Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История из жизни ко Второй традиции





Недавно я побывала на конференции Ал-Анона. Вечером в субботу часть делегатов собралась за чашкой кофе, там присутствовал один из выступавших на конференции. Многие из нас были знакомы, были и новые люди, но все ощущали доброжелательность друг к другу, раздавались шутки и смех.

Шел общий разговор, пока один из членов моей группы не спросил меня, бывала ли я на собраниях в соседнем городке.

Я сказала: "О, да. И больше туда никогда не пойду".

"А в чем дело?" - спросили меня.

"Я там бывала неоднократно, и мне очень нравилось. Собрания были сильными. Но вот, в последние месяцы все изменилось. Там у них многие члены группы принадлежат к АА, поэтому на собраниях они начинают говорить о своей насущной проблеме - как воздержаться от первой рюмки. Но с меня достаточно таких разговоров на открытых собраниях в АА. У меня ведь лично нет проблем с пристрастием. Поэтому мне больше не хочется туда ходить".

Один или два человека покивали головами в знак согласия со мной, они тоже сталкивались с такими ситуациями.

Тогда в разговор вмешался та самая выступавшая на конференции женщина: "Извините, что вторгаюсь в ваш разговор, я не из этих мест, но я хотела бы спросить вас - а сможете ли вы все-таки еще раз съездить в соседний город?"

Я была удивлена: "Зачем?"

"Мне кажется то, что вы рассказали имеет отношение к Традициям. Я не уверена, но думаю ко Второй. Люди, о которых вы говорите, должно быть пришли в Ал-Анон по иным причинам, чем вы назвали. В конце концов, они были также активными членами АА. С большой вероятностью они неосознанно будут превращать собрание в нечто аналогичное собранию АА. Возможно, даже некоторые из них были разочарованы в Ал-Аноне, не понимая отчетливо, в чем дело. Вы имеете полное право не посещать те собрания, где вы ощущаете себя неуютно. Но где ваша ответственность перед другими членами Ал-Анона, если вы просто уйдете, не объяснив причины в корректной форме? Ведь из-за меньшинства пострадает большинство, пострадает групповое сознание. Если об этом никто не скажет, часть людей будет уверена, что все так и положено. Будет ли таким образом правильно формироваться групповое сознание?"

Кто-то другой продолжил: "А что же будет с новичками той группы? Услышав рассуждения о воздержании от первой рюмки, новички подумают, что они пришли не туда, и уже второй раз они, возможно, не заглянут на собрание Ал-Анон".

Тут присоединился член АА: "Я хочу поехать с вами. Теперь я понимаю, почему я не захотел вернуться туда; вначале я думал, что Ал-Анон не дает мне ничего нового, но я ошибался. В АА я получил дар трезвости; я в первую очередь и главным образом член АА, но Ал-Анон дал мне душевный покой принять проблему пьянства нашей дочери".

Я выслушала все и сказала: "Я многое поняла: может ничего и не изменится, но попытаться надо. Только подумайте, ведь я считала Традиции чем-то скучным. В следующий же четверг еду на собрание в этот город. Пожелайте нам удачи!"


Date: 2015-09-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию