Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозные цилиндры





 

Тормозные цилиндры (ТЦ) предназначены для передачи усилия сжатого воздуха на тормозные рычаги, установленные на валах разжимных кулаков, поворота их и приведения в действие тормозных колодок колёс.

(ТЦ предназначены для приведение в действие тормозного рычага колодочного тормоза).

 

Тормозные цилиндры передних и задних колёс одинаковы.

 

Тормозной цилиндр состоит из:

1.) Стального штампованного корпуса, в днище которого вварен штуцер с резьбой, для крепления резинового шланга, подводящего сжатый воздух от тормозного крана;

2.) Поршня с уплотняющей манжетой и сальником;

3.) Штока с направляющим цилиндром;

4.) Возвратной пружины;

5.) Крышки с ввёрнутыми в неё двумя шпильками для крепления ТЦ на кронштейне;

6.) Защитной муфты;

7.) Вилки с пальцем.

 

Шток с поршнем соединены шарнирно, что позволяет штоку отклоняться при работе от продольной оси цилиндра. Шаровая головка штока может вращаться между сферическими поверхностями тела поршня и специальной втулки-сухаря.

Направляющий цилиндр одет на шток и ввёрнут в поршень (этим цилиндром, через сухарь, прижата к поршню головка штока). При перемещении поршня, направляющий цилиндр скользит в бронзовой втулке, запрессованной в центральное отверстие крышки тормозного цилиндра.

Для свободного движения поршня и его направляющего цилиндра, внутренние поверхности корпуса и бронзовой втулки смазывают смазкой типа ЦИАТИМ-201.

Защитная муфта (или чехол) предохраняет наружную шлифованную поверхность направляющего цилиндра от попадания на нее грязи, и появления задиров.

На направляющий цилиндр одета и зажата между поршнем и крышкой возвратная пружина, которая, в момент оттормаживания, возвращает поршень со штоком в первоначальное положение.

Связь тормозного цилиндра с тормозным рычагом, осуществляется посредством вилки с пальцем.

В крышке имеется отверстие с фильтром, служащее для того, чтобы за поршнем, при работе тормозного цилиндра, не создавалось противодавление воздуха.

 

Тормозные цилиндры крепятся:

n передние: к кронштейнам суппорта поворотной цапфы (к щиту тормозного барабана);

n задние: к кронштейнам балки заднего моста.

 

Работа ТЦ:

При торможении, сжатый воздух из тормозного крана подаётся, по резиновому шлангу, в надпоршневое пространство ТЦ. Воздух перемещает поршень в сторону крышки, при этом сжимая возвратную пружину. С поршнем перемещается шток, который, с помощью вилки, давит на тормозные рычаги колодочного тормоза, приводя его в действие.

По окончании торможения (при растормаживании) - возвратная пружина возвращает поршень в исходное положение (при этом воздух из тормозного цилиндра, выжимается обратно, и, через тормозной кран, выходит в атмосферу).

 

При проверке работы тормозных цилиндров (при максимальной подаче воздуха), выход штока должен быть не более:

а) 30 мм - на передних;

б) 35 мм - на задних ТЦ.

По выходу штока определяется степень износа тормозных накладок!

(В свободном состоянии зазор между тормозным барабаном и тормозными накладками колодок @ 0,6 мм (до 1 мм).

 

Неисправности ТЦ:

1.) Износ резиновой манжеты поршня.

2.) Утечка воздуха в штуцере или шланге.

3.) Излом возвратной пружины.

4.) Износ сферических сухарей.

5.) Излом (чаще - потеря) пальца в вилке.

6.) Разрыв защитной муфты (чехла).


Date: 2015-09-19; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию