Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Начало XXI в. характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами в обществе





Начало XXI в. характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами в обществе, частым и тесным взаимодействием представителей различных этнических и социальных групп. Все это выдвигает новые требования к общему образованию и к квалификации педагога. На современном этапе развития школьного исторического образования возникли принципиально новые явления и проблемы, которые стали следствием коренных перемен, произошедших как в системе школьного образования в целом, так и конкретно в школьном историческом образовании. В связи с этим, перед каждым преподавателем возникает необходимость совершенствовать свои профессиональные компетенции, искать новые пути и методы преподавания истории. В настоящее время в системе школьного исторического образования идет процесс осмысления проблем, связанных с реализацией новых подходов в обучении истории в средних общеобразовательных учреждениях. Это неизбежно влечет за собой изменения в системе подготовки будущих учителей истории.

Программа учебной дисциплины «Методика обучения и воспитания (по профилю «История»)» рассчитана на студентов III курса дневной и заочной форм обучения, получающих историческое образование в системе бакалавриата. Она составлена в соответствии с учебным планом и отражает современные требования, предъявляемые к учителю истории и организации процесса обучения истории в школе.

Приоритетными задачами обучения дисциплине являются:

- Изучение нормативно-правовой базы организации обучения истории в общеобразовательных учреждениях РФ.

- Определение основных факторов процесса обучения истории в школе.

- Выявление внутренних закономерностей взаимодействия факторов обучения.

- Анализ содержания и структуры современного школьного исторического образования.

- Рассмотрение основных стратегий преподавания истории в современной школе, их достоинств и недостатков.

- Знакомство с российским и мировым передовой педагогическим опытом в организации обучения истории в школе.

В программе нашли отражение современные достижения методики обучения истории и дидактики. Студенты имеют возможность познакомиться с различными концепциями отбора содер­жания школьного курса истории, развивающими возможностями предмета, с возможностями предмета в формировании мировоззрения. Большое вниманиетакже уделено особенностям реализации компетентностного и системно-деятельностного подходов в обучении истории, изучению инновационных интерактивных моделей обученияистории.

Центральное место в программе занимает проблема урока исто­рии и подготовка к нему учителя. Подготовка учителей школы к преподаванию истории может быть успешной только при сочетании теоретического курса с прак­тическими занятиями, на которых студентам прививаются перво­начальные практические навыки профессиональной деятельности учителя истории. Такие занятия предусмотрены по всем важней­шим проблемам курса методики обучения истории. Практические занятия сочета­ются с лабораторными работами, которые проходят в базовых школах г. Петропавловска-Камчатского. Содержание практических занятий учитывается при орга­низации и проведении педагогической практики.

Курс обеспечен учебной и дополнительной литературой, указанной в рабочей программе. Но, следует отметить, что по дисциплине за последние пять лет не было осуществлено выпуска новых учебных пособий для студентов и переиздания ранее вышедших. Поэтому к списку прилагается перечень сайтов, на которых размещена информация, способствующая методической подготовке студентов. Программа состоит из Пояснительной записки, введения и разделов-модулей, внутри которых выделены основные дидактические единицы.

Date: 2015-09-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию