Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительные стороны науки





Случилась трагедия. У двух маленьких девочек обнаружили болезнь — их организм не способен сопротивляться бактериям, которыми наполнена среда нашего обитания. Они были как тот знаменитый мальчик, который прожил с этой бедой 12 лет, находясь в пластиковом «пузыре», куда не проникал ни один микроб. Многие малыши, пораженные этим страшным недугом, не доживают до своего первого дня рождения. У этих несчастных есть дефектный ген, который нарушает функцию белых кровяных телец, отвечающих за иммунитет человека. Но этим девочкам повезло. Им на помощь пришли чудеса генной инженерии. У них изъяли часть клеток, изменили их генетический состав и вживили обратно в их организм, где они стали расти, обеспечивая столь необходимое девочкам сопротивление болезнетворным микробам. Очередной научный триумф! Подобные процедуры протекают не просто, и этот вид генной терапии сопряжен с определенными проблемами. Иногда вирус, используемый для переноса гена, приводит к осложнениям, но ученые не отступают. Они разрабатывают новые подходы, включая видоизменение вирусов, прямой перенос генов и репарацию генов с помощью клеточных систем исправления ошибок, о которых мы говорили ранее2.

Применяя генную инженерию, ученые получили возможность видоизменять ДНК ряда организмов, чтобы они более полно отвечали требованиям человека. Генетически измененные микроорганизмы могут производить вакцины и гормоны, такие, как инсулин, контролирующий метаболизм сахара, и интерферон, который повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям. У нас появилась возможность выращивать свиней, дающих больше мяса, и коров, дающих больше молока. Были получены новые генетически измененные сорта различных сельскохозяйственных культур, включая новый золотистый рис, который производит провитамин А. Мы получили новые сорта фруктов, дольше сохраняющих свежесть, и хлопка, которые содержат токсин, заимствованный у одного из микроорганизмов и повышающий их сопротивляемость прожорливому хлопковому долгоносику. Конечно, высказываются серьезные опасения, что какой-нибудь из этих новых организмов может привести к глобальной биологической катастрофе, если начнет бесконтрольно размножаться или, что еще хуже, вызовет страшную эпидемию. Эту опасность нельзя не брать в расчет, но при этом она так или иначе свидетельствует о немалом могуществе науки.

Когда историки будут составлять список выдающихся научных достижений двадцать первого века, они безусловно включат в него составление карты более трех миллиардов ДНК-оснований, входящих в генетическую формулу человека. У человека обнаружено более тридцати тысяч генов (вполне возможно, их гораздо больше), которые выполняют самые разные функции. К примеру, по крайней мере, восемь из них связаны с нашими биологическими часами, регулирующими наш гормональный уровень, температуру тела и структуру сна. Клонирование млекопитающих — еще одно впечатляющее достижение; однако мы можем клонировать только физическое тело живых существ. Чтобы клонировать человека вместе с его загадочным сознанием — до этого науке еще далеко.

Поразительные достижения науки вовсе не ограничиваются генной инженерией. Куда бы мы ни обратили свой взор, повсюду видны свидетельства успеха науки, которые, вкупе с удивительным технологическим прогрессом, грозят затмить самого человека. Достаточно упомянуть такие явления, как компьютер, телескоп «Хаббл» или марсоход «Ровер», чтобы понять, что наука — одно из самых успешных, если не самое успешное, предприятий человека. Что говорить, наука достигла выдающихся успехов во многих областях.

В предыдущих двух главах мы привели несколько примеров, когда наука следовала жестким парадигмам и вела себя исключительно высокомерно. Для полноты картины необходимо отметить, что у науки есть и немало положительных сторон, выражающихся в ее многочисленных поразительных и полезных открытиях. Научные победы обрастают легендами, и все труднее найти человека, который усомнился бы в том, что в целом наука — это хорошо.

 

Date: 2015-09-05; view: 1122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию