Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вве­де­ние





 

Кар­ди­наль­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, про­ис­хо­дя­щие во всех сфе­рах на­ше­го об­ще­ст­ва, тре­бу­ют ко­рен­ной пе­ре­строй­ки сис­те­мы прак­ти­че­ско­го пси­хо­ло­ги­че­ско­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния.

В на­стоя­щее вре­мя на­блю­да­ет­ся ко­лос­саль­ный на­плыв «пси­хо­ло­ги­че­ских тех­но­ло­гий», ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в ин­ди­ви­ду­аль­ной и груп­по­вой фор­мах ра­бо­ты с кли­ен­та­ми. Это НЛП, пси­хо­син­тез, диа­не­ти­ка, пси­ход­ра­ма, геш­тальт­те­ра­пия, тран­сакт­ный ана­лиз, те­лес­но­ори­ен­ти­ро­ван­ные пси­хо­тех­ни­ки и так да­лее. Не­ма­лое ме­сто сре­ди них за­ни­ма­ют та­кие, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся ды­ха­тель­ные тех­ни­ки, рас­ши­рен­ные и дру­гие не­обыч­ные со­стоя­ния соз­на­ния: ре­бе­финг, вай­вейшн, хо­ло­троп­ное ды­ха­ние, тре­нинг лю­бя­щих от­но­ше­ний, ды­ха­ние-му­зы­ка-дви­же­ние (ДМД), Сво­бод­ное Ды­ха­ние и др.

С од­ной сто­ро­ны, ин­тел­лек­ту­аль­ный ры­нок стран СНГ и Рос­сии на­вод­нен раз­лич­ны­ми обу­чаю­щи­ми и про­фес­сио­наль­ны­ми се­ми­на­ра­ми, во вре­мя ко­то­рых и про­ис­хо­дит ус­вое­ние этих «пси­хо­ло­ги­че­ских тех­но­ло­гий» и даль­ней­шее их ис­поль­зо­ва­ние на прак­ти­ке.

С дру­гой сто­ро­ны, мно­гие из этих «пси­хо­тех­но­ло­гий» не име­ют дос­та­точ­но­го на­уч­но­го ос­мыс­ле­ния. Час­то ма­ло­из­ве­ст­но, на ка­ких ме­то­до­ло­ги­че­ских по­зи­ци­ях раз­ра­бо­та­на та или иная про­це­ду­ра, уп­раж­не­ние, ка­ким об­ра­зом та или иная пси­хо­тех­ни­ка воз­дей­ст­ву­ет на кли­ен­та или на груп­пу кли­ен­тов, ка­ко­вы ожи­дае­мые ре­зуль­та­ты и со­от­вет­ст­ву­ет ли имен­но эта пси­хо­тех­ни­ка по­став­лен­ной це­ли... Ис­поль­зо­ва­ние пси­хо­тех­ник пре­вра­ща­ет­ся в иг­ру со мно­ги­ми не­из­вест­ны­ми. Осо­бен­но это ка­са­лось тех пси­хо­тех­но­ло­гий, ко­то­рые ис­поль­зу­ют ес­те­ст­вен­ное связ­ное ды­ха­ние (бес­пре­рыв­ное цик­ли­че­ское ды­ха­ние) для вхо­ж­де­ния в рас­ши­рен­ные со­стоя­ния соз­на­ния (РСС). В то же вре­мя мы чет­ко осоз­на­ем, что ис­поль­зо­ва­ние пси­хо­тех­ник и це­ло­ст­ных пси­хо­тех­но­ло­гий без яс­но­го на­уч­но­го по­ни­ма­ния со­дер­жа­ния, ме­ха­низ­мов, сте­пе­ни воз­дей­ст­вия их на пси­хи­ку и дея­тель­ность кли­ен­та, на груп­по­вую ди­на­ми­ку не­пра­во­мер­но.

За по­след­ние 15 лет прак­ти­ки ис­поль­зо­ва­ния ды­ха­тель­ных тех­ник поя­ви­лось дос­та­точ­но глу­бо­кое ос­мыс­ле­ние био­хи­ми­че­ских, ней­роп­си­хо­ло­ги­че­ских, пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ских, пси­хо­ло­ги­че­ских и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ских ме­ха­низ­мов РСС.

Мы хо­тим пред­ста­вить Ва­ше­му вни­ма­нию сис­тем­ное тео­ре­ти­че­ское и прак­ти­че­ское на­уч­ное ис­сле­до­ва­ние рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния, ко­то­рые ин­ду­ци­ру­ют­ся связ­ным ды­ха­ни­ем.

Ак­ту­аль­ность ис­сле­до­ва­ний фор­ми­ру­ет­ся не­сколь­ки­ми при­чи­на­ми.

Во-пер­вых, у мно­гих лю­дей, имею­щих опыт рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния (та­кой опыт име­ют все лю­ди на Зем­ле), воз­ни­ка­ют во­про­сы, на ко­то­рые внут­ри то­го ми­ро­воз­зре­ния, ко­то­рое они име­ют, нет от­ве­та.

Во-вто­рых, осоз­на­ет­ся не­об­хо­ди­мой мно­го­уров­не­вая на­уч­ная сис­те­ма­ти­за­ция фак­тов и ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ний РСС.

В-треть­их, воз­ник­ла не­об­хо­ди­мость тео­ре­ти­че­ско­го ос­мыс­ле­ния пси­хо­фи­зио­ло­гии, пси­хо­ло­гии и фе­но­ме­но­ло­гии РСС.

В дан­ной ра­бо­те мы по­ста­ви­ли це­лью все­сто­рон­нее ис­сле­до­ва­ние рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния и влия­ния ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий (ко­то­рые при­ме­ня­ют РСС в ка­че­ст­ве транс­фор­ми­рую­ще­го эле­мен­та) на лич­ность и груп­пу. Ра­бо­та опи­ра­ет­ся на экс­пе­ри­мен­ты и на­блю­де­ния, ко­то­рые про­ве­де­ны на дос­та­точ­но боль­шой вы­бор­ке - око­ло 16 тыс. че­ло­век, ко­то­рые бы­ли уча­ст­ни­ка­ми 500 тре­нин­гов по ин­тен­сив­ным ин­те­гра­тив­ным пси­хо­тех­но­ло­ги­ям (ИИПТ), а так­же мно­го­чис­лен­ных экс­пе­ри­мен­тов в раз­лич­ных спе­ци­аль­но ор­га­ни­зо­ван­ных вы­бор­ках. Та­ким об­ра­зом, этот труд яв­ля­ет­ся ито­гом пят­на­дца­ти­лет­не­го сис­тем­но­го, мно­го­уров­не­во­го ис­сле­до­ва­ния РСС.

Эта кни­га – плод со­вме­ст­но­го тру­да ты­сяч че­ло­век, ко­то­рые бы­ли уча­ст­ни­ка­ми дис­кус­сий и экс­пе­ри­мен­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем не­обыч­ных со­стоя­ний соз­на­ния, а так­же тре­нин­гов лич­но­ст­но­го рос­та, ко­то­рые про­во­ди­ли ав­то­ры кни­ги в Рос­сии и за ру­бе­жом. Час­то здо­ро­вая кри­ти­ка по от­но­ше­нию к тем иде­ям, ко­то­рые из­ла­га­ют­ся в этой кни­ге, бы­ла не ме­нее важ­на, чем еди­но­душ­ная под­держ­ка. По­это­му в пер­вую оче­редь хо­чет­ся ис­крен­не по­бла­го­да­рить сво­их оп­по­нен­тов, в дис­кус­сии с ко­то­ры­ми ро­ж­да­лось мно­же­ст­во идей: Ако­по­ва Гар­ни­ка Вла­ди­ми­ро­ви­ча, Вол­ко­ва Иго­ря Пав­ло­ви­ча, Ери­ну Свет­ла­ну Ива­нов­ну, Ка­ша­по­ва Сер­гея Ми­хай­ло­ви­ча, Клюе­ву На­де­ж­ду Вла­ди­ми­ров­ну, Ма­зи­ло­ву Вла­ди­ми­ру Алек­сан­д­ро­ви­чу, Ко­не­ву Еле­ну Ви­таль­ев­ну, На­жму­ди­но­ва Гад­жи Ма­го­ме­до­ви­ча, Пет­рен­ко Вик­то­ра Фе­до­ро­ви­ча, Се­ме­но­ва Ва­лен­ти­на Ев­гень­е­ви­ча, То­ма­шо­ва Ва­ле­рия Ва­силь­е­ви­ча, Фе­ти­ски­на Ни­ко­лая Пет­ро­ви­ча, Шев­чу­ка Ва­ле­рия Фи­лип­по­ви­ча.

Хо­чет­ся вы­ра­зить бла­го­дар­ность про­фес­со­ру Но­ви­ко­ву Вик­то­ру Ва­силь­е­ви­чу, пре­зи­ден­ту Ме­ж­ду­на­род­ной ака­де­мии пси­хо­ло­ги­че­ских на­ук, ока­зав­ше­го ис­крен­нее уча­стие и за­бо­ту при про­ве­де­нии на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний. Про­фес­сор Но­ви­ков – мой на­уч­ный ру­ко­во­ди­тель (В.В. Коз­лов). И кан­ди­дат­ская, и две док­тор­ские дис­сер­та­ции бы­ли за­щи­ще­ны бла­го­да­ря его под­держ­ке. За два­дцать лет зна­ком­ст­ва я не встре­тил си­туа­ции, ко­гда он от­ка­зал ко­му-то в по­ни­ма­нии и со­пе­ре­жи­ва­нии.

Мно­гие ма­те­риа­лы и ис­сле­до­ва­ния этой кни­ги реа­ли­зо­ва­лись бла­го­да­ря ре­гио­наль­ным ор­га­ни­за­то­рам се­ми­на­ров и тре­нин­гов. Глу­бо­кая бла­го­дар­ность Та­ра­сен­ко Пав­лу из Но­во­си­бир­ска, Фро­ло­вой Оль­ге, Боб­ро­вой Еле­не, Ка­мин­ской Ири­не, Ра­дио­но­вой Свет­ла­не, Про­то­по­по­вой Оль­ге из Ир­кут­ска, Ки­рич Дмит­рию, На­де­ж­де Ши­ло­вой из Че­ля­бин­ска, Ан­д­рею Ко­пы­ло­ву из Пе­тро­пав­лов­ска, Боб­ров­ским Люд­ми­ле и На­та­лье, Ка­ча­но­вой На­та­лье, Сте­па­но­ву Ан­д­рею из Мин­ска, Ве­ре­ме­ен­ко На­та­лье из Ека­те­рин­бур­га, Гне­до­му Ген­на­дию из Но­риль­ска, Мар­га­ри­те Бар­те­не­вой из Ри­ги, Сук­ма­нюк Ан­д­рею из Мо­ск­вы, Еле­не Барк­манн из Гам­бур­га, На­та­лье Ели­сей­ки­ной из Из­раи­ля.

Хо­чет­ся вы­ра­зить бес­ко­неч­ную бла­го­дар­ность сво­ей се­мье: де­тям – На­де­ж­де, Вар­ва­ре и Ва­ди­му, ко­то­рые ка­ж­дую ми­ну­ту ра­бо­ты над этой кни­гой на­пол­ни­ли смыс­лом; мо­им ро­ди­те­лям – На­де­ж­де Ми­хай­лов­не и Ва­си­лию Гри­горь­е­ви­чу Коз­ло­вым, за бес­пре­дель­ную ве­ру в чу­до и воз­мож­ность все вре­мя чув­ст­во­вать мир жи­вым и оду­хо­тво­рен­ным.

Уже я знаю, что дос­та­точ­но лег­ко лю­бой муж­чи­на мо­жет взо­брать­ся на свой со­ци­аль­ный, ма­те­ри­аль­ный или ду­хов­ный Олимп. Труд­нее под­дер­жи­вать веч­ное и хруп­кое – се­мью, в ко­то­рой ка­ж­дый был бы сча­ст­лив и реа­ли­зо­ван. Это воз­мож­но не за счет муж­ско­го ума, но жен­ской муд­ро­сти. Это кни­гу я пи­сал с неж­ной лю­бо­вью к мо­ей же­не, Ла­за­рянц Оль­ге. Бла­го­да­ря ее пре­дан­но­сти, люб­ви, ве­ре, го­тов­но­сти по­нять и под­дер­жать, ста­ли воз­мож­ны эти ис­сле­до­ва­ния и весь про­ект «Из­ме­нен­ные со­стоя­ния соз­на­ния: сис­тем­ный ана­лиз».

 

 

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию