Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила тренировки речевого выдоха





· Все упражнения ребенок должен выполнять вслед за вами по подражанию.

· Ребенок должен удобно сесть и опустить (точнее, «уронить») плечи. Подъем плеч всегда нарушает дыхание — оно становится ключичным, а при таком дыхании нормальный речевой выдох невозможен.

· Ребенок должен опереться локтями о стол и всем весом положить подбородок себе на руки (на тыльную сторону ладоней). Стол должен быть низким, чтобы ребенку не пришлось задирать кверху голову. Следите, чтобы подбородок свободно лежал на руках ребенка, не был «втянут» назад или чересчур «утоплен» вниз. Такая поза избавит ребенка от мышечных напряжений в области шеи и лица.

· Произносить звуки ([тттт]) на первых порах нужно с закрытыми (именно с закрытыми, а не сжатыми) в форме правильного прикуса зубами.
Если прикус у ребенка нарушен, зубы он должен располагать друг над другом — по возможности верхние резцы ставить на нижние.

· Лицо ребенка должно быть как можно более неподвижным, по крайней мере, следите, чтобы не было избыточной мимики — выпученных глаз, натянутой улыбки и т. п. Этого правила нужно придерживаться и во время постановки звуков.
Для устранения напряженной мимики можно на короткое время закрывать (не зажмуривать, а закрывать) глаза или почаще смотреть вниз и делать «ленивое» лицо. Почаще советуйте ребенку не стараться (поскольку в его представлении старание всегда связано с усилием).

· Прежде, чем начать произносить звуки, ребенок должен будет выдохнуть из груди весь воздух (разумеется, выдохнется не весь воздух, но ваша инструкция должна быть именно такой, тогда есть надежда, что выдох будет достаточно полным).

· Предупредите ребенка (и на занятиях напоминайте ему об этом), что воздух для произнесения различных звуков он должен брать не из легких, а изо рта. После выдоха, дескать, остался воздух во рту, на нем и нужно говорить. Это, разумеется, образное выражение, воздух, конечно, будет браться из легких. Но подобное представление, позволит ребенку организовать правильную работу дыхательных мышц, а именно, дать брюшной выдох без специальной работы над ним. Поскольку мышление детей образное, эта инструкция для ребенка очень доходчива — это ему очень легко себе представить и выполнить.

· Произносить звуки на первых порах нужно шепотом. Мало того что выбирается глухой звук, его еще нужно и произносить шепотом — вы должны дать ребенку такую инструкцию.

Date: 2015-09-17; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию