Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторительные упражнения. 351.Укажите речевые недостатки в приведенных ниже пред­ложениях





351.Укажите речевые недостатки в приведенных ниже пред­ложениях. Отредактируйте тексты.

I. 1. Степан является примером идеальной убогости. 2. Из-за болезни студентка не сумела явиться на экзаме­ны. З. Все задания они [разведчики] выполняют на вы­соком качественном уровне. 4. Определите, как поэту удалось передать тоску ямщика, какими художествен­ными средствами поэт изобразил утомленность, однооб­разие дороги. 5. Женщины еще долго сидели, пили кофе и вспоминали знакомых, совместные годы учебы и все прекрасное, что было прожито в ту пору. 6. В будущем году супруги вновь отправились на Кавказ. Двух лет не миновало, как Ульяна избавилась от тяжелого недуга. 7. Всегда эффектны заголовки, где фразеологические обороты теряют лексико-грамматическую целостность.

8. В достижении этой цели важная роль принадлежит тесному контакту студента с преподавателем, причем особенно на первом этапе обучения иностранному язы­ку, так как именно на этом этапе закладываются основ­ные, базовые знания грамматической структуры изучае­мого языка. 9. Слово, бульба отмечено в 21 произведе­нии, что еще раз свидетельствует о широком его распро­странении. Необходимо отметить тот факт, что русское соответствие белорусизму бульба ¾ картофель, картош­ка ¾отмечено нами в употреблении наряду с лексемой бульба только один раз.

II. 1. Прежде всего следовало бы иметь в виду сле­дующее. За время работы в отделе Зиновьеву удалось сделать немало в плане укрепления собственного авто­ритета и влияния. 2. Использование Маяковским варваризмов дает нам разобраться в героях пьес, понять ха­рактер и их отношение к действительности. 3. Вслед за ботвоуборочными машинами идут комбайны КС-6. Ими умело маневрируют Эдвард Пруба, Анатолий Красовский. 4. Ряд машин, которые осваиваются в настоящее время, имеют скорость работы порядка сотен тысяч опе­раций в секунду. 5. В новом микрорайоне возникло еще одно новое здание. 6. А.С. Пушкин сумел со всей тепло­той изобразить образ нянюшки. 7. Большая половина аудиторий была отремонтирована в июле месяце. 8. Софья, окруженная со всех сторон фамусовским об­ществом, окончательно теряет свой авторитет у Чацкого. 9. Деятельность великого национального поэта А.С. Пуш­кина ¾ одно из величайших явлений в жизни русского народа, воплощение его свободолюбивого духа, любви к родине, его гуманных чувств, его могучих творческих сил. 10. Изучение научной литературы оказывается бо­лее продуктивным, когда оно не ограничивается только переводом. 11. Индивидуально-художественные фразео­логизмы автор романа получает с помощью структурно-грамматических трансформаций фразеологических еди­ниц. 12. Утром, когда мы позвонили в уголок Дурова, нам ответили: "Все хорошо, звери покушали". 13. Как мы уже заметили, в своих произведениях В. Маяковский дает много варваризмов. 14. В работе имеются отдель­ные погрешности стилистического характера, хотя напи­сана вообще грамотно и стройно.

Примечание к упражнению 283. Совершают, в мире, совершается, нельзя, согласованно, немыслимо, двинуть вперед, строить, грядущее, оборонять, будущее, сокрушать, жес­токие, заблуждения, радоваться, гневом, способны.

Date: 2015-09-17; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию