Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые и достаточные условия экстремума функции





Определение 8.12. Пусть функция у=f (х) определена в некото­рой окрестности точки х0. Точка х0 называется точкой максимума (минимума) функции f (х), если существует такое , что для всех , удовлетворяющих условию , выполняется неравен­ство . Если существует такое , , что для всех , удовлетворяющих условию , выполняется неравенство , то точка х0 называется точкой строгого макси­мума (минимума). Точки максимума и минимума называются точ­ками экстремума.

Теорема 8.14 (необходимое условие экстремума). Если функция f (х) определена в некоторой окрестности точки х0 и точка х0 является точкой экстремума функции f (х), то либо производная f'0) обращается в нуль, либо не существует.

Простые примеры показывают, что эти необходимые условия экстремума не являются достаточными.

Теорема 8.15 (первое достаточное условие экстремума). Пусть функция f (х) дифференцируема в окрестности точки , за исключением может быть самой точки х 0, в которой она является непрерывной. Тогда:

а) если f' (х) > 0 при х < х0 и f'( х) < 0 при х > х0, то х0 — точка строгого максимума;

б) если f' (х) < 0 при х < х0 и f '(х) > 0 при х > х0, то х0 — точка строгого минимума;

в) если f' (х) в окрестности точки х0 не меняет знак, то экстремума нет.

Коротко можно сказать, что если производная f' (х) при переходе через точку х 0 меняет знак с плюса на минус, то х 0 - точка строгого максимума, а если с минуса на плюс, то х 0 - точка строго минимума. Заметим сразу же, что эти условия, являясь достаточными, не являются необходимыми для экстремума. Иногда вызывает затруднение иссле­дование знака первой производной в окрестности заданной точки.

В ряде случаев бывает удобным применить при изучении точек экстремума следующую теорему.

Теорема 8.16 (второе достаточное условие экстремума). Пусть в точке х0 для функции f (х) выполняются условия:

f'0) = 0, . Тогда, если f''( х0) > 0, то f (х) имеет в точке х0 строгий минимум; если f "(х0) < 0, то f (х) имеет в точке х0 строгий максимум.

 

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию