Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ I. Постановка звука по подражанию





3 Ребенок должен «покашливать» вслед за вами. Широко откройте рот, чтобы ребенок видел, как расположен ваш язык, и, выдохнув воздух, имитируйте легкое покашливание (такое, какое бывает, когда саднит горло), с ощутимым призвуком [к] ([кхэ]). «Покашливать» нужно тихо с минимальным выдохом, тогда между звуками [к] и [э] не будет выраженного звука [х],а будет слышаться только легкое придыхание. Повторяя за вами упражнение, ребенок должен «покашливать» себе на ладонь.

3 Большим и указательным пальцами руки можно несколько сдавить ему шею в области горла сразу под подбородком. Это сделает звук [к] при «покашливании» более отчетливым.

3 После этого покажите ребенку, как «покашлять» шепотом — «покашливайте» едва слышно, почти без выдоха, устранив из своего произношения срединный призвук [х]. Ребенок должен повторять за вами. Делать это нужно после полного выдоха.

3 Если получится правильный звук [к],то есть ребенок фактически произнесет слог [кэ], потренировав его, переходите к слогам с другими гласными звуками. Можно дать такую инструкцию: «Теперь будем покашливать так: [какака]»

3 В конце произнесите звук изолированно, пусть ребенок повторит его за вами.

СПОСОБ II. ПОСТАНОВКА ЗВУКА [К] ОТ ПРАВИЛЬНОГО [X]

3 Обратите внимание ребенка на то, что, когда он тщательно произносит звук [х],корень его языка прикасается к нёбу, пусть ощупает языком это место. Нужно, чтобы во время длительного, протяжного произнесения звука [х] ребенок в том месте, где он ощущает прикосновение языка к нёбу, зажал им щель и перекрыл ток воздуха, как бы «поставил там точку» языком.

3 Под образовавшейся смычкой воздушная струя окажется под некоторым давлением. В этот момент ребенок, слегка кашлянув, должен выдохнуть ее изо рта себе на ладонь, в результате послышится звук [к].

3 В дальнейшем ребенок должен сразу зажимать корнем языка щель в горле и произносить звук [к]. Если звук получается слишком «взрывным» или напряженным, а также, если он имеет придыхательный оттенок, нужно потренировать его шепотное произношение (см. способ I).

3 После того как звук у ребенка получается свободно, сообщите ему, какой звук он научился выговаривать.

3 Затем переходите к произношению слогов (по подражанию).

СПОСОБ III. ПОСТАНОВКА ЗВУКА [К] НА ВДОХЕ

3 Ребенок должен на вдохе как можно дальше в горло «всосать» язык, «как улитку в раковину». Покажите ему как это сделать, при этом вы должны произносить на вдохе слоги, близкие по звучанию к звукосочетанию [какака].

3 Еще это можно сравнить с беззвучной (шепотом) имитацией храпа, только следите, чтобы в вашем произношении не появлялось раскатистого горлового звука, напоминающего грассирующий звук [р] (после [к] может слышаться короткий придыхательный звук, напоминающий [х]). Вы можете произносить звук, максимально близкий по звучанию к звуку [к].

3 В дальнейшем пусть ребенок произносит слог [ка] сначала на вдохе и тут же на выдохе («всосал улитку — теперь выпусти ее» или «всхрапнул внутрь — теперь наружу»). Для того чтобы избежать появления раскатистого произношения, слоги нужно произносить очень тихо, шепотом (чтобы не разбудить своим храпом кого-нибудь спящего рядом).

3 Когда слог [ка] на выдохе ребенок будет произносить свободно, сообщите ему, какой звук он произносит, пусть повторит его за вами изолированно.

3 Затем тренируйте произношение звука [к] в слогах с другими гласными и только на выдохе. Слоги ребенок должен повторять за вами.

СПОСОБ IV. ПОСТАНОВКА' ЗВУКА [К] С МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Очень просто можно поставить звук [к], воспользовавшись шпателем или заменяющим его предметом. Предмет должен быть плоским и достаточно широким,иначе язык ребенка будет уворачиваться от вашего инструмента.

3 Пусть ребенок произносит слоги: [татата]. В это время вы, нажимая на кончик его языка, постепенно и осторожно проталкиваете его в глубь рта. В это время ребенок должен, не прекращая, произносить слоги.

3 По мере продвижения языка в глубь рта звук будет меняться. Вначале послышится нечеткий мягкий звук [т'],затем нечеткий мягкий звук [к']. В какой то момент вы услышите, что ребенок произносит слоги [какака].

3 Перед выполнением упражнения расскажите ребенку, что вы собираетесь делать. Предупредите его, чтобы он не мешал вам отодвигать его язык в глубь рта, и что звук, который он будет произносить, от этого постепенно будет меняться. Пусть не мешает ему изменяться. Предложите ему вместе посмотреть, какой в итоге получится звук.

3 Когда послышится правильный звук [к],еще какое-то время придерживайте язык ребенка шпателем. Сообщите ему, что именно этот звук вы и хотели услышать.

3 Как-нибудь назовите его (например, скажите, что он напоминает покашливание).

3 Осторожно уберите шпатель, пусть ребенок сам продолжает произносить слоги.

3 Предложите ребенку произносить слоги [какака] самостоятельно («Теперь сам говори слоги с тем «покашливающим» звуком, который мы только что научились выговаривать»). Скорее всего, вам придется еще не один раз шпателем помогать ребенку находить место произнесения звука, пока он его не запомнит.

3 Когда ребенок будет произносить звук безошибочно, сообщите ему, какой звук он выговаривает.

3 В дальнейшем пусть ребенок произносит слоги с другими гласными (он может повторять их за вами).

Постановка звуков [к] ([г]) и [х] при аномалиях строения речевых органов

Если у вашего ребенка нарушена подвижность речевых органов,сначала поставьте ему звук [к] четвертым способом, а после этого звук [х] вторым способом.

Постановка звуков [ф] ([в])

Произношение этих звуков нарушается из-за того, что воздушная струя не доходит до места их произнесения. Часто эти звуки произносятся губами (как раз потому, что, именно губами ребенок «зажимает» во рту речевой выдох).

Date: 2015-09-17; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию