Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из­ме­не­ния по от­дель­ным по­ка­за­те­лям (ком­по­нен­там) це­ло­ст­но­го пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния





1. блок (струк­ту­ра) – пси­хи­че­ские со­стоя­ния

В рам­ках это­го бло­ка от­ме­ча­ют­ся са­мые зна­чи­мые из­ме­не­ния, имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор, по от­дель­ным ком­по­нен­там пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния, их вы­ра­жен­но­сти (см. табл. 22 и рис. 19). Наи­бо­лее чув­ст­ви­тель­ны­ми к пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ско­му воз­дей­ст­вию ока­за­лись сле­дую­щие ха­рак­те­ри­сти­ки (по­ка­за­те­ли):

1. Ощу­ще­ние. Чув­ст­ви­тель­ность к внеш­ним воз­дей­ст­ви­ям – с 6,655 бал­лов (до тре­нин­га) до 8,828 (по­сле).

3. Осо­бен­но­сти пред­став­ле­ний – с 7,31 до 8,655 бал­лов

4. Па­мять – с 6,655 до 8,103 бал­лов

6. Во­об­ра­же­ние – с 7,448 до 9,241 бал­лов

8. Эмо­цио­наль­ные про­цес­сы – с 7,069 до 8,828 бал­лов

9. Во­ле­вые про­цес­сы – с 7,103 до 8,759 бал­лов.

По ос­таль­ным ком­по­нен­там так­же на­блю­да­ет­ся уве­ли­че­ние вы­ра­жен­но­сти по­ка­за­те­лей:

2. Чет­кость осоз­нан­ность вос­при­ятия – с 7,207 до 8, 034 бал­лов

5. Мыш­ле­ние – с 7,483 до 8,103 бал­лов

7. Речь – с 6,552 до 7,931 бал­лов

10. Вни­ма­ние – с 6,931 до 7,931

Та­ким об­ра­зом, по дан­но­му бло­ку (струк­ту­ре пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния) в ре­зуль­та­те влия­ния ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий, ра­бо­таю­щих в про­стран­ст­ве ИСС, на­блю­да­ют­ся по­ло­жи­тель­ные из­ме­не­ния в струк­ту­ре ПС, имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор раз­ви­тия. Дан­ные из­ме­не­ния, ес­ли их опи­сать ка­че­ст­вен­но, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся зна­чи­тель­ны­ми сдви­га­ми: обо­ст­ре­ни­ем чув­ст­ви­тель­но­сти к внеш­ним воз­дей­ст­ви­ям; уве­ли­чи­ва­ет­ся чет­кость яс­ность пред­став­ле­ний, лег­кость воз­ник­но­ве­ния об­ра­зов; улуч­ше­ние па­мя­ти, лег­кость за­по­ми­на­ния, лег­ко вспо­ми­на­ет­ся то, что не­об­хо­ди­мо вспом­нить в дан­ный мо­мент; лег­кость об­ра­зо­ва­ния но­вых ас­со­циа­ций, фан­та­зи­ро­ва­ние, при­ду­мы­ва­ние. Из­ме­не­ние эмо­цио­наль­ных про­цес­сов ха­рак­те­ри­зу­ет­ся уве­ли­че­ни­ем чув­ст­ва ра­до­сти, вос­тор­га, ве­се­ло­сти, про­яв­ле­ни­ем азар­та; а во­ле­вых про­цес­сов – по­вы­ше­ни­ем уве­рен­но­сти в се­бе, лег­ко­стью в управ­ле­нии со­бой, ве­рой в ус­пех. Ме­нее вы­ра­жен­ные сдви­ги, так­же имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся по­вы­ше­ни­ем осоз­нан­но­сти вос­при­ятия, яс­но­сти, со­об­ра­зи­тель­но­сти, на­ход­чи­во­сти, ло­гич­но­сти мыс­ли, ре­че­вой ак­тив­но­сти; улуч­ше­ни­ем спо­соб­но­сти к со­сре­до­то­че­нию.

 

2. блок (струк­ту­ра ПС) – фи­зио­ло­ги­че­ские ре­ак­ции

В рам­ках это­го бло­ка так­же от­ме­ча­ют­ся не­зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния, имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор, по от­дель­ным ком­по­нен­там пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния, их вы­ра­жен­но­сти (см. табл. 22, рис. 19). Наи­бо­лее за­мет­ные из­ме­не­ния про­изош­ли по сле­дую­щим ком­по­нен­там ПС:

11 (1). Тем­пе­ра­тур­ные ощу­ще­ния – с 5,965 (до тре­нин­га) до 7,172 бал­лов (по­сле тре­нин­га);

12 (2). Со­стоя­ние мы­шеч­но­го то­ну­са – с 6,034 до 7,586 бал­лов;

13 (3). Ко­ор­ди­на­ция дви­же­ний – с 6,345 до 7,483 бал­лов;

16 (6). Про­яв­ле­ние со сто­ро­ны ор­га­нов ды­ха­ния – с 6,517 до 8,379 бал­лов.

По ос­таль­ным ком­по­нен­там дан­но­го бло­ка на­блю­да­ет­ся не­зна­чи­тель­ный рост вы­ра­жен­но­сти чис­лен­ных по­ка­за­те­лей (см. табл. 22).

Та­ким об­ра­зом, по дан­но­му бло­ку так­же на­блю­да­ют­ся из­ме­не­ния в струк­ту­ре ПС, имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор. Дан­ные из­ме­не­ния, ес­ли их опи­сать ка­че­ст­вен­но, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся: тем­пе­ра­тур­ны­ми ощу­ще­ния­ми (ощу­ще­ние те­п­ла); уме­рен­ным по­вы­ше­ни­ем мы­шеч­но­го то­ну­са, чув­ст­вом уме­рен­но­го мы­шеч­но­го на­пря­же­ния; улуч­ше­ни­ем ко­ор­ди­на­ции дви­же­ний, уве­ли­че­ни­ем ско­ро­сти, точ­но­сти, ко­ор­ди­ни­ро­ван­но­сти дви­же­ний во вре­мя ра­бо­ты; уве­ли­че­ни­ем глу­би­ны ды­ха­ния, уча­ще­ни­ем ды­ха­ния, не при­чи­няю­ще­го бес­по­кой­ст­ва и не­ме­шаю­ще­го.

По ос­таль­ным по­ка­за­те­лям так­же от­ме­ча­ет­ся не­боль­шое уве­ли­че­ние вы­ра­жен­но­сти (см. табл. 22), но они, ско­рее, по­ка­зы­ва­ют ин­ди­ви­ду­аль­ный ха­рак­тер фи­зио­ло­ги­че­ских ре­ак­ций ис­пы­туе­мых.

 

3. блок (струк­ту­ра ПС) – шка­ла пе­ре­жи­ва­ний

Дан­ный блок ха­рак­те­ри­зу­ет эмо­цио­наль­но-энер­ге­ти­че­скую (ви­таль­ную) со­став­ляю­щую пе­ре­жи­вае­мо­го ПС. В рам­ках это­го бло­ка так­же от­ме­ча­ют­ся зна­чи­мые из­ме­не­ния, имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор, по от­дель­ным ком­по­нен­там пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния, их вы­ра­жен­но­сти. Наи­бо­лее чув­ст­ви­тель­ны­ми к пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ско­му воз­дей­ст­вию ока­за­лись сле­дую­щие ха­рак­те­ри­сти­ки (по­ка­за­те­ли):

24 (4). Шка­ла ак­тив­но­сти-пас­сив­но­сти пе­ре­жи­ва­ний – с 6,931 (до тре­нин­га) до 8,207 бал­лов (по­сле);

25 (5). Шка­ла сон­ли­вость-бод­рость – с 6,448 до 7,517 бал­лов;

28 (8). Шка­ла на­пря­жен­ность-рас­кре­по­щен­ность – с 7,345 до 8,655 бал­лов;

29 (9). Шка­ла тя­жесть-лег­кость – с 6,896 до 8,207 бал­лов;

30 (10). Шка­ла ско­ван­ность-рас­ко­ван­ность – с 6,896 до 8,690 бал­лов.

По ос­таль­ным ком­по­нен­там так­же на­блю­да­ет­ся уве­ли­че­ние вы­ра­жен­но­сти по­ка­за­те­лей в на­прав­ле­нии по­ло­жи­тель­но­го век­то­ра из­ме­не­ний:

21 (1). Шка­ла ра­дость-пе­чаль – с 7,241 до 7,966 бал­лов;

22 (2). Шка­ла гру­ст­ность-оп­ти­ми­стич­ность – с 7,172 до 8,103 бал­лов;

23 (3). Шка­ла пе­чаль-за­дор­ность – с 6,828 до 7,897 бал­лов;

26 (6). Шка­ла вя­лость-бой­кость – с 6,759 до 7,655 бал­лов;

27 (7). Шка­ла ин­тен­цио­наль­ность пе­ре­жи­ва­ний: опус­ка­ет (по­гру­жа­ет) – под­ни­ма­ет (воз­вы­ша­ет) – с 6,621 до 7,517 бал­лов.

Та­ким об­ра­зом, по дан­но­му бло­ку так­же на­блю­да­ют­ся зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния в струк­ту­ре ПС, имею­щие по­ло­жи­тель­ный век­тор. Эмо­цио­наль­но-энер­ге­ти­че­ский (ви­таль­ный) ком­по­нент ПС, как вид­но из ре­зуль­та­тов, яв­ля­ет­ся чув­ст­ви­тель­ным к воз­дей­ст­вию ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий. Дан­ные из­ме­не­ния, ес­ли их опи­сать ка­че­ст­вен­но, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся: по­вы­ше­ни­ем уров­ня по­ло­жи­тель­ных эмо­ций у ис­пы­туе­мых в струк­ту­ре ПС (ра­до­сти, оп­ти­ми­стич­но­сти, за­дор­но­сти), а так­же по­вы­ше­ни­ем (ка­та­ли­зи­ро­ва­ни­ем) об­щей жиз­нен­ной ви­таль­но­сти уча­ст­ни­ков экс­пе­ри­мен­таль­ной груп­пы. Про­яв­ля­ет­ся рас­кре­по­щен­ность, лег­кость, рас­ко­ван­ность в пе­ре­жи­ва­ни­ях лич­но­сти.

 

4. блок (струк­ту­ра ПС) – по­ве­де­ние

Этот блок в це­лом ме­нее ос­таль­ных под­верг­ся из­ме­не­нию (см. рис. 19), но по от­дель­ным по­ка­за­те­лям про­изош­ли зна­чи­тель­ные, зна­чи­мые из­ме­не­ния. Наи­бо­лее за­мет­ные из­ме­не­ния в сле­дую­щих ком­по­нен­тах пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния:

31 (1). Шка­ла пас­сив­ность-ак­тив­ность – с 6,793 (пер­вый за­мер до тре­нин­га) до 7,828 (вто­рой за­мер, по­сле тре­нин­га) бал­лов;

32 (2). Шка­ла не­по­сле­до­ва­тель­ность (хао­тич­ность) – по­сле­до­ва­тель­ность (це­ле­уст­рем­лен­ность) – с 6,724 до 7,828 бал­лов.

Про­изош­ло не­боль­шое сни­же­ние вы­ра­жен­но­сти по од­но­му по­ка­за­те­лю в дан­ном бло­ке:

33 (3). Шка­ла им­пуль­сив­ность-раз­ме­рен­ность – с 6,379 до 6,103 бал­лов.

Зна­чи­тель­ное из­ме­не­ние, имею­щее по­ло­жи­тель­ный век­тор вы­ра­жен­но­сти по­ка­за­те­лей, про­изош­ло по сле­дую­щим шка­лам:

39 (9). Шка­ла не­уве­рен­ность (со­мне­ние) – уве­рен­ность – с 6,655 до 8,138 бал­лов;

40 (10). Шка­ла за­кры­тость (замк­ну­тость) – от­кры­тость – с 7,069 до 8,483 бал­лов.

По ос­таль­ным струк­тур­ным эле­мен­там дан­но­го бло­ка ПС из­ме­не­ния ме­нее зна­чи­тель­ны (см. табл. 22).

Та­ким об­ра­зом, по дан­но­му бло­ку так­же на­блю­да­ют­ся зна­чи­тель­ные, зна­чи­мые из­ме­не­ния в струк­ту­ре ПС по от­дель­ным ком­по­нен­там, имею­щим по­ло­жи­тель­ный век­тор. Дан­ные из­ме­не­ния в по­ве­де­нии, ес­ли их опи­сать ка­че­ст­вен­но, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся по­вы­ше­ни­ем об­щей ак­тив­но­сти, по­сле­до­ва­тель­но­сти (це­ле­уст­рем­лен­но­сти) по­ве­де­ния, а так­же зна­чи­мым по­вы­ше­ни­ем уве­рен­но­сти в сво­их дей­ст­ви­ях и от­кры­то­сти по от­но­ше­нию к внеш­не­му ми­ру.

Та­ким об­ра­зом, по всем бло­кам в экс­пе­ри­мен­таль­ной груп­пе про­изош­ли зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния за­тра­ги­ваю­щие мно­гие ком­по­нен­ты ПС. В це­лом все ка­че­ст­вен­ные (имею­щие ко­ли­че­ст­вен­ное вы­ра­же­ние в на­шем ис­сле­до­ва­нии) из­ме­не­ния име­ют тен­ден­цию стрем­ле­ния к по­ло­жи­тель­но­му век­то­ру функ­цио­ни­ро­ва­ния всей сис­те­мы (ПС).

Кон­троль­ная груп­па

Кон­троль­ная груп­па не под­вер­га­лась воз­дей­ст­вию ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий. По этой груп­пе бы­ли по­лу­че­ны сле­дую­щие ре­зуль­та­ты.

1. Из­ме­не­ния по бло­кам (струк­ту­рам) пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния (сред­няя по 10 по­ка­за­те­лям бло­ка)

Из диа­грам­мы (рис. 22) вид­но, что по всем струк­ту­рам (бло­кам) ПС не на­блю­да­ет­ся зна­чи­тель­ных из­ме­не­ний ме­ж­ду пер­вым и вто­рым за­ме­ром. Чис­лен­ные по­ка­за­те­ли не име­ют боль­ших рас­хо­ж­де­ний ме­ж­ду со­бой (по пер­во­му и вто­ро­му за­ме­ру). Все чис­лен­ные по­ка­за­те­ли име­ют не­боль­шие от­кло­не­ния от 6-ти бал­лов, а это ха­рак­те­ри­зу­ет ус­той­чи­вость ес­те­ст­вен­но­го, обыч­но­го пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния и его ком­по­нен­тов:

- пси­хи­че­ские со­стоя­ния – с 6,823 (пер­вый за­мер) до 6,577 (вто­рой за­мер);

- фи­зио­ло­ги­че­ские ре­ак­ции – с 6,377 (пер­вый за­мер) до 6,377(вто­рой за­мер);

- шка­ла пе­ре­жи­ва­ний – с 6,238 (1-ый за­мер) до 5,931 (2-ой);

- по­ве­де­ние – с 6,7 (1-ый за­мер) до 6,846 (2-ой­за­мер).

Та­ким об­ра­зом, мы ви­дим, что по от­дель­ным струк­ту­рам ПС в дан­ной груп­пе:

1) не на­блю­да­ет­ся ко­ли­че­ст­вен­но­го (чис­лен­но­го) по­вы­ше­ния вы­ра­жен­но­сти ни по од­но­му из бло­ков;

2) ко­ли­че­ст­вен­ные раз­ли­чия ме­ж­ду пер­вым и вто­рым за­ме­ра­ми не пре­вы­ша­ет бо­лее 0,307 бал­лов (шка­ла пе­ре­жи­ва­ний).

 

Date: 2015-09-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию