни и долголетней жизни. 8. Мы широко готовились отметить юбилей известного поэта. 9. Многие студенты стоявше­го как раз на пути потока медучилища обязаны своими жизнями тоже одному из "трудных" ¾ Пете Чичулину, который, спасая попавших в беду, не думал об угрожав­шей ему опасности. 10. Прохоров не только знает воров­ское арго, но оно помогает ему лучше понять психоло­гию преступника, его настроение. 11. Раневская говорит, что любит свою родину, но после продажи сада выезжа­ет за границу, хотя и говорит, что у нее мало денег.

П. 1. Открытый и глубокий ум Базарова ставит значи­тельно выше его либералов Кирсановых. 2. Мы внима­тельно слушали справедливую критику мастера цеха. 3. Много вводных конструкций в предложении опреде­ляют их содержание. 4. Вызов директора школы не обе­щал ничего хорошего. 5. В образе Левинсона мы видим человека небольшого роста, но Левинсон ¾ талантливый военный руководитель, стойкий и преданный делу рево­люции. 6. Каждый рабочий закреплен за определенным станком, который следит за его состоянием. 7. Спроси, как иногда трудно учиться у мамы Любы Королевой. 8. Сидя на диване, Коля читал книгу, задумчиво уста­вившись в потолок. 9. Когда заяц увидел все это, у него волосы на голове встали дыбом.

361.Определите логические неправильности и противоречия в данных предложениях. В результате чего они возникли? Ис­правьте предложения.

I. 1. В языке М. Горького можно выделить немало вводных конструкций, которые употребляются обычно в разговорной речи действующих лиц. 2. Эти слова сразу создают картину деревеньки, расположенной далеко от дороги, с ее своеобразным бытом. 3. Документом для создания трилогии М. Горького явилась сама жизнь. 4. В Ипполите Шалом воплотились лучшие черты народа-труженика. 5. Образ Татьяны в романе "Евгений Онегин" во многих отношениях представляет собой идеал русской женщины, каким его понимал Пушкин. 6. Книги, которые читал Онегин, оказались сходными с его мыс­лями. 7. На собрании было решено организовать вечер; решение вышло прекрасным. 8. Употребление жаргонных и бранных слов характеризует речь обитателей "дна".

II. 1. Условия жизни города отличны от села. 2. Софи поместилась на какой-то кадке, которая в продолжение девяти верст напоминала ей, что она сделана не из ле­бяжьего пуха. 3. В рассказах "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", "Челкаш", "Коновалов" автор отразил жизнь социальных низов дореволюционной России и револю­ционные стремления Горького. 4. Пророческие слова ве­ликого певца народной скорби и печали в нашей стране сбылись. 5. Представителями дворянства в пьесе явля­ются Раневская и ее брат Гаев. При помощи этих героев Чехов показал отмирание дворянства и зарождение но­вого класса, т.е. буржуазии. 6. Удар нанесен тупым ору­дием, возможно головой. 7. Книги у меня лежат справа, а свет слева. 8. Основная проблема драмы А.П. Чехова "Три сестры" ¾ жизнь интеллигенции в захолустном го­родке царской России накануне революционных событий 1905 года. 9. Умелым и своеобразным использованием неисчерпаемых фразеологических богатств народного языка М. Горький расширяет стилистические возможно­сти русского литературного языка. 10. Все глагольные фразеологизмы в романе Ф. Абрамова употреблены в единственном числе. Но встречается употребление фра­зеологизмов и во множественном числе.

Перечислите основные причины возникновения алогизмов.

362.Определите средства выражения логичности в приведен­ных текстах.

1. В самом деле, ведь совершенно ясно, что если все будут писать по-разному, то мы перестанем понимать друг друга. Значит, смысл и ценность орфографии в ее единстве. Чем идеальнее это единство, тем легче взаи­мопонимание. Эти общие соображения вполне подтвер­ждаются исследованием процесса чтения. Для полной успешности этого процесса необходимо, чтобы мы как можно легче узнавали графические символы, чтобы как можно легче возникали связанные с ними ассоциации. Все непривычное ¾ непривычные сочетания букв, непри­вычная орфография слов, непривычные сокращения и т.п. ¾ все это замедляет восприятие, останавливая на се­бе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Грамотное, стилистически и композиционно правильно построенное заявление на четырех больших страницах можно прочесть в несколько минут. Столько же време­ни, если не больше, придется разбирать и небольшую, но безграмотную и стилистически беспомощную расписку (Л.В. Щерба).

2. Выбор слова и его значения для введения в речь регулируется не нормой, а целесообразностью. Об этом, между прочим, убедительно говорит авторское редактирование текста. Пушкин и Л. Толстой, Чехов и Маяковский в большинстве случаев заменяли одно слово другим, а второе ¾ третьим и четвертым не потому, что первое слово было неправильно: оно было неточно или неуме­стно, не вступая в противоречие с указаниями толковых словарей и грамматическими предписаниями. В исполь­зовании лексики и лексической семантики речевой автоматизм не срабатывает или оказывается недостаточным. Требуется соотнести речь и с языком, и с сознанием, и с действительностью, и с условиями общения для того, чтобы найти единственно нужное размещение единственно нужных слов (по убеждению Л. Толстого) (Б.Н. Головин).

363.Определите, в чем заключается логичность приведенных фраз, кажущихся на первый взгляд нелогичными.

1. Первопроходцам намного легче. Посмотрите, какая давка на проторенных дорогах. 2. В природе ничего не исчезает, пока человек не берется за дело. 3. Прямой путь может не быть короче, если это выпрямленный зигзаг. 4. Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти. 5. Что мы открываем: законы природы или наши головы для них? 6. За неспособность работать над собой пора давать инвалидность. 7. Для того и извилины, что­бы обходить острые углы. 8. Закрывал на все глаза ¾ был дальновидным. 9. Если все будут юмористами, то кто бу­дет делиться печальным опытом? 10. Темную личность портила светлая голова. 11. Иной раз крылатым прихо­дится туго: они не умеют ползать. 12. Зрителей всегда больше, чем очевидцев. 13. Смеяться ¾ значит делать зубы беззащитными. 14. В природе ничего не исчезает, а заносится в Красную книгу. 15. Иногда и природу при­ходится охранять от окружающей ее среды. 16. Кто взве­шивает каждое слово, у того оно не бывает пустым. 17. Береги чужое время ¾ сохранишь свое. 18. С недос­татками не мирился, обходил их стороной. 19. Удлинить жизнь проще всего, укорачивая перекуры. 20. Стоит ли показывать зубы, чтобы потом кусать локти.

364.Проанализируйте отрывки из сочинений абитуриентов; отметьте случаи нарушения основных законов логики. Укажите, какие логические законы нарушены.

1. Мне очень дорога моя родная деревня, где я роди­лась, выросла, училась. Она называется Дубки. По-моему, каждый должен знать историю своей деревни, любить все то, что с раннего детства окружало его. Моя деревня очень красивая. Много улиц, утопающих в зе­лени садов и деревьев. С каждым годом она растет, уве­личивается население.

Раньше моя деревня называлась Мохоеды. Кругом были большие болота, и люди жили на возвышенностях. Домики были маленькие, но уютные. Как ни трудно бы­ло, но люди боролись, трудились.

2. Так хочется, чтобы на земле был мир, над головой было голубое небо, чистое солнышко, и все люди жили счастливо, чтобы так громко и радостно смеялись дети. А дети ¾ это главное. Ведь мы все дети, имеем мам и пап. И так хочется мира. По-моему, у каждого человека в родной деревне есть свое любимое место, где он мечтает, думает. Ведь кому не хочется помечтать? А я очень люблю меч­тать. Есть и у меня любимое место в парке. Когда идешь по аллее парка, то сразу на глаза попадаются два огром­ных дуба-старика. Это место мне очень нравится. Я каж­дый раз прихожу и приветствую своих зеленых друзей. И они мне отвечают, шелестя листьями. Я разговариваю с ними, как с людьми. Ведь они тоже живые; я делюсь с ними и радостью, и печалью, и они меня понимают. И это очень хорошо, когда у тебя природа ¾ друг.

365. Прочитайте отрывок из повести В. Пановой "Сережа". Как по-вашему, есть ли в ответе мамы на вопрос Сережи наруше­ние законов логики?

¾ Мы едем в Холмогоры? ¾спрашивает Сережа у Коростелева и мамы. Они бы должны были сообщить ему сами, но забыли это сделать.

Они переглядываются и потом смотрят в сторону, и Сережа безуспешно пытается заглянуть им в глаза.

¾ Мы едем? Мы ведь, правда, едем? ¾ добивается он в недоумении, почему они не отвечают? Мама говорит осторожным голосом:

¾ Папу переводят туда на работу.

¾ И мы с ним?

Он задает точный вопрос и ждет точного ответа. Но мама, как всегда, сначала говорит кучу посторонних слов:

¾ Как же его отпустить одного. Ведь ему плохо будет одному: придет домой, а дома никого нет... неприбрано, покормить некому... поговорить не с кем... Станет бедному папе грустно-грустно...

И только потом ответ:

¾ Я поеду с ним.

¾ А я?

Почему Коростелев смотрит на потолок? Почему ма­ма опять замолчала и ласкает Сережу?

¾ А я!! ¾ в страхе повторяет Сережа, топая ногой.

Охарактеризуйте основные формально-логические законы, благодаря соблюдению которых достигается логичность мышления.

Date: 2015-09-17; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию