Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влия­ние РСС на пси­хи­че­ское со­стоя­ние лич­но­сти





В прак­ти­че­ской пси­хо­ло­гии и пси­хо­те­ра­пии все­гда дос­та­точ­но ост­ро под­ни­ма­лась про­бле­ма из­ме­не­ния лич­но­сти в ре­зуль­та­те пси­хо­тех­но­ло­ги­че­ско­го воз­дей­ст­вия. Ис­сле­до­ва­ния Г. Ай­зен­ка в от­но­ше­нии эф­фек­тив­но­сти пси­хо­те­ра­пии по­ка­за­ли, что из­ме­не­ния лич­но­сти, про­ис­хо­дя­щие в оп­ре­де­лен­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни, нель­зя на­пря­мую свя­зать с про­ис­хо­див­шим в это вре­мя пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ским вме­ша­тель­ст­вом. В то же вре­мя сви­де­тель­ст­ва мно­гих прак­ти­кую­щих пси­хо­ло­гов и пси­хо­те­ра­пев­тов, а так­же их кли­ен­тов го­во­рят о том, что лич­ность спо­соб­на ме­нять­ся в хо­де пси­хо­тех­но­ло­ги­че­ско­го взаи­мо­дей­ст­вия.

Про­бле­ма так­же за­клю­ча­ет­ся в про­ти­во­ре­чи­вом по­ни­ма­нии од­но­го из ба­зо­вых по­ня­тий ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий – по­ня­тия РСС. С точ­ки зре­ния тра­ди­ци­он­ной ме­ди­цин­ской мо­де­ли, эти со­стоя­ния оп­ре­де­ля­ют ча­ще как раз­лич­ные фор­мы пом­ра­че­ния соз­на­ния, имею­щие де­ст­рук­тив­ный, па­то­ло­ги­че­ский ха­рак­тер; с дру­гой сто­ро­ны, наи­бо­лее ра­ди­каль­ные пред­ста­ви­те­ли эм­пи­ри­че­ских под­хо­дов пе­ре­оце­ни­ва­ют зна­чи­мость РСС как сред­ст­ва по­зи­тив­ной транс­фор­ма­ции лич­но­сти.

Пре­ж­де чем го­во­рить о са­мом транс­фор­ма­ци­он­ном эф­фек­те, не­об­хо­ди­мо оп­ре­де­лить­ся с дву­мя мо­мен­та­ми. Во-пер­вых, что мы под­ра­зу­ме­ва­ем под транс­фор­ма­ци­ей и, во-вто­рых, ка­ким об­ра­зом мож­но объ­ек­тив­но фик­си­ро­вать транс­фор­ма­ци­он­ный эф­фект.

В на­стоя­щее вре­мя су­ще­ст­ву­ет мно­же­ст­во ме­та­фор, объ­яс­няю­щих про­цесс транс­фор­ма­ции; в боль­шин­ст­ве из них транс­фор­ма­ция рас­смат­ри­ва­ет­ся в не­раз­рыв­ной свя­зи с ин­те­гра­ци­ей лич­но­ст­ных со­дер­жа­ний в це­ло­ст­ное пси­хи­че­ское про­стран­ст­во. По­вы­ше­ние и раз­ви­тие ин­те­гра­тив­ных на­вы­ков со­став­ля­ет ос­но­ву транс­фор­ма­ции. Что же при­ни­мать за точ­ку от­сче­та про­цес­са транс­фор­ма­ции? Ис­хо­дя из смыс­ла са­мо­го сло­ва «транс­фор­ма­ция», мы под­ра­зу­ме­ва­ем не­ко­то­рое из­ме­не­ние, про­ис­хо­дя­щее с лич­но­стью в оп­ре­де­лен­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни. Мож­но оп­ре­де­лить транс­фор­ма­цию как из­ме­не­ние пат­тер­на взаи­мо­дей­ст­вия соз­на­ния, бес­соз­на­тель­но­го и ок­ру­жаю­ще­го ми­ра. Кро­ме то­го, транс­фор­ма­ция пред­по­ла­га­ет осоз­нан­ность это­го про­цес­са из­ме­не­ния, в ре­зуль­та­те че­го про­ис­хо­дит внут­рен­няя гар­мо­ни­за­ция и со­на­стро­ен­ность лич­но­сти с ок­ру­жаю­щим ми­ром.

Для то­го что­бы про­цесс транс­фор­ма­ции был объ­ек­ти­ви­зи­ро­ван, он дол­жен по­лу­чить ко­ли­че­ст­вен­ное вы­ра­же­ние. В на­стоя­щее вре­мя су­ще­ст­ву­ет боль­шое ко­ли­че­ст­во тес­тов, из­ме­ряю­щих те или иные ка­че­ст­ва и про­цес­сы пси­хи­че­ской ре­аль­но­сти. Про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы сре­ди ко­ли­че­ст­вен­но из­ме­ряе­мых про­цес­сов и ка­честв вы­брать имен­но те, ко­то­рые наи­бо­лее ус­той­чи­вы и оп­ре­де­ля­ют ос­нов­ные пат­тер­ны внут­рен­них и внеш­них от­но­ше­ний.

В ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­ги­ях ис­поль­зу­ет­ся по­тен­ци­ал ИСС – рас­ши­рен­но­го (РСС) и пси­хо­де­ли­че­ско­го (ПдСС). Мож­но рас­смот­реть ИСС, вы­зван­ное в кон­тро­ли­руе­мых ус­ло­ви­ях как со­стоя­ние, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го про­ис­хо­дит ос­лаб­ле­ние ме­ха­низ­мов пси­хо­ло­ги­че­ской за­щи­ты и пе­ре­рас­пре­де­ле­ние энер­гии внут­ри сис­те­мы-лич­но­сти. В ИСС про­ис­хо­дит рас­ши­ре­ние гра­ниц осоз­на­ния. Это мо­жет при­вес­ти к за­мет­ным по­зи­тив­ным сдви­гам в сис­те­ме пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния и, как след­ст­вие, – к пси­хо­ло­ги­че­ской транс­фор­ма­ции лич­но­сти.

Для тео­ре­ти­че­ской ба­зы на­ше­го ис­сле­до­ва­ния мы оп­ре­де­ля­ем тран­со­вые, пси­хо­де­ли­че­ские, ме­ди­та­тив­ные, РСС со­стоя­ния соз­на­ния, ко­то­рые еще оп­ре­де­ля­ют­ся ро­до­вым по­ня­ти­ем – ИСС – как не­рав­но­вес­ные. Для та­ких со­стоя­ний в пол­ной ме­ре ха­рак­тер­ны за­ко­ны не­рав­но­вес­но­сти и са­мо­ор­га­ни­за­ции. Та­кие со­стоя­ния ха­рак­те­ри­зу­ют­ся боль­шим от­кло­не­ни­ем от «нор­мы» от ли­ней­но­го раз­ви­тия и функ­цио­ни­ро­ва­ния пси­хи­ки.

Ме­то­до­ло­ги­че­ской ос­но­вой на­ше­го ис­сле­до­ва­ния яв­ля­ет­ся мо­дель воз­ник­но­ве­ния но­во­об­ра­зо­ва­ний в струк­ту­ре лич­но­сти.

Для соз­да­ния бо­лее пол­ной тео­ре­ти­че­ской мо­де­ли, ха­рак­те­ри­зую­щей воз­ник­но­ве­ние но­во­об­ра­зо­ва­ний в струк­ту­ре лич­но­сти, сле­ду­ет так­же при­влечь сис­тем­ный под­ход Ч. Тар­та, объ­яс­няю­щий воз­ник­но­ве­ние со­стоя­ний соз­на­ния и их пе­ре­хо­да из од­но­го в дру­гое.Мо­дель Тар­та по­ка­зы­ва­ет, что при соз­да­нии и функ­цио­ни­ро­ва­нии ИСС пси­хи­че­ские про­цес­сы и вся струк­ту­ра пси­хи­че­ской ре­аль­но­сти ме­ня­ют свои ха­рак­те­ри­сти­ки и пред­став­лен­ность в соз­на­нии ин­ди­ви­да, чем оп­ре­де­ля­ют но­вый опыт и воз­мож­ность по­сле­дую­ще­го за­кре­п­ле­ния но­во­об­ра­зо­ва­ний в струк­ту­ре лич­но­сти.

На­ми вы­дви­ну­та ги­по­те­за, со­глас­но ко­то­рой воз­дей­ст­вие ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий, опи­раю­щих­ся, пре­ж­де все­го, на ра­бо­ту в про­стран­ст­ве ИСС, при­во­дит к ка­че­ст­вен­но­му из­ме­не­нию в пси­хи­че­ском со­стоя­нии (ПС), ко­то­рое вы­ра­жа­ет­ся в из­ме­не­нии вы­ра­жен­но­сти и ин­тен­сив­но­сти про­яв­ле­ния от­дель­ных ком­по­нен­тов це­ло­ст­но­го ПС, что в ко­неч­ном ито­ге мо­жет вес­ти к по­ло­жи­тель­ной транс­фор­ма­ции лич­но­сти.

Date: 2015-09-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию