Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушка 2: Хождение вокруг да около





Причиной этого служит отсутствие четкой структуры и связности со­общения. Чаще всего такое происходит в том случае, когда человек либо выступает экспромтом, либо отклоняется от заранее подготовленного тек­ста. Избежать этой ловушки поможет тщательная подготовка, а также чет­кое понимание главной цели вашего сообщения. Не забывайте о совете Короля Червей из «Алисы в Стране Чудес»: «Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца. Как дойдешь, кончай».

Ловушка 3: Текст для глаз, а не для ушей

Эта ловушка подстерегает вас то­гда, когда вы готовите материал для публичного выступления.

Текст для чтения существенно от­личается от текста, который будет произноситься вслух. Предложения, легко воспринимающиеся с отпеча­танной страницы, когда вы читаете текст про себя, звучат неестествен­но, произнесенные вслух. Формула «легкого восприятия», изобретенная опытным диктором Е. Фангом, гла­сит: «Если в предложении разница

между количеством звуков и количеством слов превышает 20, его трудно воспринимать». Опыт показывает, что правило это, возможно, слишком мягкое. Прочтите вслух следующее предложение, сравните его с предло­женной формулой и оцените свои ощущения: «Многосложные выражения и придаточные предложения существенно и резко снижают уровень слу­хового восприятия».

Избегайте текста, предназначенного для глаз, и всегда репетируйте, за­писывая свою речь на магнитофон, а затем внимательно прослушивая за­пись.

Разработайте собственную манеру речи, используя такие слова и такую структуру предложений, которые не вызывают у вас затруднений. Никогда не пытайтесь произносить то, что при чтении вам кажется нескладным или неудобным; перефразируйте мысль так, чтобы фраза получилась про­стой. Остерегайтесь также слов и выражений, в, правильности произноше­ния, которых вы не уверены, и тех, которые вам просто трудно выговорить.


Вы быстрее освоите непринужденный и свободный стиль, если представите себе, что беседуете с приятелем, а не пишете доклад для незнакомых людей.

Ловушка 4: Отклонение от темы

Сообщение, сначала привлекающее внимание аудитории, но затем съезжающее на совершенно необязательные предметы, выдает оратора, который просто «отбывает номер» или пытается убить время. Точно так же, как и в случае с плохой структурой, это вызвано отсутствием необходимого планирования и свидетельствует о неуважении к слушателям. Избегайте этого, приучая себя сосредотачиваться на своем выступлении.

Одно из полезных упражнений — делать обзор основных положений своего сообщения не более чем в 50 словах. Такое количество слов мы можем произнести за 20 секунд в приемлемом и понятном для слушателя темпе. В качестве примера можно привести этот короткий абзац — в нем 46 слов.

Ловушка 5: Недостаток времени

Недостаток времени бывает двух типов — на подготовку и на изложение сообщения.

Date: 2015-09-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию