Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИИПТ в ра­бо­те с нев­ро­за­ми





Как мы ука­зы­ва­ли не­од­но­крат­но, пси­хо­тех­но­ло­гии, ос­но­ван­ные на связ­ном ды­ха­нии, с ка­ж­дым го­дом все ак­тив­нее вне­дря­ют­ся в су­ще­ст­вую­щее пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ское про­стран­ст­во. Не­смот­ря на из­вест­ные рас­хо­ж­де­ния в кон­цеп­ту­аль­ных мо­де­лях тра­ди­ци­он­ной пси­хи­ат­рии и но­вых пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских под­хо­дах с ис­поль­зо­ва­ни­ем рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния, по­след­ние уже до­ка­за­ли свою эф­фек­тив­ность и, сле­до­ва­тель­но, пра­во на при­ме­не­ние в ка­че­ст­ве ме­то­да пси­хо­те­ра­пии. Од­ним из при­ме­ров сбли­же­ния мо­жет слу­жить из­да­ние по­со­бия по кли­ни­че­ской транс­пер­со­наль­ной пси­хо­те­ра­пии для вра­чей.

С це­лью оцен­ки эф­фек­тив­но­сти хо­ло­троп­ной те­ра­пии в кли­ни­че­ской прак­ти­ке ле­че­ния по­гра­нич­ных со­стоя­ний на­ми бы­ло про­ве­де­но ис­сле­до­ва­ние в ус­ло­вия оп­ре­де­ле­ния нев­ро­зов Вла­ди­мир­ской об­ла­ст­ной пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­цы № 1 во вре­мя спе­ци­аль­но ор­га­ни­зо­ван­но­го пя­ти­днев­но­го кор­рек­ти­рую­ще­го мо­ду­ля хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния (с 30 мар­та по 4 ап­ре­ля 1997 го­да).

В ка­че­ст­ве кри­те­рия оцен­ки эф­фек­тив­но­сти те­ра­пев­ти­че­ско­го про­цес­са мы ре­ши­ли ис­поль­зо­вать по­ка­за­те­ли из­ме­не­ния са­мо­от­но­ше­ния кли­ен­тов, оце­ни­вае­мые по ме­то­ди­ке МИС (Ме­то­ди­ка Ис­сле­до­ва­ния Са­мо­от­но­ше­ния), вклю­чаю­щей сле­дую­щие шка­лы: от­кры­тость, са­мо­уве­рен­ность, са­мо­ру­ко­вод­ст­во, от­ра­жен­ное са­мо­от­но­ше­ние, са­мо­цен­ность, са­мо­при­ня­тие, са­мо­при­вя­зан­ность, внут­рен­няя кон­фликт­ность, са­мо­об­ви­не­ние.

В ка­че­ст­ве до­пол­ни­тель­но­го сред­ст­ва ис­поль­зо­ва­лась ме­то­ди­ка САН (Са­мо­чув­ст­вие – Ак­тив­ность – На­строе­ние), по­зво­ляю­щая оце­нить са­мо­чув­ст­вие, ак­тив­ность и на­строе­ние ис­пы­туе­мо­го на мо­мент предъ­яв­ле­ния тес­та.

 

Ос­нов­ные ги­по­те­зы на­ше­го ис­сле­до­ва­ния:

1. Про­хо­ж­де­ние кур­са хо­ло­троп­ной те­ра­пии при­во­дит к зна­чи­мо от­ли­чаю­щим­ся от на­чаль­ных по­ка­за­те­лей от­кры­то­сти, са­мо­уве­рен­но­сти, са­мо­ру­ко­вод­ст­ва, от­ра­жен­но­го са­мо­от­но­ше­ния, са­мо­цен­но­сти, са­мо­при­ня­тия, са­мо­при­вя­зан­но­сти, внут­рен­ней кон­фликт­но­сти и са­мо­об­ви­не­ния.

2. По­сле про­хо­ж­де­ния тре­нин­га улуч­ша­ет­ся са­мо­чув­ст­вие, ак­тив­ность и на­строе­ние кли­ен­тов.

3. При­ме­не­ние прак­тик хо­ло­троп­ной те­ра­пии при от­сут­ст­вии ме­ди­цин­ских про­ти­во­по­ка­за­ний и пра­виль­ной ор­га­ни­за­ции те­ра­пев­ти­че­ско­го про­стран­ст­ва мо­жет дать хо­ро­ший эф­фект при ле­че­нии нев­ро­зов.

 

Date: 2015-09-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию