Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­це­ду­ра ис­сле­до­ва­ния





Од­ним из по­ка­за­те­лей нев­ро­ти­че­ской лич­но­сти яв­ля­ет­ся не­аде­к­ват­ность са­мо­от­но­ше­ния. По на­ше­му пред­по­ло­же­нию, при яв­ных по­ло­жи­тель­ных сдви­гах в со­стоя­нии долж­но из­ме­нить­ся и са­мо­от­но­ше­ние, что мож­но оце­нить, ис­поль­зуя тест МИС (Ме­то­ди­ка Ис­сле­до­ва­ния Са­мо­от­но­ше­ния). Эта ме­то­ди­ка пред­по­ла­га­ет воз­мож­ность по­ло­жи­тель­но­го или от­ри­ца­тель­но­го от­ве­та на 110 во­про­сов, сгруп­пи­ро­ван­ных в 9 шкал, по­зво­ляю­щих оце­нить па­ра­мет­ры са­мо­от­но­ше­ния, на­зван­ные вы­ше. Окон­ча­тель­ный ва­ри­ант об­ра­бот­ки пред­став­ля­ет­ся в 10-баль­ной сис­те­ме.

Тест пред­ла­гал­ся уча­ст­ни­кам тре­нин­га в сле­дую­щем по­ряд­ке:

1-ое предъ­яв­ле­ние – до на­ча­ла за­ня­тий (30.03.97.),

2-ое предъ­яв­ле­ние – по­сле окон­ча­ния за­ня­тий (04.04.97.).

 

По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты, их об­ра­бот­ка и ин­тер­пре­та­ция

Ма­те­ма­ти­че­ская об­ра­бот­ка тес­та за­клю­ча­лась в под­сче­те бал­лов по ка­ж­дой из 9-ти шкал, в пе­ре­во­де их в сте­ны и на­хо­ж­де­нии сред­не­ариф­ме­ти­че­ских зна­че­ний по ка­ж­дой шка­ле для обо­их предъ­яв­ле­ний. Так­же бы­ла про­ве­де­на вто­рич­ная ма­те­ма­ти­че­ская об­ра­бот­ка ре­зуль­та­тов с це­лью оп­ре­де­ле­ния зна­чи­мо­сти про­изо­шед­ших из­ме­не­ний. Для это­го по­лу­чен­ные зна­че­ния по ка­ж­дой шка­ле бы­ли све­де­ны в три ус­лов­ных груп­пы:

От 1 до 3 сте­нов – низ­кое зна­че­ние;

От 4 до 7 сте­нов – сред­нее зна­че­ние;

От 8 до 10 сте­нов – вы­со­кое зна­че­ние.

Об­ра­бот­ка ре­зуль­та­тов про­ве­ден­но­го ис­сле­до­ва­ния да­ет ос­но­ва­ния ут­вер­ждать, что на­ша ги­по­те­за о том, что про­хо­ж­де­ние кур­са хо­ло­троп­ной те­ра­пии при­во­дит к зна­чи­мым по­ло­жи­тель­ным из­ме­не­ни­ям по по­ка­за­те­лям: внут­рен­няя че­ст­ность, са­мо­уве­рен­ность, са­мо­ру­ко­вод­ст­во, от­ра­жен­ное са­мо­от­но­ше­ние, са­мо­цен­ность и са­мо­об­ви­не­ние – под­твер­ди­лось.

По по­ка­за­те­лям: са­мо­при­ня­тие, са­мо­при­вя­зан­ность и внут­рен­няя кон­фликт­ность про­изош­ли из­ме­не­ния, но они ста­ти­сти­че­ски не­зна­чи­мы.

 

Date: 2015-09-19; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию