Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевая недостаточность





348.Что понимается под речевой недостаточностью?

349. В приведенных ниже предложениях устраните ошибки, связанные с речевой недостаточностью.

1. Постоянно не хватает строительных материалов. Однако ссылаться, что кто-то чего-то недопоставил, не принято. 2. Как вы чувствуете после вчерашней экскур­сии? Ноги не болят? Я знаю хорошее средство. 3. Летом на строительстве будет работать студенческий отряд. 4. Весна в этом году не заставила ждать. 5. Образ героя произведения раскрывается умело подобранной лексикой. 6. Одним из средств речевой характеристики крестьян Сибири, к которому часто прибегает автор, ¾ просто­речие. 7. К трактористу Андрею Афонину обратился с просьбой слесарь местного отделения сельхозтехники Тарасов. Афонин не заставил долго упрашивать. 8. Даже в Москве ¾ родине крупнопанельного домостроения ¾ качество некоторых зданий желает лучшего. 9. Про­блемы, по которым переговоры, имеют принципиально важное значение. 10. Все это свидетельствует, что мы не смогли в полной мере использовать мощность нашего оборудования. 11. Машина, о которой речь, давно уже вышла из строя. 12. Он придерживался, что война не должна быть средством разрешения спорных вопросов между государствами.

Укажите наиболее распространенные в речи случаи рече­вой недостаточности.

350. Устраните недочеты в данных ниже предложениях.

1. Город, образованный в 1826 году на реке Вилия, является одним из торговых центров. 2. Сопоставьте данные глаголы: что в них общего и чем отличаются. 3. Только потом, после произнесенных женщиной не­скольких фраз, Анастасия узнала Ольгу. Прошло немало лет, как они вместе учились, дружили. 4. Председатель и агроном объезжают поля, проверяют их готовность, бо­леют за новый урожай, стремятся, чтобы хлебная нива в этом году была еще богаче. 5. Рукописей А.П. Чехова осталось немного, обычно он уничтожал, но работа пи­сателя над языком и стилем своих произведений не пре­кращалась и после опубликования. 6. Работа со стажера­ми свидетельствует, что уровень специальных знании у наших выпускников довольно высок. 7. Катерина пред­почитает умереть, чем жить в неволе. 8. В связи с засу­хой много белок погибло, поэтому охота на них запре­щена. За нарушение будет наложен штраф в размере де­сяти тысяч рублей и вынесено общественное порицание.

Date: 2015-09-17; view: 2419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию