Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие способности к восприятию и анализу последовательности зрительных объектов





3 Положите перед ребенком в ряд 7-8 предметов. Попросите его отвернуться. В это время поменяйте местами 2 предмета в ряду. Ребенок должен восстановить первоначальную последовательность предметов.

3 Поставьте перед ребенком в ряд 7-8 предметов, а затем полностью смешайте их. Ребенок по памяти должен восстановить нарушенный ряд.

3 Постепенно увеличивайте количество предметов до десяти.

3 Два описанных задания выполняйте с ребенком на материале букв. Выбирайте не похожие друг на друга по начертанию буквы. Количество букв увеличивайте с 5 до 8.

3 Положите перед ребенком 2-3 буквы (которые он уже знает) подряд, попросите сказать вам, какая буква лежит в ряду первой, какая второй и какая третьей.

3 Положите перед ребенком 4-5 букв подряд. Называйте ему буквы, которые он должен поменять местами, ребенок должен выполнять ваши инструкции.

Развитие способности к восприятию и анализу
последовательности слуховых объектов

Воспроизводите за спиной у ребенка знакомые ему звуки в определенной последовательности (можно использовать неречевые и речевые звуки вперемежку).

Звуковой ряд должен включать в себя 7-8 звуков. Ребенок должен повторить за вами последовательность звуков.

3 Воспроизведите за спиной у ребенка звуковой ряд (как в предыдущем задании). После этого повторите этот же звуковой ряд, но опустите в нем какой-нибудь звук. Ребенок должен отгадать, какой звук вы не воспроизвели.

3 Количество звуков постепенно нужно увеличить до десяти.

3 Произнесите 3 гласных звука (например: [а], [о], [ы] или [у], [э], [о]). Ребенок должен повторить этот ряд за вами. Количество звуков нужно увеличить до 5.

3 Произнесите 3 гласных звука (как в предыдущем случае), а затем только первый и последний звуки ряда. Ребенок должен определить, какой звук вы не произнесли. Звуковой ряд нужно произнести 2-3 раза подряд.

3 Произнесите подряд 2 согласных звука (желательно, чтобы оба звука или хотя бы первый из них можно было тянуть, например: [шр], [вр], [сш], [хш], [хф]). Ребенок должен сказать, какой звук идет в звукосочетании первым, а какой — вторым.

3 Произносите открытые ([ра], [са], [ло], [жу] и т. п.) и закрытые ([ар]» [ус], [ош], [ис] и т. п.) слоги. Ребенок должен сказать, какой звук в слоге идет первым, а какой — вторым (используйте твердые согласные звуки, которые можно тянуть).

3 Произносите звукосочетания из двух звуков (можно использовать два согласных звука, закрытый или открытый слог). При повторном произнесении заменяйте какой-либо из звуков в звукосочетаниях ([шртр], [осас], [сара] и т.п.). Ребенок должен сказать вам, какой звук вы заменили и на какой.

3 Очень внятно произнесите три гласных звука подряд, при повторном произнесении замените первый или последний звук ряда на другой гласный звук (например: ои] на ои] или оу]). Ребенок должен определить, какой звук и на какой вы заменили.

Развитие способности к восприятию и анализу
пространственных отношений

3 Попросите ребенка поднять левую (правую) руку.

3 Попросите ребенка показать вам правую (левую) ногу.

3 Попросите ребенка показать вам левый (правый) глаз (ухо и т.п.).

3 Ребенок должен показать вам, какой палец на его левой руке находится слева (справа) от среднего. При этом он должен ориентироваться на правую руку: тот палец, который ближе к правой руке — справа. Это же задание он должен выполнять с пальцами правой руки.

3 Ребенок должен положить правую (левую) руку на стол. Затем переместить ее немного вправо (влево).

3 Ребенок должен положить правую (левую) руку на стол, сверху на нее ребенок должен положить левую (правую) руку.

3 Предыдущее упражнение нужно выполнять следующим образом: ребенок должен подложить под лежащую на столе руку правую (или левую) руку.

3 Ребенок должен правой рукой взять себя за левое (правое) ухо. Это же упражнение выполняется и другой рукой.

3 Ребенок должен сложить руки за спиной так, чтобы кисть правой руки (тыльной стороной ладони) оказалась лежащей на кисти левой, и наоборот.

3 Ребенок должен пошевелить большим пальцем правой руки, затем этим же пальцем левой. Это же упражнение он должен выполнить другими пальцами обеих рук.

3 Поместите перед ребенком два предмета: один — ближе к его левой руке, другой — ближе к правой. Ребенок должен показать вам, какой предмет находится слева, а какой — справа.

3 Ребенок должен положить какой-нибудь предмет слева от себя (или справа от себя).

3 Положите перед ребенком три предмета (например: ластик, ручку и карандаш). Ребенок должен показать вам предмет, который находится слева или справа от центрального предмета (ручки).

3 Положите перед ребенком ряд плоских предметов «стопкой» (например, это могут быть книги). Выберите из середины стопки какую-нибудь книгу. Ребенок должен сказать вам, какая книга в стопке лежит выше или ниже ее.

3 Положите перед ребенком какой-нибудь предмет. Попросите его положить другой предмет слева (справа) от этого предмета.

3 Ребенок должен по вашей инструкции нарисовать на листе бумаги сначала точку, слева от нее квадрат, справа — круг, сверху — треугольник, снизу — крестик.

3 Ребенок должен рисовать различные фигуры в более сложной последовательности, например: поставить точку, слева от нее — круг, сверху от круга — треугольник, справа от точки — квадрат, снизу от круга — крестик и т. д.

3 Ребенок должен объяснить вам, в чем заключаются пространственные отличия похожих друг на друга букв (например: рь, сэ, гт, шщ, юы, бв).

3 Вы чертите на листе бумаги несколько вертикальных линий (это будет для ребенка основой для дорисовывания букв). Ребенок должен пририсовать к этим линиям недостающие элементы букв (например: р, ь, г, т, в, ф, к, л, е, б) по образцу.

3 Нарисуйте на листе бумаги несколько наклонных линий, ребенок должен пририсовать к ним недостающие элементы букв , у, х, и, й, м) по образцу.

3 Нарисуйте на листе бумаги несколько небольших кружков, ребенок должен «превратить» их в буквы , ы, ф, р, ь, б, в) по образцу.

3 Нарисуйте на листе бумаги правильно изображенные буквы , ь, в, з, щ, я, ю, ч, у, е, г, к, ц, с, э, ц) и эти же буквы в зеркальном отражении. Ребенок должен показать вам правильно изображенные буквы.

3 Ребенок должен «превратить» нарисованную вами букву в другую по памяти (на первых порах вы можете показывать ему эту другую букву и затем убирать). Например: рв, ьв, шщ, ий, ух, ою, ьы, ьъ, зв, гт, лд, со, оф.

3 Ребенок должен исправить неправильно нарисованную вами букву.

Date: 2015-09-17; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию