Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект: медитация для обучения молитве





МУДРА: Переплетите пальцы так, чтобы левый палец Меркурия (мизинец) оказался снаружи. Выпрямите пальцы Юпитера (указательные пальцы) прямо вверх. Перекрестите большие пальцы, чтобы правый оказался поверх левого. Поместите мудру напротив сердечного центра, чтобы большие пальцы были совсем близко к груди, а указательные пальцы были направлены прямо вверх в потолок. Руки согнуты в локтях.

ВЗГЛЯД: Глаза закрыты или приоткрыты на одну десятую.

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ: Постройте образ самих себя. Вы спокойны и лучисты. Ваше дыхание медленно, глубоко и медитативно. Представьте, что вы находитесь на вершине горы Эверест, созерцая весь мир вокруг. Представьте свой позвоночник как столп света. Это луч между основанием шеи и основанием седалищного нерва. Теперь вы излучаете лучи света. Вы можете посылать волны по всему земному шару вместе с каждой мыслью. Ваша молитва подобна камню, брошенному в воду. Она создает волны и рябь. Прочувствуйте, как волны и рябь распространяются дальше и дальше в бесконечность. Сила вашей души – это чистое могущество. Пусть сила вашей души вибрирует вокруг. У нее нет границ или пределов. С каждым дыханием и каждым ударом сердца, устремляйтесь, благословляйте и будьте благословенны. Погрузитесь в бесконечность, и пусть бесконечность поглотит вас.

ВРЕМЯ: Выполняйте медитацию от 11 до 31 минуты. В классе она проводилась 15 минут.

ЗАВЕРШЕНИЕ: Усиленное «огненное дыхание», сохраняя положение тела, чтобы пробудиться после медитации. Продолжайте 1 минуту. Затем вытяните руки в стороны, согните предплечья вверх под углом 45 градусов, ладонями вниз. Начинайте вращать кистями: правой – против часовой стрелки, а левой – по часовой стрелке, описывая круги диаметром 6 дюймов. Но не просто вращайте. Останавливайтесь всякий раз, когда руки смотрят вверх и в стороны, слегка потряхивая пальцами, словно посылая энергию во внешнее окружение и пространство вокруг вас.

 


Учебные вопросы и задания

 

Как обычно, прочтите сценарий, посмотрите видеозапись и выполняйте медитацию, прежде чем переходить к ответам на вопросы.

 

1. «Жизнь в благодарении – это молитва. Я молюсь за то, что сегодня я мог бы быть болен, но не прикован к постели. Такова сущность благодарности. В действительности, молитва – это благодарение. Когда молитва становится для вас привычной позицией, тогда вы превращаетесь в человека «не от мира сего». Вы прекрасны. Тогда все для вас. Тогда ничто не может вас остановить».

  • Если кто-то просит вас помолиться за них или благословить их, то как вы используете благодарность для совершения молитвы.
  • Возможен ли такой случай, когда вы не можете совершать молитву для кого-либо?

 

2. Самая сильная молитва коренится в благодарности. Она открывает ауру и создает излучение, которое позволяет вселенной вам содействовать. Она пробуждает в вас самого Бога и благодать. Никакими усилиями не создать ничего подобного. Вы не можете покорить Бесконечность. Но вы можете притянуть ее любовью, благодарностью и своим успокоением. «Это происходит само собой. Вам не нужно этому учиться. На самом деле, вас никто этому не научит. Молитва исходит изнутри. Молитва осуществляется от души. В молитве заложено много идей, но самая главная состоит в молитвенной позиции: “Придите ко мне и исцелитесь!”. Такова молитвенная позиция: “Отдайте мне всю свою боль, и вы испытаете облегчение!”». Большинство людей начинают с отчаяния или беспокойства. Как преобразовать эту энергию в силу благодарности и молитвы?

Для примера, осмыслите каждое из молитвенных прошений, приведенных ниже, и преобразуйте их в состояние благодарности, которое восполняет молитву.

· Молитва о наслании напастей на врагов.

· Молитва о крупном выигрыше в лотырею.

· Молитва о защите дома.

· Молитва об исцелении матери.

· Молитва о пути обретения мира.

· Молитва о пробуждении добродетелей, дарующих способность молиться.

 

3. «Какое состояние устанавливает в вас подобная практика? У вас не останется ни одной проблемы. Проблемы возникают, когда вы противостоите самим себе. Текущие проблемы решаются, когда вы прибегаете к самим себе для их решения. Вы должны держать связь со своей Самостью».

  • Как внутреннее противоречие блокирует или усиливает молитву?
  • Могут ли прощение и покаяние помочь молитве? Как?
  • Когда вы читаете какую-то молитву, данную Йоги Бхаджаном, существует множество вещей, о которых вы просите, приобретая защиту и благословение. Как сознательное вслушивание в собственные слова во время молитвы усиливает саму молитву? Как это способствует устранению противоречий? Попробуйте произнести какую-либо молитву без полного внимания. Попробуйте молиться, словно обращаясь к кому-то. Затем попробуйте молиться с полной вовлеченностью, вслушиваясь в собственные слова, осознавая с благодарностью их реальность, а также осознавая связь пятой чакры с пупочной, сердечной и восьмой чакрами. Сравните переживания.

 

4. Напишите о своем наилучшем молитвенном опыте. Какие детали сделали этот особый опыт столь значимым для вас?

 

5. Если принять понятие молитвы Эпохи Водолея, то может ли молиться атеист?

 

6. Молитва есть общение с Неведомым. Это общение с собственной высшей Самостью. А общение состоит в том, что мы устанавливаем общее мнение. Как мы используем все техники, изученные в данном курсе (высказывание «из живота», внимательное слушание, параллельные процессы, использование пятой чакры и т. п.) в молитве? Молитве нельзя научиться, источник молитвы подобен артезианскому колодцу, вырывающемуся вверх под давлением любви и света изнутри. Но мы можем создавать условия в собственном уме, которые вызывают ее цветение. Между кем устанавливается «общее мнение»? Что предотвращает или допускает формирование общего мнения и взаимоотношений?


Date: 2015-09-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию