Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опи­са­ние ме­то­дик





Па­ци­ен­там бы­ло пред­ло­же­но за­пол­нить ан­ке­ту (см. при­ло­же­ние 6).

Ан­ке­ти­ро­ва­ние про­во­ди­лось на мо­мент окон­ча­ния кур­са ме­ди­ка­мен­тоз­ной те­ра­пии, сня­тия ост­рой фа­зы аб­сти­нент­но­го син­дро­ма (пре­кра­ще­ние бо­лей и вос­ста­нов­ле­ние сна).

Во­про­сы в ан­ке­те бы­ли сгруп­пи­ро­ва­ны в три бло­ка.

К ка­ж­до­му во­про­су бы­ли пред­ло­же­ны ва­ри­ан­ты от­ве­тов.

Пер­вый блок со­сто­ял из во­про­сов, на­прав­лен­ных на ис­сле­до­ва­ние мо­ти­вов упот­реб­ле­ния нар­ко­ти­ков.

Вто­рой блок во­про­сов был на­прав­лен на ис­сле­до­ва­ние пред­став­ле­ний па­ци­ен­та о ле­че­нии и том со­стоя­нии, ко­то­рое, по мне­нию па­ци­ен­та, долж­но воз­ник­нуть по­сле окон­ча­ния ле­че­ния.

(Дан­ное со­стоя­ние, ис­хо­дя из при­ве­ден­ной вы­ше мо­де­ли лич­но­сти, мож­но оп­ре­де­лить как вто­рич­ное са­мо­ото­жде­ст­в­ле­ние).

Тре­тий блок во­про­сов был на­прав­лен на вы­яв­ле­ние тех со­стоя­ний, ко­то­рые, на взгляд рес­пон­ден­тов, в наи­боль­шей ме­ре со­став­ля­ют уг­ро­зу их био­ге­не­ти­че­ской и со­цио­ге­не­ти­че­ской са­мо­иден­ти­фи­ка­ции.

По­сколь­ку при от­ве­те на во­прос до­пус­ка­лось ис­поль­зо­вать не­сколь­ко ва­ри­ан­тов от­ве­та од­но­вре­мен­но, рес­пон­ден­ту пред­ла­га­лось оце­нить ка­ж­дый от­вет по его зна­чи­мо­сти для рес­пон­ден­та, ис­хо­дя из пя­ти баль­ной шка­лы.

До­пол­ни­тель­но к во­про­сам ан­ке­ты, рес­пон­ден­там бы­ло пред­ло­же­но оце­нить 8 ги­по­те­ти­че­ских си­туа­ций, ко­то­рые они оце­ни­ва­ли, ис­хо­дя из сво­его ны­неш­не­го со­стоя­ния.

Все си­туа­ции бы­ли со­ри­ен­ти­ро­ва­ны на те­лес­ные ощу­ще­ния.

По пер­во­му бло­ку из че­ты­рех во­про­сов с воз­мож­ны­ми ва­ри­ан­та­ми от­ве­тов, на­прав­лен­ных на ис­сле­до­ва­ние мо­ти­вов упот­реб­ле­ния нар­ко­ти­ков, от­ве­ты рас­пре­де­ли­лись сле­дую­щим об­ра­зом:

На во­прос: «Что Вас боль­ше все­го при­вя­зы­ва­ет к нар­ко­ти­кам?» – 70% оп­ра­ши­вае­мых да­ли от­вет, что это па­мять о тех со­стоя­ни­ях, ко­то­рые вы­зы­ва­ет нар­ко­тик;

12% – это страх пе­ред «лом­кой»;

13 % – это лю­ди, с ко­то­ры­ми они вме­сте при­ни­ма­ли нар­ко­тик;

5% рас­пре­де­ли­лись по от­ве­там: дол­ги, ме­сто про­жи­ва­ния, сны.

На во­прос: «Ка­кие свой­ст­ва нар­ко­ти­ков Вас при­вле­ка­ли?» – 90% рес­пон­ден­тов ука­за­ли на воз­мож­ность «хо­ро­шо рас­сла­бить­ся», под­черк­нув, что это ха­рак­тер­но для на­чаль­но­го эта­па при­вы­ка­ния и яв­ля­ет­ся «воз­мож­но­стью по­лу­чить за­ряд бод­ро­сти и энер­гии» при фор­ми­ро­ва­нии бо­лее глу­бо­кой хи­ми­че­ской за­ви­си­мо­сти.

По вто­ро­му бло­ку на во­прос: «Как бы Вы хо­те­ли, что­бы из­ме­ни­лось Ва­ше от­но­ше­ние к нар­ко­ти­кам по­сле пре­бы­ва­ния в боль­ни­це?» – 30% рес­пон­ден­тов от­ве­ти­ли, что хо­те­ли бы из­ред­ка упот­реб­лять как силь­ные, так и сла­бые нар­ко­ти­ки, но уметь все­гда во­вре­мя ос­та­но­вить­ся, не до­пус­кая раз­ру­ши­тель­ных по­след­ст­вий для сво­его ор­га­низ­ма;

50% от­ве­ти­ли, что хо­тят на­все­гда за­быть все, что свя­за­но с при­об­ре­те­ни­ем и при­го­тов­ле­ни­ем нар­ко­ти­ков, а так­же те при­ят­ные со­стоя­ния, ко­то­рые они вы­зы­ва­ют;

ос­таль­ные 20% про­цен­тов вы­бра­ли от­вет, где нар­ко­тик вы­зы­ва­ет рез­кое от­тор­же­ние ор­га­низ­мом.

На во­прос: «Ка­кой вид ле­че­ния Вы бы счи­та­ли для се­бя наи­бо­лее пред­поч­ти­тель­ным?» – 50% оп­ро­шен­ных рес­пон­ден­тов от­ве­ти­ли, что это упот­реб­ле­ние ме­ди­ка­мен­тов в те­че­ние ко­рот­ко­го вре­ме­ни (1-2 не­де­ли);

30% – что это упот­реб­ле­ние ме­ди­ка­мен­тов в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни (от трех ме­ся­цев до го­да) внут­ри­вен­но;

лишь 20% из оп­ро­шен­ных скло­ни­лись к без­ме­ди­ка­мен­тоз­но­му ле­че­нию.

Ре­зуль­та­ты по треть­ему бло­ку рас­пре­де­ли­лись сле­дую­щим об­ра­зом:

На во­прос: «Ка­кие по­след­ст­вия при­ме­не­ния нар­ко­ти­ков Вас бес­по­ко­ят боль­ше все­го?» – 80% рес­пон­ден­тов по­ста­ви­ли на пер­вое по зна­чи­мо­сти ме­сто со­ма­ти­че­ские бо­ли.

Ана­лиз со­став­лен­ной на­ми де­ся­ти­балль­ной шка­лы субъ­ек­тив­ных оце­нок со­стоя­ний, по­лу­чае­мых от прие­ма нар­ко­ти­ка, и со­стоя­ний от дру­гих си­туа­ций, имею­щих ге­до­ни­сти­че­скую на­прав­лен­ность, по­ка­зал, что 80% про­цен­тов рес­пон­ден­тов от­да­ют пред­поч­те­ние со­стоя­нию, дос­ти­гае­мо­му че­рез нар­ко­тик и сон, ос­таль­ные 20% – дру­гим спо­со­бам.

Ана­лиз от­ве­тов на пер­вый и тре­тий бло­ки во­про­сов, не­по­сред­ст­вен­но ка­саю­щие­ся от­но­ше­ния ин­ди­ви­да к сво­ей те­лес­нос­ти в пе­ри­од за­бо­ле­ва­ния, по­зво­ля­ет, на наш взгляд, сде­лать сле­дую­щие пред­ва­ри­тель­ные за­клю­че­ния.

Ос­но­вой пси­хо­ло­ги­че­ской за­ви­си­мо­сти от нар­ко­ти­че­ских пре­па­ра­тов яв­ля­ет­ся про­мо­ду­ли­ро­ван­ное по­ло­жи­тель­ной эмо­ци­ей вос­по­ми­на­ние те­лес­но­го ощу­ще­ния.

Ос­нов­ным спе­ци­фи­че­ским ощу­ще­ни­ем, вы­зы­ваю­щим оп­ре­де­лен­ное эмо­цио­наль­ное со­стоя­ние, в по­дав­ляю­щем боль­шин­ст­ве слу­ча­ев яв­ля­лось ощу­ще­ние рас­слаб­ле­ния, по­хо­жее на пе­ре­ход от бодр­ст­во­ва­ния ко сну (это от­но­сит­ся в боль­шей сте­пе­ни к нар­ко­ма­нам, пред­по­чи­таю­щим опий­ные пре­па­ра­ты).

Та­ким об­ра­зом, нар­ко­ма­ния есть ус­той­чи­вое па­то­ло­ги­че­ское со­стоя­ние, имею­щее и фи­зио­ло­ги­че­ские при­зна­ки го­мео­ста­зи­са, и пси­хо­ло­ги­че­ские осо­бен­но­сти, ко­то­рые но­сят ха­рак­тер бес­соз­на­тель­но­го вле­че­ния. По­вто­ряю­щее­ся эмо­цио­наль­ное со­стоя­ние, ин­ду­ци­руе­мое нар­ко­ти­че­ским ве­ще­ст­вом, яв­ля­ет­ся ядром дан­но­го вле­че­ния.

От­сю­да вы­во­дит­ся и ос­нов­ная за­да­ча пси­хо­те­ра­пии нар­ко­ма­нии как де­валь­ва­ции, обес­це­ни­ва­ния дан­но­го эмо­цио­наль­но­го со­стоя­ния для ин­ди­ви­да, с од­ной сто­ро­ны, и нау­че­ния про­ду­ци­ро­ва­нию столь же эмо­цио­наль­но зна­чи­мых и со­пос­та­ви­мых по си­ле, со­от­но­си­мых по со­дер­жа­нию со­стоя­ний без ис­поль­зо­ва­ния хи­ми­че­ских пре­па­ра­тов – с дру­гой.

На сле­дую­щей ста­дии ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты мы про­ве­ли ши­ро­ко­мас­штаб­ные экс­пе­ри­мен­ты с опий­ны­ми нар­ко­ма­на­ми, ко­то­рые за­хва­ти­ли боль­шую вы­бор­ку и гео­гра­фию про­ве­де­ния.

Ис­поль­зо­ва­ние те­ра­пев­ти­че­ско­го по­тен­циа­ла РСС в ин­тен­сив­ных ме­то­дах груп­по­вой ра­бо­ты с нар­ко­ма­на­ми под­ра­зу­ме­ва­ет вос­ста­нов­ле­ние свя­зи сим­пто­ма с под­дер­жи­ваю­щей его бес­соз­на­тель­ной струк­ту­рой, ухо­дя­щей кор­ня­ми в био­гра­фи­че­ский, пе­ри­на­таль­ный и транс­пер­со­наль­ный уров­ни пси­хи­ки.

В на­стоя­щее вре­мя ИИТП яв­ля­ет­ся наи­бо­лее эф­фек­тив­ной про­грам­мой пси­хо­ло­ги­че­ской ра­бо­ты с за­ви­си­мо­стя­ми. Сре­ди пе­ре­чис­лен­ных на­ми вы­ше ме­то­дов хо­ло­троп­ное ды­ха­ние С. Гро­фа яв­ля­ет­ся наи­ме­нее ма­ни­пу­ля­тив­ным, в боль­шей сте­пе­ни ори­ен­ти­ро­ван­ным на внут­рен­ние ис­це­ляю­щие си­лы пси­хи­ки, обес­пе­чи­ваю­щим вы­яв­ле­ние и пе­ре­жи­ва­ние ак­ту­аль­но­го пси­хо­ло­ги­че­ско­го ма­те­риа­ла и его транс­фор­ма­цию. В на­стоя­щей ра­бо­те мы при­ме­ня­ли имен­но хо­ло­троп­ное ды­ха­ние как ба­зо­вый ин­тен­сив­ный ме­тод груп­по­вой ра­бо­ты с лич­но­стью опий­но­го нар­ко­ма­на.

Цель дан­ной ра­бо­ты за­клю­ча­ет­ся в ис­сле­до­ва­нии осо­бен­но­стей лич­но­сти с хи­ми­че­ской опий­ной за­ви­си­мо­стью и влия­ния ин­тен­сив­ной груп­по­вой фор­мы ра­бо­ты с ис­поль­зо­ва­ни­ем РСС на про­цесс кор­рек­ции лич­но­сти опий­но­го нар­ко­ма­на, груп­по­вую ди­на­ми­ку, а так­же в раз­ра­бот­ке эф­фек­тив­ной стра­те­гии пси­хо­ло­ги­че­ской и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции.

 

Объ­ект ис­сле­до­ва­ния: груп­пы лю­дей, имею­щих опий­ную нар­ко­ти­че­скую за­ви­си­мость. Ана­лиз объ­ек­тов ис­сле­до­ва­ния осу­ще­ст­в­лял­ся в Нар­ко­ло­ги­че­ском цен­тре «Стра­на жи­вых» (г. Мо­ск­ва), Алек­сан­д­ров­ской Го­род­ской боль­ни­це № 17 (г. Санкт-Пе­тер­бург) и Ин­сти­ту­те Пси­хо­те­ра­пии (г. Мо­ск­ва).

Пред­мет ис­сле­до­ва­ния: лич­но­ст­ные осо­бен­но­сти опий­но­го нар­ко­ма­на в про­цес­се пси­хо­ло­ги­че­ской и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции.

За­да­чи ис­сле­до­ва­ния:

1. Изу­чить су­ще­ст­вую­щие кон­цеп­ции, опи­сы­ваю­щие осо­бен­но­сти опий­ной нар­ко­ма­нии.

2. Вы­явить осо­бен­но­сти лич­но­сти и ве­ду­щую мо­ти­ва­цию упот­реб­ле­ния нар­ко­ти­че­ских пре­па­ра­тов, в ча­ст­но­сти пре­па­ра­тов опия.

3. Дать оцен­ку ИИПТ в це­лом и хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния в ча­ст­но­сти как спо­со­ба ра­бо­ты с лич­но­стью опий­но­го нар­ко­ма­на.

4. Про­ана­ли­зи­ро­вать фе­но­ме­ны, пред­мет, стра­те­гию хо­ло­троп­ной те­ра­пии с точ­ки зре­ния на­уч­ных кон­цеп­ций, су­ще­ст­вую­щих в пси­хо­ло­гии.

5. Ап­ро­би­ро­вать стра­те­гию пси­хо­ло­ги­че­ской и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции опий­но­го нар­ко­ма­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­тен­сив­ной груп­по­вой фор­мы ра­бо­ты и ис­сле­до­вать воз­мож­но­сти прак­ти­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния ее в ка­че­ст­ве мо­де­ли.

6. Раз­ра­бо­тать эф­фек­тив­ную стра­те­гию пси­хо­ло­ги­че­ской и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции опий­но­го нар­ко­ма­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­тен­сив­ной груп­по­вой фор­мы ра­бо­ты.

7. Ис­сле­до­вать влия­ние ин­тен­сив­ной груп­по­вой фор­мы ра­бо­ты с ис­поль­зо­ва­ни­ем РСС на про­цесс кор­рек­ции лич­но­сти опий­но­го нар­ко­ма­на, груп­по­вую ди­на­ми­ку.

 

Ме­то­до­ло­ги­че­скую ос­но­ву ис­сле­до­ва­ния со­ста­ви­ли сис­тем­ный под­ход к ис­сле­до­ва­нию лич­но­сти опий­но­го нар­ко­ма­на, раз­ра­ба­ты­вае­мый в оте­че­ст­вен­ной нар­ко­ло­гии (Ф.В. Ба­син, Б.Д. Кар­ва­сар­ский, В.М. Бех­те­рев), дея­тель­но­ст­ный и ин­те­гра­тив­ный под­хо­ды к про­цес­су реа­би­ли­та­ции (Б.Г. Анань­ев, А.А. Бо­да­лев, В.В. Но­ви­ков, В.В. Коз­лов), ком­плекс­ный под­ход к ди­аг­но­сти­ке лич­но­сти (Е. Лич­ко, В.В. Сто­лин), гу­ма­ни­сти­че­ские (А. Мас­лоу, К. Род­жерс, Ф. Перлз) и транс­пер­со­наль­ные (С. Гроф, К.Г. Юнг, В.В, Коз­лов, Р. Ас­сад­жио­ли, С. Рэй) ме­то­ды воз­дей­ст­вия на лич­ность и груп­пу.

 

Date: 2015-09-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию