Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмо­ция как ис­точ­ник ав­то­ма­тиз­ма





На примере ревности мы увидели, что автоматизмы, порождаемые эмоцией, приводят человека к особому состоянию, когда он на­хо­дит­ся как бы "вне се­бя", "не в сво­ём уме". Что­бы осоз­на­вать эти со­стоя­ния и кон­тро­ли­ро­вать их, важ­но знать, ка­кие опе­ра­ции ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­ны и в ка­ких об­стоя­тель­ст­вах они ак­ти­ви­зи­ру­ют­ся.

Акт при­ня­тия к вы­пол­не­нию про­грам­мы лю­бо­го по­ве­де­ния мо­жет про­ис­хо­дить соз­на­тель­но. На­при­мер, Отел­ло ре­шил убить Дез­де­мо­ну, или нек­то ре­шил взо­брать­ся на де­ре­во. Но эти же по­ве­де­ния мо­гут про­ис­хо­дить не как след­ст­вие соз­на­тель­но­го при­ня­тия ре­ше­ния, а как реа­ли­за­ция про­грам­мы ка­кой-ли­бо эмо­ции.

Ос­та­вим Отел­ло. Пред­ставь­те ме­ня в бла­го­душ­ном со­стоя­нии. Гу­ляя с да­мой, ис­пу­гав­шись со­ба­ки с об­рыв­ком це­пи на шее, ко­то­рая при­ня­та мной за бе­ше­ную, я, к удив­ле­нию оше­лом­лён­ной спут­ни­цы, че­рез пять се­кунд на­хо­жу се­бя уже взо­брав­шим­ся на де­ре­во. Что же про­изош­ло? При­ступ стра­ха бе­рет на се­бя управ­ле­ние. Он в дан­ном слу­чае под­чи­ня­ет моё соз­на­ние, су­жи­ва­ет его, соз­да­ёт ори­ен­ти­ров­ку, оп­ре­де­ля­ет цель, мгно­вен­но соз­да­ёт про­грам­му бег­ст­ва, все внут­рен­ние ус­ло­вия, не­об­хо­ди­мые для её реа­ли­за­ции, и за­пус­ка­ет по­ве­де­ние. При этом страх дей­ст­ву­ет с од­ной сто­ро­ны как спус­ко­вой крю­чок, за­пус­каю­щий унас­ле­до­ван­ное пер­во­быт­ное по­ве­де­ние, а с дру­гой - как фак­тор, от­клю­чаю­щий моё дос­то­ин­ст­во и са­мо­ува­же­ние, ко­то­рые яв­ля­ют­ся эле­мен­та­ми мо­ей лич­но­сти. Всё по­нят­но.

В эво­лю­ции вы­жи­ва­ли и ус­пе­ва­ли ос­та­вить по­том­ст­во толь­ко те из мо­их пред­ков, на­чи­ная, ска­жем, с ди­но­зав­ров, у ко­то­рых эмо­ции бы­ст­рее и эф­фек­тив­нее бра­ли управ­ле­ние по­ве­де­ни­ем на се­бя. Ес­ли это то­гда спо­соб­ст­во­ва­ло вы­жи­ва­нию, то се­го­дня, в ус­ло­ви­ях слож­ных че­ло­ве­че­ских от­но­ше­ний, эти же ав­то­ма­тиз­мы мо­гут вре­дить. Пред­ста­вим на ми­ну­ту, что бу­дут ду­мать обо мне моя да­ма и её род­ст­вен­ни­ки, ко­то­рые до это­го слу­чая на­де­ля­ли ме­ня ка­че­ст­ва­ми за­щит­ни­ка, а мо­жет быть, да­же и джент­ль­ме­на.

Я при­вёл до­воль­но-та­ки ут­ри­ро­ван­ный при­мер, что­бы об­ра­тить ва­ше вни­ма­ние на то, что по­доб­ное про­ис­хо­дит мно­го раз в обы­ден­ной жиз­ни, ко­гда мы по­па­да­ем во власть эмо­ции. Но, мыс­ля па­то­ген­но, мы, в си­лу обы­ден­но­сти, не за­ме­ча­ем это­го и не об­ра­ща­ем вни­ма­ния на эти ум­ст­вен­ные ме­ха­низ­мы и тем бо­лее — не пы­та­ем­ся их по­нять.

Наи­боль­шее влия­ние на ав­то­ма­тизм мыс­ли ока­зы­ва­ют древ­ние эмо­ции, та­кие, как страх, гнев, от­вра­ще­ние. Эмо­ции, воз­ник­шие поз­же, в ин­ди­ви­ду­аль­ной жиз­ни, так­же вы­сту­па­ют в ка­че­ст­ве сти­му­лято­ра при­выч­ных ре­ак­ций. Стыд или оби­да лег­ко мо­гут про­яв­лять­ся ав­то­ма­ти­че­ски че­рез вы­ра­же­ние ли­ца или че­рез по­зу, ко­то­рые то­же яв­ля­ют­ся ав­то­ма­тиз­ма­ми, управ­ляю­щи­ми по­ве­де­ни­ем те­ла.

Date: 2015-09-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию