Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятая Традиция





У каждой группы Ал-Анона есть лишь одна главная цель - помочь семьям алкоголиков. Мы достигаем этой цели, соблюдая сами Двенадцать Шагов А.А., ободряя и выражая понимание нашим родственникам-алкоголикам и давая приют и утешение семьям алкоголиков.

Применяя Двенадцать Шагов к своей повседневной жизни, многие из нас узнали, что духовная основа программы Ал-Анона универсальна. Шаги, заимствованные у Анонимных Алкоголиков и адаптированные к нашим проблемам, могут быть использованы аналогичным образом другими группами взаимопомощи - людьми с пристрастием к наркотикам, лекарствам, азартным играм, страдающих перееданием, а также с психическими отклонениях и при других проблемах.

Иногда задают вопрос: почему люди с иной проблемой, нежели алкоголизм (например, наркоманией или пристрастием к азартным играм) не могут посещать Ал-Анон? Они удивляются, почему мы должны ограничивать себя алкоголизмом, ведь алкоголь - наркотик, а пристрастие к азартным играм - зависимость. Но следует помнить: Ал-Анон оказывает реальную помощь именно потому, что сосредоточивает свое внимание на одной цели - помощь близким и друзьям алкоголиков. Любой человек может пользоваться программой, но наше содружество открыто только для тех, на ком отразилось или отражается чье-либо пьянство.

Пятая Традиция говорит, что наилучшим образом мы поможем другим людям, если сами будем применять Двенадцать Шагов. Шаги - это руководство, как нам помогать друг другу, как учиться слушать, как слышать и заботиться друг о друге. Для каждого из нас в Ал-Аноне открывается прекрасная отдушина высказаться и быть понятым.

Помощь семьям алкоголиков также заключается в устранении всего того, что может мешать нашей общей цели. Например, сплетни. Представим, что кто-то искренне поведал на собрании свою личную семейную историю, всегда ли мы помним, что не должны повторять ничего из доверенного нам? Чувствует ли наш подопечный или новичок, что он может рассказать нам самое сокровенное в момент кризиса, когда он так отчаянно нуждается в том, чтобы поделиться и довериться кому-то?

Принять чужую боль - значит уметь внимательно выслушать и поделиться приобретенными знаниями, надеждами и силой, предложить свою дружбу и позволить новичку научиться самому помогать себе.

Нам, может быть, легче увидеть возможные пути помощи "семьям алкоголиков", чем принять идею, заключенную в словах "ободряя и выражая понимание нашим родственникам-алкоголикам".

До Ал-Анона пьющий близкий был для нас источником огорчения и гнева. Все, что было плохого в нашей жизни, можно было списать на его счет. Даже в голову не приходило, что этот человек нуждается в сочувствие ему. Таким образом Пятая Традиция ставит перед нами задачу: приобретая знания о заболевании алкоголизмом, ориентируя больного родственника на выздоровление, мы работаем на свое собственное выздоровление.

Что это значит для нас - тех, кто готов заняться этой триединой задачей из этой Традиции. Это значит, что Ал-Анон - это программа любви. Отдавая другому свое внимание и доброжелательность, мы сами избавляемся от горечи, подавленности и мучительных мыслей о своих несчастьях. Понимая и принимая алкоголизм как болезнь, мы начинаем сочувствовать страдающему алкоголику, и такое отношение приносит нам душевный покой и ведет к духовному росту.

Пятая Традиция содержит те эффективные и полезные идеи, которые могут полностью изменить жизнь человека.

Date: 2015-09-17; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию